Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
8<br />
5302 a RUBIN-RING. 750 Gelbgold. Moderner<br />
Mantelring mit bombierter <strong>und</strong> konkaver Seitenfläche<br />
mit fünf eingelassenen Rubinen von ca. 0.2 ct.<br />
Gr. 55, 9,2 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5303 DIAMANT-BICOLOR-RING. 585 Gelb-<br />
<strong>und</strong> Weissgold. Apartes Design mit Diamantbesatz.<br />
Gr. 49, 11,4 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5304 RUBIN-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold.<br />
R<strong>und</strong>er Rubin von ca. 0.45 ct. begleitet von pavégefassten<br />
Blütenblättern an konischer Ringschiene<br />
Gr. 53, 3,7 g. € 260/330 CHF 300/380<br />
5305 AMETHYST-RING. 585 Gelbgold. Achtgriffig<br />
gefasster ovaler Amethyst von ca. 6.7 ct.<br />
alternierend begleitet von Achtkantdiamanten von<br />
ca. 0.16 ct. Geteilte Ringschiene in Gr. 50, 6,6 g.<br />
€ 210/240 CHF 240/280<br />
5306 AMETHYST-RING. 585 Gelbgold. Klassischer<br />
Mantelring mit einem ovalen Amethysten von<br />
ca. 12.6 ct seitlich flankiert von je einem Brillanten<br />
von zus. ca. 0.28 ct. Gr. 56, 22,6 g.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
5307 APARTER AMETHYST-RING. 585 Roségold.<br />
Schlicht gefasster, r<strong>und</strong>er Amethyst von<br />
ca. 10 ct. an einer feinen konischen Ringschiene<br />
von Gr. 52, 6 g. € 170/260 CHF 200/300<br />
5308 CITRIN-RING. 750 Gelbgold. R<strong>und</strong>er Citrin<br />
von ca.15,7 ct in einer achtgriffigen Fassung. Gr. 66,<br />
9 g. € 260/350 CHF 300/400<br />
5309 AMETHYST-BRILLANT-RING. 585 Gelbgold.<br />
R<strong>und</strong>er Amethyst von ca. 14.4 ct. seitlich<br />
flankiert von je zwei Achtkantbrillanten von ca. 0.12<br />
ct. in einer ornamental gestalteten Fassung. Gr. 56,<br />
8,5 g. € 170/260 CHF 200/300<br />
5310 HYDROGROSSULAR-RING. 750 Gelbgold.<br />
Sportlicher Ring mit einem zargengefassten<br />
Cabochon D. 18 mm. Gr. 56, 16,9 g. Mündliche Kurzprüfung,<br />
SSEF. € 430/520 CHF 500/600<br />
5311 TOPAS-RING. 750 Gelbgold. Solitairering<br />
mit einem r<strong>und</strong>en Topas von ca. 0.96 ct. an Zungenschiene.<br />
Gr. 54, 5 g.<br />
€ 210/260 CHF 240/300<br />
5312 KORALLEN-RING. 750 Gelbgold. Schlicht<br />
gefasstes Korallencabochon von 21 x 10 mm,<br />
Gr. 54, 5,3 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5313 TÜRKIS-DIAMANT-RING. 750 GG. Mit einem<br />
ovalen Türkis, 9x6 mm, umgeben von 16 Achtkant-Diamanten.<br />
Gr. 51, 10,1 g.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5314 RIVIERE-RING. 585 Gelbgold/ Weissgold.<br />
Brillantring mit zweifach gespaltener Ringschiene<br />
im Mittelteil vier Brillanten von ca. 0.4 ct. haltend.<br />
Gr. 55, 4 g. € 170/230 CHF 200/260<br />
5315 LOT: DREI RINGE. 750/ 585/375 Gelbgold.<br />
Ring mit mittlerem Sternmotiv mit Amethyst<br />
(375), Perlen <strong>und</strong> Smaragd, Gr. 49. Ornamental gestalteter<br />
Ring mit kleinem Türkiscabochon (750), Gr. 54.<br />
Rivièremodell mit einem Brillanten von ca. 0.23<br />
ct. <strong>und</strong> zwei kleinen Rubinrosetten, (585) Gr. 57.<br />
13 g. € 260/350 CHF 300/400<br />
5316 KULTURPERLEN-BRILLANTRING. 750<br />
Gelbgold. Ästchenmotiv mit Kulturperle Ø 8,5-9 mm<br />
begleitet von je einer Rubin-<strong>und</strong> Saphirnavette <strong>und</strong><br />
Brillanten. Gr. 53, 3 g.<br />
