13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

24<br />

1410 bis 1451<br />

Keramik<br />

Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />

ca. 14.05 Uhr<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />

bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

Fayence, Steingut<br />

1410 HABANER KRUG. Mähren, dat. 1699. Fayence,<br />

Scharffeuermalerei: Christus am Kreuz zwischen<br />

zwei stilisierten Blumen, darunter Spruch<br />

«MERE GRATIS FIDE HOMO SALVATUR LAPSUS»,<br />

Zinnmontur. Feine Risse. H25,5.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

1411 TINTENGESCHIRR. Westerwald, 1. Hälfte<br />

18. Jh. Graues. salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt.<br />

Ornamentaler Dekor, Konturen als Stege aufgesetzt.Viereckform<br />

mit Tintenfass <strong>und</strong> Sandstreuer.<br />

H5,5. € 90/170 CHF 100/200<br />

Provenienz:<br />

- Inventar Nr. 480<br />

1412 2 TELLER. Wohl Kt. Waadt, E. 18./A. 19. Jh.<br />

Fayence, polychrome Bemalung mit Berner bzw. Aargauer<br />

Wappen. D23. € 260/350 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

- Inventar Nr. 334, 370<br />

Porzellan<br />

1413 TAFELSERVICE «Rothschild». Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, Osier, polychrom gemaltes<br />

«Rothschild»- Muster mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Dekorbezeichnung RO. Bestand: 24<br />

Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1<br />

r<strong>und</strong>e Suppenterrine, 2 r<strong>und</strong>e Platten, 1 r<strong>und</strong>e Schale,<br />

2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 dreieckige<br />

Schale, 1 Saucière mit U’schale, 1 Salière. Total ca.<br />

58 Teile. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

1414 TAFELSERVICE «LVF». Herend, um 1940.<br />

Porzellan, Osier, «Viktoria/papillons et fleurs»- Muster,<br />

Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung<br />

LVF. Bestand: 12 Fleischteller, 4<br />

Suppenteller, 6 Suppentassen mit U’tassen, 4 Dessertteller,<br />

11 Kuchenteller, 1 ovale Suppenterrine, 2<br />

ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen, 2 r<strong>und</strong>e Schalen,<br />

1 viereckige Schale, 2 dreieckige Schalen, 1 Saucière,<br />

1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Butterplättchen,<br />

1 Zuckerdose. Total ca. 52 Teile.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

1415 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend, nach<br />

1945. Porzellan, Gitter/Blumen-Durchbruch, farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Kugelform mit Knauf in<br />

Form eines Erdbeerzweigs. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

H16,5. € 430/520 CHF 500/600<br />

1416 1 PAAR AMPHORENVASEN «Viktoria».<br />

Herend, nach 1945. Porzellan, polychrom gemaltes<br />

«Viktoria»- Muster mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Dekorbezeichnung VBO. H50.<br />

€ 2430/2780 CHF 2800/3200<br />

Tafel 39<br />

1417 GROSSE BODENDECKELVASE «Viktoria».<br />

Herend, nach 1945. Jh. Porzellan, polychrom<br />

gemaltes «Viktoria»- Muster mit Gold. Achtseitige Balusterform<br />

mit Deckel. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

H116. € 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

Tafel 39<br />

1418 GROSSE BODENDECKELVASE «Viktoria».<br />

«Viktoria»- Muster mit Gold. Achtseitige Balusterform.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke. H116.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

1419 BECHERTASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um 1740. Porzellan, Holzschnittblumen in Purpurmalerei,<br />

braune Randlinien. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Pressnummer 36. H7.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

1420 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />

Marcolini, um 1800. Porzellan, polychrom gemalte<br />

Szenen mit Bergleuten, blaue Randlinien. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Stern. H(Tassen)6,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 38<br />

1421 2 FIGUREN: Knabe bzw. Mädchen zwischen<br />

zwei Körben sitzend. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

unterglasurblaue Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer 3024.<br />

Minimst bestossen. H12,5.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 39<br />

1422 VASE. Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, Fuss<br />

mit Rocailledekor, an der Schulter zwei weinlaubbekränzte<br />

Maskarons. Auf der Vorder- <strong>und</strong> Rückseite<br />

in Medaillons mit Goldspitzeneinfassung polychrom<br />

gemalte Jagdszenen. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Deckel fehlt. H23. € 260/350 CHF 300/400<br />

