13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

30<br />

6390 STUHL. Louis XVI-Stil 19.Jh. Buche. Trapezförmiges<br />

Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />

mit geschrägter Rückenlehne <strong>und</strong> zwei Sprossen.<br />

Front mit Zopfband geschnitzt. Lederbezug grün.<br />

Gebrauchsspuren. 51:46:94.<br />

€ 90/110 CHF 100/125<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

6391 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen mit leicht geschweifter Rückenlehne.<br />

Bezug goldfarben mit Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

34:50:85. € 130/150 CHF 150/175<br />

Provenienz:<br />

6392 HOCKER. Biedermeier-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />

X-förmiges Gestell mit gedrechselter Quertraverse.<br />

Bezug senfgelb. 48:44:42.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6393 BEISTELLTISCH. Historismus ca.1880.<br />

Nussbaum, Marmor. Quadratischer Gestell auf Messingrollen<br />

mit zwei Ablageflächen in Joncgeflecht.<br />

Marmorplatte grau-schwarz gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

41:41:71. € 30/70 CHF 40/75<br />

Provenienz:<br />

6394 KLEINER KLAPPTISCH. Biedermeier-Stil<br />

20.Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell mit seitlich<br />

aufklappbaren Seitenteilen auf hohen geschweiften<br />

Beinen. Gebrauchsspuren. 60:19:63.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

Provenienz:<br />

6395 FAUTEUIL. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug grün.<br />

Gebrauchsspuren. 69:78:116.<br />

€ 130/220 CHF 150/250<br />

Provenienz:<br />

6396 STUHL. Transition-Stil 19.Jh. Nussbaum.<br />

Tarpezförmiges Gestell auf konischen Beinen mit<br />

zweifach versprosster Rückenlehne. Bezug: goldgelb.<br />

Gebrauchsspuren. 53:48:93.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Provenienz:<br />

6397 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III 19.Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gebrauchsspuren.<br />

50:53:90. € 130/220 CHF 150/250<br />

Provenienz:<br />

6398 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />

ca.1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />

auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />

Sitzfläche in Joncgeflecht. Zu restaurieren.<br />

43:45:86. € 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

6399 LISEUSE. Historismus um 1900. Nussbaum,<br />

Marmor. Eintüriger Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen mit obenliegender Schublade.<br />

Marmor schwarz-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />

45:46:79. € 40/50 CHF 50/60<br />

Provenienz:<br />

6400 KLEINER SCHRAGENTISCH. Barock-<br />

Stil 20.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit<br />

Schublade <strong>und</strong> ausgeschnittener Traverse. Achteckige<br />

Platte mit Schiefereinlage <strong>und</strong> geometrischen<br />

Feldern belegt. Gebrauchsspuren. 90:64:64.<br />

€ 170/220 CHF 200/250<br />

Provenienz:<br />

6401 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil 19/20.<br />

Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit versprosster Rückenlehne. Bezug grün.<br />

Gebrauchsspuren. 49:50:101.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Provenienz:<br />

6402 TISCH. Spätes Louis XVI um 1800. Platte<br />

später. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />

konischen Beinen mit profilierter Platte. Zu restaurieren.<br />

75:56:75. € 170/260 CHF 200/300<br />

Provenienz:<br />

6403 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />

Zweischübiger Korpus mit gedrechselten Säulen auf<br />

zwei Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 48:38:98.<br />

€ 40/50 CHF 50/60<br />

Provenienz:<br />

6404 TISCH. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />

Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell<br />

unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />

114:179:60. € 170/260 CHF 200/300<br />

Provenienz:<br />

6405 SATZ VON DREI STÜHLEN. Barock-Stil<br />

19/20.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit versprosster Rückenlehne.<br />

Bezug grün. Gebrauchsspuren. 49:50:101.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6406 SATZ VON DREI STÜHLEN. Barock-Stil<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6407 SPIELTISCH. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen.<br />

Fassonierte Platte, aufklappbar mit grüner Filzeinlege.<br />

Gebrauchsspuren. 90:46:79.<br />

€ 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6408 STUHL. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />

mit leicht geschweifter Rückenlehne. Bezug grün.<br />

Gebrauchsspuren. 43:50:86.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Provenienz:<br />

6409 STUHL. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />

mit geschrägter Rückenlehne. Bezug grün. Aufzufrischen.<br />

43:50:86. € 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

6410 KLEINE KOMMODE. Biedermeier-Stil<br />

19/20.Jh. Aus alten Hölzern. Nussbaum. Einschübiger<br />

Korpus auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare<br />

Platte mit Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />

68:42:79. € 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6411 BUREAU-PLAT. Louis XV-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen auf<br />

hohen geschweiften Beinen <strong>und</strong> fassonierter Platte.<br />

Gebrauchsspuren. 148:73:74.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

Provenienz:<br />

6412 KANAPEE. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf gedrechselten Füssen mit geschweifter<br />

Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug: dunkelrot.<br />

Gebrauchsspuren. 141:60:99.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Provenienz:<br />

6413 KANAPEE. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />

Gebrauchsspuren. 194:80:130.<br />

€ 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6414 BETT. Louis XVI-Stil 19.Jh. Kirschbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen mit<br />

ausgeschnittenen Kopf <strong>und</strong> Fussteil. Gebrauchsspuren.<br />

192:98:91. € 170/220 CHF 200/250<br />

Provenienz:<br />

6415 TRUHE. Alpenländisch Barock 18.Jh.<br />

Weichholz. Rechteckiger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Front mit<br />

arabesker Kerbschnitzerei gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />

139:60:67. € 300/390 CHF 350/450<br />

Provenienz:<br />

6416 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch Barock-<br />

Stil. Arrangiert aus alten Hölzern. Nussbaum, Schiefer.<br />

Balusterförmiges Gestell mit Mitteltraverse<br />

<strong>und</strong> seitlichen Auszügen. Platte gefeldert furniert<br />

mit Schiefereinlage. Auszüge 96x48. Zu restaurieren.<br />

116:96:73. € 350/520 CHF 400/600<br />

Provenienz:<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!