€ 170/240 CHF 200/280<br />
5317 KULTURPERLEN-RING. 750 Gelbgold.<br />
Croisé-Modell mit einer grauen <strong>und</strong> einer weissen<br />
Kulturperle von Ø 9,5-10 mm. Floral gestaltete Ringschiene<br />
mit je drei Brillanten von zus. ca. 0.15 ct.<br />
Gr. 57, 10 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5318 MONDSTEIN-RING. 750 Gelbgold. Ovaler<br />
Mondstein von ca. 7,5x11 mm inmitten einer breiten<br />
Umrandung mit Volutenmotiven. Gr. 47, 4 g<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5319 SMARAGD-RING. 750 Gelbgold, teilweise<br />
rhodiniert. Ovaler Smaragd von ca.0.3 ct. in bicolorem<br />
Croisémodell. Gr. 52, 3 g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5320 SMARAGD-RING. 750 Gelbgold/Weissgold.<br />
Smaragd-Cabochon von ca. 1,78 ct. Ringschultern<br />
als Schwingen stilisiert <strong>und</strong> mit je einem<br />
Diamant bestückt. Gr. 57, 5 g.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5321 SMARAGD-BRILLANT-RING. Ovaler Smaragd<br />
von ca. 0.3 ct in brillantbesetzten, stilisierter<br />
Blütenblättern. Gr. 52, 4 g.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5322 RUBIN-BRILLANT. 750 Gelbgold. Stilisierter<br />
Blumenstrauss aus Golddrähten, welche mit Rubinen<br />
<strong>und</strong> Diamanten bestückt sind. 8 g.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5323 BRILLANT-TURMALIN-RING. 750 Gelbgold.<br />
Naturalistisch gestaltetes Croisémodell mit<br />
zwei Turmalintropfen von zus. ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> sieben<br />
Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. Gr. 51, 3 g.<br />
€ 170/240 CHF 200/280<br />
5324 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold,<br />
teilweise rhodiniert. Aparter Ring mit ovalem Saphir<br />
von ca. 0.25 ct. in symmetrisch angeordnetem<br />
Blättchenmotiv mit Achtkantdiamanten. Gr. 53,<br />
3 g. € 170/210 CHF 200/240<br />
5325 SMARAGD-BRILLANT-RING. Bucherer.<br />
750 Gelbgold. Entouragering mit ovalem Smaragd<br />
von ca. 0.3 ct. umkreist von acht Brillanten von<br />
zus. ca. 0.2 ct. an einer gespaltenen Ringschiene.<br />
Gr. 52, 3 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5326 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 Gelbgold/<br />
Weissgold. Elegant gestalteter Ringkopf mit einem<br />
Saphir-Cabochon von ca. 2.7 ct. <strong>und</strong> durch die bombierte<br />
Ringschiene unterteilte Brillantentourage von<br />
ca. 0.28 ct. Gr. 51, mit weissgoldener Ringspange,<br />
8 g. € 430/520 CHF 500/600<br />
5327 EBENHOLZ-RING. 750 Gelbgold. Ebenholz<br />
als Schulterring geschliffen, mit Gelbgold-Innenfutter.<br />
Gr. 53, 9,5 g.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
5328 SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 Weissgold.<br />
Klassisches Rivièremodell mit mittig einer<br />
Linie aus vier r<strong>und</strong>facettierten Saphiren von zus.<br />
ca. 1.4 ct, flankiert von je einer Brillantlinie mit insgesamt<br />
ca. 0.28 ct. Gr. 54, 7 g.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
5329 BRILLANT-RING. 900 Platin. Aparter Ring<br />
mit oktagonalem synthetischem Spinell in einer in<br />
den Ecken erhöhten Entourage mit Brillanten von<br />
ca. 1.17 ct. Gr. 65, 8 g.<br />
€ 430/700 CHF 500/800<br />
5330 SOLITAIRE-RING. 585 Weissgold. Markant<br />
gefasster Brillant von ca. 0.1 ct. an einer mittig<br />
