Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
24<br />
1410 bis 1451<br />
Keramik<br />
Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />
ca. 14.05 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Fayence, Steingut<br />
1410 HABANER KRUG. Mähren, dat. 1699. Fayence,<br />
Scharffeuermalerei: Christus am Kreuz zwischen<br />
zwei stilisierten Blumen, darunter Spruch<br />
«MERE GRATIS FIDE HOMO SALVATUR LAPSUS»,<br />
Zinnmontur. Feine Risse. H25,5.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
1411 TINTENGESCHIRR. Westerwald, 1. Hälfte<br />
18. Jh. Graues. salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt.<br />
Ornamentaler Dekor, Konturen als Stege aufgesetzt.Viereckform<br />
mit Tintenfass <strong>und</strong> Sandstreuer.<br />
H5,5. € 90/170 CHF 100/200<br />
Provenienz:<br />
- Inventar Nr. 480<br />
1412 2 TELLER. Wohl Kt. Waadt, E. 18./A. 19. Jh.<br />
Fayence, polychrome Bemalung mit Berner bzw. Aargauer<br />
Wappen. D23. € 260/350 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
- Inventar Nr. 334, 370<br />
Porzellan<br />
1413 TAFELSERVICE «Rothschild». Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, Osier, polychrom gemaltes<br />
«Rothschild»- Muster mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Dekorbezeichnung RO. Bestand: 24<br />
Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1<br />
r<strong>und</strong>e Suppenterrine, 2 r<strong>und</strong>e Platten, 1 r<strong>und</strong>e Schale,<br />
2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 dreieckige<br />
Schale, 1 Saucière mit U’schale, 1 Salière. Total ca.<br />
58 Teile. € 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
1414 TAFELSERVICE «LVF». Herend, um 1940.<br />
Porzellan, Osier, «Viktoria/papillons et fleurs»- Muster,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung<br />
LVF. Bestand: 12 Fleischteller, 4<br />
Suppenteller, 6 Suppentassen mit U’tassen, 4 Dessertteller,<br />
11 Kuchenteller, 1 ovale Suppenterrine, 2<br />
ovale Platten, 2 kl. ovale Schalen, 2 r<strong>und</strong>e Schalen,<br />
1 viereckige Schale, 2 dreieckige Schalen, 1 Saucière,<br />
1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Butterplättchen,<br />
1 Zuckerdose. Total ca. 52 Teile.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
1415 POTPOURRI-DECKELDOSE. Herend, nach<br />
1945. Porzellan, Gitter/Blumen-Durchbruch, farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Kugelform mit Knauf in<br />
Form eines Erdbeerzweigs. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H16,5. € 430/520 CHF 500/600<br />
1416 1 PAAR AMPHORENVASEN «Viktoria».<br />
Herend, nach 1945. Porzellan, polychrom gemaltes<br />
«Viktoria»- Muster mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Dekorbezeichnung VBO. H50.<br />
€ 2430/2780 CHF 2800/3200<br />
Tafel 39<br />
1417 GROSSE BODENDECKELVASE «Viktoria».<br />
Herend, nach 1945. Jh. Porzellan, polychrom<br />
gemaltes «Viktoria»- Muster mit Gold. Achtseitige Balusterform<br />
mit Deckel. Bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H116. € 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Tafel 39<br />
1418 GROSSE BODENDECKELVASE «Viktoria».<br />
«Viktoria»- Muster mit Gold. Achtseitige Balusterform.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke. H116.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
1419 BECHERTASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um 1740. Porzellan, Holzschnittblumen in Purpurmalerei,<br />
braune Randlinien. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Pressnummer 36. H7.<br />
€ 90/170 CHF 100/200<br />
1420 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen,<br />
Marcolini, um 1800. Porzellan, polychrom gemalte<br />
Szenen mit Bergleuten, blaue Randlinien. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Stern. H(Tassen)6,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 38<br />
1421 2 FIGUREN: Knabe bzw. Mädchen zwischen<br />
zwei Körben sitzend. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
unterglasurblaue Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Modellnummer 3024.<br />
Minimst bestossen. H12,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 39<br />
1422 VASE. Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, Fuss<br />
