Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden. Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- <strong>und</strong> Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt <strong>und</strong> eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird ausdrück lich zurückgewiesen. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten Gebot. Gleich hohe Gebote werden nach Eingangszeit berücksichtigt. Schriftliche Auktion Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen aus organisatorischen Gründen zwingend bis spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr im Auktionshaus eingetroffen sein. Im Weiteren gelten Punkt 2 bis 9 der Auktionsbedingungen, welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem Schweizerischen Recht. Erfüllungsort <strong>und</strong> ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich.
4 Teppiche 5000 HAMADAN, W-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Mittelfeld Herati-Streudekor, welches das ganze Innenfeld bedeckt. Rote Palmetten- Hauptbordüre mit Linien, umgeben von breiten, grünen sowie blauen Lotosblüten-Borten. Starke Gebrauchsspuren. 102x302 (ft. 3.39.9). € 260/350 CHF 300/400 5001 SENNE, W-Iran, um 1920. Auf hellblauem Mittelfeld Herati-Streudekor, welches das ganze Innenfeld bedeckt. Rote Senne-Hauptbordüre mit Palmetten <strong>und</strong> Gittern, umgeben von schmalen Borten. Gebrauchsspuren. 110x150 (ft. 3.6x4.9). € 700/870 CHF 800/1000 5002 KARAJA, NW-Iran, um 1930. Ziegelrotes Mittelfeld mit drei mächtigen Karaja-Medaillons. Dazwischen geometrische Musterung. Breite, dunkelblaue Karaja-Bordüre mit zwei Nebenbordüren. Gebrauchsspuren. 145x182 (ft. 4.7x6.1). € 260/350 CHF 300/400 5003 NAIN, Z-Iran, um 1970. Flormaterial Korkwolle mit Seide. Auf nachtblauem Gr<strong>und</strong> befinden sich eine filigran gearbeitete Blumenvase, sowie Eckzwickel <strong>und</strong> im oberen Teil zwei aufeinander zufliegende Vögel. Helle Hauptbordüre mit Blumenranken <strong>und</strong> Blüten. Guter Zustand. 70x110 (ft. 2.3x3.6). € 170/260 CHF 200/300 5004 KESHAN, Z-Iran, um 1960. Auf einem seltenen, grau-grünen Mittelfeld florales Dekor mit diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken, die das gesamte Innenfeld verzieren. Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blätter schmücken die Hauptbordüre. Mehrere Borten. Sehr gute Erhaltung. 300x421 (ft. 9.9x13.9). € 870/1300 CHF 1000/1500 5005 KESHAN, Z-Iran, um 1920. Feine Knüpfung. Auf leuchtend rotem Gr<strong>und</strong> reiches, filigranes Medaillon mit zwei Ausläufern. Florales Dekor, umgeben von diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Nachtblaue, blumige Hauptbordüre mit zwei grünen Borten. Sehr gute Erhaltung. 313x421 (ft. 10.3x13.9). € 870/1300 CHF 1000/1500 5006 BIDJAR, W-Iran, um 1940. Auf rotem Mittelfeld r<strong>und</strong>es, hellblaues Medaillon mit vier pfeilartigen Ausläufern. Durchgehend gestreutes Herati-Muster, vier Eckzwickel mit Rosen. Herati- Bordüre auf nachtblauem Gr<strong>und</strong> mit zwei Borten. Sehr gute Erhaltung. 164x270 (ft. 5.4x8.9). € 520/700 CHF 600/800 5007 KIRMAN, S-Iran, um 1960. Auf hellblauem Innenfeld florales Dekor mit einem sternförmigen Zentral-Medaillon sowie Blumen <strong>und</strong> Blütenzwickel. Vier Eckzwickel. Die Hauptbordüre wird von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken geschmückt, <strong>und</strong> von hellblauen <strong>und</strong> brauen Borten umgeben. Sehr guter Zustand. 228x330 (ft. 7.5x10.8). € 1040/1570 CHF 1200/1800 5009 NAIN, Z-Iran, um 1980. Ein braunes, üppiges Zentralmedaillon, umgeben von Palmetten <strong>und</strong> Zweigen, schmückt das elfenbeinfarbene Mittelfeld. Vier Eckzwickel, helle Hauptbordüre <strong>und</strong> Borten. Gute Erhaltung. 