strukturierten, randfacettierten Ringschiene.<br />
Gr. 54, 4 g. € 160/170 CHF 180/200<br />
5331 SMARAGD-DIAMANT-RING. 585 Weissgold.<br />
Oktagonaler Smaragd von ca. 0.52 ct. in einer<br />
gespaltenen Ringschiene seitlich begleitet von je<br />
drei Altschliffdiamanten <strong>und</strong> mit je einer Altschliffdiamanten<br />
besetzten Ringschulter von zus. ca.<br />
0.3 ct. Gr. 54, 6 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5332 KUGELRING. Bucherer. 750 Weissgold.<br />
Ring mit stark strukturierter Kugel mit Ø 14,5 mm<br />
an einer schlichten Ringschiene von Gr. 53, 6 g.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
5333 BRILLANT-RING. 750 Weissgold. Mantelring<br />
mit einem Carré bestehend aus neun Brillanten<br />
von ca. 0.45 ct. Gr. 48, 11 g.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
5334 KULTURPERLEN-SAPHIR-BRILLANT-<br />
RING. Bucherer. 750 Weissgold. Klassischer Entouragering<br />
mit weisser Kulturperle mit Ø 9,5-10 mm<br />
im Zentrum, umkreist von alternierend sechs Saphiren<br />
im Navettenschliff von zus ca. 0.84 ct. <strong>und</strong><br />
sechs Brillanten von zus. ca. 0.3 ct. Gr. 51, mit Ringspange.<br />
6 g. € 1220/1570 CHF 1400/1800<br />
5335 AQUAMARIN-RING. 750 Gelbgold/<br />
Weissgold. Bombierter Mantelring mit gerillter Ringschiene<br />
<strong>und</strong> einer doppelten Fassung, ein Aquamarin-Cabochon<br />
von ca. 4.57 ct. haltend. Gr. 55,<br />
10 g. € 260/350 CHF 300/400<br />
5336 BRILLANT-RING. 750 Gelbgold/ Weissgold.<br />
Asymmetrisch geschaffener Ringkopf mit<br />
gelbgoldenen Stäbchen <strong>und</strong> fünf weissgoldenen<br />
Zargenfassungen, besetzt mit Brillanten von zus.<br />
ca. 0.17 ct. Gr. 53, 5 g.<br />
€ 330/380 CHF 380/440<br />
5337 SOLITAIRE-RING. 750 Weissgold. Klassischer<br />
Solitairering mit Krönchenfassung <strong>und</strong> einem<br />
Brillanten von ca. 0.33 ct. Gr. 53, 2 g.<br />
€ 370/420 CHF 430/480<br />
5338 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />
teils geschwärzt. Massiver Bandring mit strukturierter<br />
Oberfläche. Gr. 58, 34,9 g.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5339 SILBER-RING. Comme les Millionaires. Silber,<br />
teils vergoldet <strong>und</strong> geschwärzt. Massiver Bandring<br />
mit erhabener Seestern-Verzierung. Gr. 58,<br />
36,8 g. € 260/350 CHF 300/400<br />
5340 ZIRKONIA-RING. 750 Weissgold. Solitairering<br />
mit r<strong>und</strong>em Zirkonia von ca. 2 ct. Gr. 52,<br />
2 g. € 350/430 CHF 400/500<br />
5341 BRILLANT-RING. 750 Weissgold. Diagonal<br />
gerillter Mantelring mit einer Brillantlinie aus<br />
fünf Brillanten mit zus. ca. 0.3 ct. Gr. 57, 6 g.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
5342 KULTURPERLEN-RING. 750 Weissgold.<br />
Weisse Kulturperle mit Ø 6,5-7 mm, optisch eingespannt<br />
in gespaltene Ringschiene, flankiert von zwei<br />
Brillanten von zus. ca. 0.1 ct. Gr. 53, 3 g.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
5343 KORALLEN-RING. 750 Weissgold. Blassrosa<br />
Korallen-Cabochon von Ø 12 mm umkreist von<br />
zweimal vier Diamanten im Achtkantschliff <strong>und</strong> an<br />
quadratisch ausgebauchter Ringschiene. Gr. 48,<br />
7 g. € 260/330 CHF 300/380<br />
5344 TOPAS-JADE-RING. 750 Gelbgold. Topas-Cabochon<br />
von ca. 2.7 ct. in Zargenfassung eingelassen<br />
in Jade. Gr. 54, 8 g.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!