Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
30<br />
6390 STUHL. Louis XVI-Stil 19.Jh. Buche. Trapezförmiges<br />
Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />
mit geschrägter Rückenlehne <strong>und</strong> zwei Sprossen.<br />
Front mit Zopfband geschnitzt. Lederbezug grün.<br />
Gebrauchsspuren. 51:46:94.<br />
€ 90/110 CHF 100/125<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
6391 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier ca.1820.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit leicht geschweifter Rückenlehne.<br />
Bezug goldfarben mit Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
34:50:85. € 130/150 CHF 150/175<br />
Provenienz:<br />
6392 HOCKER. Biedermeier-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />
X-förmiges Gestell mit gedrechselter Quertraverse.<br />
Bezug senfgelb. 48:44:42.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6393 BEISTELLTISCH. Historismus ca.1880.<br />
Nussbaum, Marmor. Quadratischer Gestell auf Messingrollen<br />
mit zwei Ablageflächen in Joncgeflecht.<br />
Marmorplatte grau-schwarz gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
41:41:71. € 30/70 CHF 40/75<br />
Provenienz:<br />
6394 KLEINER KLAPPTISCH. Biedermeier-Stil<br />
20.Jh. Mahagoni. Rechteckiges Gestell mit seitlich<br />
aufklappbaren Seitenteilen auf hohen geschweiften<br />
Beinen. Gebrauchsspuren. 60:19:63.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
Provenienz:<br />
6395 FAUTEUIL. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweifter Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug grün.<br />
Gebrauchsspuren. 69:78:116.<br />
€ 130/220 CHF 150/250<br />
Provenienz:<br />
6396 STUHL. Transition-Stil 19.Jh. Nussbaum.<br />
Tarpezförmiges Gestell auf konischen Beinen mit<br />
zweifach versprosster Rückenlehne. Bezug: goldgelb.<br />
Gebrauchsspuren. 53:48:93.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Provenienz:<br />
6397 EIN PAAR STÜHLE. Napoleon III 19.Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gebrauchsspuren.<br />
50:53:90. € 130/220 CHF 150/250<br />
Provenienz:<br />
6398 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Biedermeier<br />
ca.1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />
auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter Rückenlehne.<br />
Sitzfläche in Joncgeflecht. Zu restaurieren.<br />
43:45:86. € 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
6399 LISEUSE. Historismus um 1900. Nussbaum,<br />
Marmor. Eintüriger Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen mit obenliegender Schublade.<br />
Marmor schwarz-beige gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
45:46:79. € 40/50 CHF 50/60<br />
Provenienz:<br />
6400 KLEINER SCHRAGENTISCH. Barock-<br />
Stil 20.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit<br />
Schublade <strong>und</strong> ausgeschnittener Traverse. Achteckige<br />
Platte mit Schiefereinlage <strong>und</strong> geometrischen<br />
Feldern belegt. Gebrauchsspuren. 90:64:64.<br />
€ 170/220 CHF 200/250<br />
Provenienz:<br />
6401 EIN PAAR STÜHLE. Barock-Stil 19/20.<br />
Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit versprosster Rückenlehne. Bezug grün.<br />
Gebrauchsspuren. 49:50:101.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Provenienz:<br />
6402 TISCH. Spätes Louis XVI um 1800. Platte<br />
später. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen<br />
konischen Beinen mit profilierter Platte. Zu restaurieren.<br />
75:56:75. € 170/260 CHF 200/300<br />
Provenienz:<br />
6403 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />
Zweischübiger Korpus mit gedrechselten Säulen auf<br />
zwei Ablageflächen. Gebrauchsspuren. 48:38:98.<br />
€ 40/50 CHF 50/60<br />
Provenienz:<br />
6404 TISCH. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />
Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell<br />
unter ovaler Platte. Gebrauchsspuren.<br />
114:179:60. € 170/260 CHF 200/300<br />
Provenienz:<br />
6405 SATZ VON DREI STÜHLEN. Barock-Stil<br />
19/20.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen mit versprosster Rückenlehne.<br />
Bezug grün. Gebrauchsspuren. 49:50:101.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6406 SATZ VON DREI STÜHLEN. Barock-Stil<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6407 SPIELTISCH. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen.<br />
Fassonierte Platte, aufklappbar mit grüner Filzeinlege.<br />
Gebrauchsspuren. 90:46:79.<br />
€ 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6408 STUHL. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen<br />
mit leicht geschweifter Rückenlehne. Bezug grün.<br />
Gebrauchsspuren. 43:50:86.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Provenienz:<br />
6409 STUHL. Biedermeier ca.1820. Nussbaum.<br />
mit geschrägter Rückenlehne. Bezug grün. Aufzufrischen.<br />
43:50:86. € 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
6410 KLEINE KOMMODE. Biedermeier-Stil<br />
19/20.Jh. Aus alten Hölzern. Nussbaum. Einschübiger<br />
Korpus auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare<br />
Platte mit Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />
68:42:79. € 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6411 BUREAU-PLAT. Louis XV-Stil 20.Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen auf<br />
hohen geschweiften Beinen <strong>und</strong> fassonierter Platte.<br />
Gebrauchsspuren. 148:73:74.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
Provenienz:<br />
6412 KANAPEE. Napoleon III 19.Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf gedrechselten Füssen mit geschweifter<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Bezug: dunkelrot.<br />
Gebrauchsspuren. 141:60:99.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Provenienz:<br />
6413 KANAPEE. Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum.<br />
Gebrauchsspuren. 194:80:130.<br />
€ 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6414 BETT. Louis XVI-Stil 19.Jh. Kirschbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Füssen mit<br />
ausgeschnittenen Kopf <strong>und</strong> Fussteil. Gebrauchsspuren.<br />
192:98:91. € 170/220 CHF 200/250<br />
Provenienz:<br />
6415 TRUHE. Alpenländisch Barock 18.Jh.<br />
Weichholz. Rechteckiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Front mit<br />
arabesker Kerbschnitzerei gestaltet. Gebrauchsspuren.<br />
139:60:67. € 300/390 CHF 350/450<br />
Provenienz:<br />
6416 SCHRAGENTISCH. Alpenländisch Barock-<br />
Stil. Arrangiert aus alten Hölzern. Nussbaum, Schiefer.<br />
Balusterförmiges Gestell mit Mitteltraverse<br />
<strong>und</strong> seitlichen Auszügen. Platte gefeldert furniert<br />
mit Schiefereinlage. Auszüge 96x48. Zu restaurieren.<br />
116:96:73. € 350/520 CHF 400/600<br />
Provenienz:<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!