1423 FIGURENGRUPPE MIT VASE. Meissen, um<br />

1900. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Podest stehende<br />

kleine Vase, links <strong>und</strong> rechts davon Putto, den<br />

Frühling bzw. den Herbst darstellend, auf der Vase<br />

fein gemalte Watteau-Szene. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

(2. Wahl), Modellnummer 6001. Kleine Bestossungen.<br />

H20. € 350/520 CHF 400/600<br />

1424 FIGURENGRUPPE: «Die Poesie». Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Auf Rocaillesockel zwei Putten mit Musikinstrumenten<br />

<strong>und</strong> Noten. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer 2464. Kleine Bestossungen. H13.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 39<br />

1425 FIGURENGRUPPE: «Die Astronomie».<br />

Meissen, A. 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Auf Rocaillesockel zwei Putten mit<br />

astronomischen Attributen. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer C.46. H14,5.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Tafel 39<br />

1426 FIGUR: «Das Gehör»; aus der Serie der<br />

Sinne. Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Auf flachem Sockel Dame an Klavier.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E 1.<br />

H12,5. € 430/520 CHF 500/600<br />

1427 FIGUR: «Das Gesicht»; aus der Serie der<br />

Sinne. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung,<br />

Goldstaffierung. Auf flachem Sockel Dame mit<br />

Spitzenputz am Frisiertisch. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer E 3. H14.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1428 JAGDPOKAL. Meissen, Ausführung 20. Jh.<br />

Nach einem Entwurf von J.J. Kändler 1741 für den<br />

Kurfürsten Clemens August. Porzellan, farbige Bemalung.<br />

Vor dem Schaft in Form eines Baumes stehender<br />

Jäger, zu seinen Füssen ein erlegter Hirsch,<br />

auf dem Deckel ein von Jagdh<strong>und</strong>en angegriffener<br />

Hirsch, auf dem Dach einer Hütte liegend. Unterhalb<br />

der Mündung das Wappen Sachsens. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke (nach 1934), Modellnummer 267.<br />

Kleine Bestossungen. H35,5.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

Tafel 38<br />

1429 TAFELSERVICE «Blumen mit Insekten».<br />

1. Wahl. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalter<br />

Blumendekor mit Insekten, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 21 Fleischteller, 19 Dessertteller,<br />

18 Kuchenteller, 1 ovale Suppenterrine mit<br />

Untersatz, 4 ovale Platten. Total ca. 64 Teile.<br />

€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

1430 TAFELSERVICE «Indisch Purpur». 1.<br />

Wahl. Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt,<br />

«Indisch-Purpur»- Muster“ mit Gold. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller,<br />

12 Dessertteller, 12 Kuchenteller, 1 ovale<br />

Suppenterrine, 2 r<strong>und</strong>e Deckelterrinen, 2 r<strong>und</strong>e Platten,<br />

4 ovale Platten, 2 ovale Schalen, 2 Saucièren,<br />

2 viereckige Schüsseln, 12 Messerbänkchen. Total<br />

ca. 87 Teile. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 39<br />

1431 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />

1. Wahl. Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt,<br />

unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 24 Fleischteller, 14<br />

Suppentassen mit 6 U’tassen, 12 Dessertteller, 2<br />

ovale Platten 1 ovale Schale, 2 r<strong>und</strong>e Platten, 1 viereckige<br />

Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne (Deckelknauf<br />

bestossen), 2 Milchkrüglein, 1 Zuckerdose, 8<br />

Tassen mit U’tassen (U’tassen 2. Wahl), 1 Cakeplatte.<br />

Total ca. 70 Teile.<br />

1432 KAFFEE/TEESERVICE «Bunte Blume».<br />

bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung, Goldränder.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:1 Kaffeekanne<br />

(Deckelknauf bestossen), 1 Teekanne, 1 Cremier,<br />

1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit U’tassen, 12 Mokkatassen<br />

mit U’tassen, 12 Dessertteller. Total ca. 40<br />

Teile. € 870/1300 CHF 1000/1500