mit Rocailledekor, an der Schulter zwei weinlaubbekränzte<br />
Maskarons. Auf der Vorder- <strong>und</strong> Rückseite<br />
in Medaillons mit Goldspitzeneinfassung polychrom<br />
gemalte Jagdszenen. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Deckel fehlt. H23. € 260/350 CHF 300/400<br />
1423 FIGURENGRUPPE MIT VASE. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Podest stehende<br />
kleine Vase, links <strong>und</strong> rechts davon Putto, den<br />
Frühling bzw. den Herbst darstellend, auf der Vase<br />
fein gemalte Watteau-Szene. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
(2. Wahl), Modellnummer 6001. Kleine Bestossungen.<br />
H20. € 350/520 CHF 400/600<br />
1424 FIGURENGRUPPE: «Die Poesie». Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Auf Rocaillesockel zwei Putten mit Musikinstrumenten<br />
<strong>und</strong> Noten. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer 2464. Kleine Bestossungen. H13.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 39<br />
1425 FIGURENGRUPPE: «Die Astronomie».<br />
Meissen, A. 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Auf Rocaillesockel zwei Putten mit<br />
astronomischen Attributen. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer C.46. H14,5.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1426 FIGUR: «Das Gehör»; aus der Serie der<br />
Sinne. Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Auf flachem Sockel Dame an Klavier.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E 1.<br />
H12,5. € 430/520 CHF 500/600<br />
1427 FIGUR: «Das Gesicht»; aus der Serie der<br />
Sinne. Meissen, um 1900. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Auf flachem Sockel Dame mit<br />
Spitzenputz am Frisiertisch. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer E 3. H14.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1428 JAGDPOKAL. Meissen, Ausführung 20. Jh.<br />
Nach einem Entwurf von J.J. Kändler 1741 für den<br />
Kurfürsten Clemens August. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
Vor dem Schaft in Form eines Baumes stehender<br />
Jäger, zu seinen Füssen ein erlegter Hirsch,<br />
auf dem Deckel ein von Jagdh<strong>und</strong>en angegriffener<br />
Hirsch, auf dem Dach einer Hütte liegend. Unterhalb<br />
der Mündung das Wappen Sachsens. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (nach 1934), Modellnummer 267.<br />
Kleine Bestossungen. H35,5.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
Tafel 38<br />
1429 TAFELSERVICE «Blumen mit Insekten».<br />
1. Wahl. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, bunt gemalter<br />
Blumendekor mit Insekten, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 21 Fleischteller, 19 Dessertteller,<br />
18 Kuchenteller, 1 ovale Suppenterrine mit<br />
Untersatz, 4 ovale Platten. Total ca. 64 Teile.<br />
€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />
1430 TAFELSERVICE «Indisch Purpur». 1.<br />
Wahl. Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt,<br />
«Indisch-Purpur»- Muster“ mit Gold. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller,<br />
12 Dessertteller, 12 Kuchenteller, 1 ovale<br />
Suppenterrine, 2 r<strong>und</strong>e Deckelterrinen, 2 r<strong>und</strong>e Platten,<br />
4 ovale Platten, 2 ovale Schalen, 2 Saucièren,<br />
2 viereckige Schüsseln, 12 Messerbänkchen. Total<br />
ca. 87 Teile. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 39<br />
1431 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />
1. Wahl. Meissen, 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 24 Fleischteller, 14<br />
Suppentassen mit 6 U’tassen, 12 Dessertteller, 2<br />
ovale Platten 1 ovale Schale, 2 r<strong>und</strong>e Platten, 1 viereckige<br />
Schale, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne (Deckelknauf<br />
bestossen), 2 Milchkrüglein, 1 Zuckerdose, 8<br />
Tassen mit U’tassen (U’tassen 2. Wahl), 1 Cakeplatte.<br />
Total ca. 70 Teile.<br />
1432 KAFFEE/TEESERVICE «Bunte Blume».<br />
bunte Blumenmalerei, Goldstaffierung, Goldränder.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:1 Kaffeekanne<br />
(Deckelknauf bestossen), 1 Teekanne, 1 Cremier,<br />
1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit U’tassen, 12 Mokkatassen<br />
mit U’tassen, 12 Dessertteller. Total ca. 40<br />
Teile. € 870/1300 CHF 1000/1500