176x308 (ft. 5.8x10.1). € 300/390 CHF 350/450 5010 GHASHGHAI-DOPPELTASCHE, S-Iran, um 1920. Das Mittelfeld wird von rautenförmigen Linien mit je einem roten Stern in unendlichem Rapport belegt. Weisse Hauptbordüre mit typischen Ghashghai-Elementen. Gute Erhaltung. 64x130 (ft. 2.1x4.2). € 260/350 CHF 300/400 5011 ISFAHAN, Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle. Auf pistaziengrünem Gr<strong>und</strong> figuriert ein florales Dekor von Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenzweigen. Helle Hauptbordüre mit Wellenblüten- Ranken. Guter Zustand. 70x100 (ft. 2.3x3.4). € 260/350 CHF 300/400 5012 BUKHARA TURKMEN, W-Afghanistan, um 1940. Das rote Mittefeld wird geschmückt von zwei Reihen à neun Turkmen-Güls. Reiche, rote Hauptbordüre mit Bukhara-Ornamenten. Zwei Borten mit getupftem Muster. Beidseitige Schürze. Gute Erhaltung. 86x132 (ft. 2.8x4.3). € 170/260 CHF 200/300 5013 STREIFEN-JAJIM, Z-Anatolien, um 1950. Vielfältige Linien im Streifen-Dekor mit verschiedenen Farben, was eine einfache, moderne <strong>und</strong> elegante Kunst ergibt. Gebrauchsspuren, Löcher, Reparaturen. 108x137 (ft. 3.5x4.5). € 90/170 CHF 100/200 5014 GHOM SEIDE, Z-Iran, um 1970. Flormaterial Naturseide. Auf elfenbeinfarbenem Innenfeld sehr florales Dekor mit untereinander verb<strong>und</strong>enen Blütenranken. Dunkelblaues Rautenmedaillon mit Boteh belegt. Türkisblaue Eckzwickel. Dunkelblaue Hauptbordüre mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> Boteh. Guter Zustand. 137x210 (ft. 4.7x6.9). € 780/1040 CHF 900/1200 5015 LURI BAKHTIAR, S-Iran, um 1920. Auf dunklem Mittelfeld rautenförmige Medaillons in unendlichem Rapport, verziert mit geometrischen Elementen <strong>und</strong> Zeichnungen. Weisse Palmetten- Hauptbordüre mit zwei Lotosblüten-Wellenborten. Gebrauchsspuren. 120x330 (ft. 3.9x10.8). € 350/520 CHF 400/600 5016 NAIN, Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Auf gelbem Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk mit diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, sehr reiche, blumige Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 114x181 (ft. 3.7x5.9). € 780/960 CHF 900/1100 5017 TURKMEN JUWAL, Turkmenistan, um 1920. Das rotbraune Mittelfeld ist mit gitterartig angelegten Rhomben in unendlichem Rapport belegt. Reiche Bordüre mit turkmenischen Elementen. Interessante Nadelabreit auf der Rückseite. Guter Zustand. 77x118 (ft. 2.5x3.8). € 170/260 CHF 200/300 5018 HERIZ, NW-Iran, um 1920. Ziegelrotes Mittelfeld mit Blütenzweigen <strong>und</strong> Blumen dekoriert. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blumen in unendlichem Rapport, umgeben von zwei weissen Borten. Gebrauchsspuren. 62x65 (ft. 2x2.1). € 90/170 CHF 100/200 5019 NAIN, Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Auf rotem Gr<strong>und</strong> kleines, sternförmiges Medaillon, mit Ausläufern, die einen Kreis bilden, umgeben von diversen, floralen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 76x76 (ft. 2.5x2.5). € 260/350 CHF 300/400 5020 KIRMAN, S-Iran, um 1940. Auf nachtblauem Innenfeld florales Rosen-Dekor, sog. «Millefleurs», sowie Blumen- <strong>und</strong> Blütenzwickel. Die Hauptbordüre wird von Blumen <strong>und</strong> Blütenranken geschmückt <strong>und</strong> von braunen Borten umgeben. Guter Zustand. 145x220 (ft. 4.7x7.3). € 430/700 CHF 500/800 5021 HAMEDAN, W-Iran, um 1920. Auf elfenbeinfarbenem Gr<strong>und</strong> prächtiges, rotes, kreuzförmiges, florales Medaillon, das von vier sonnenförmigen Eckzwickeln umrandet ist. Ein florales Band trennt das Innenfeld von der mit Blütenblättern verzierten Hauptbordüre. Eine Aussenbordüre fehlt, eine andere ist reduziert. Gebrauchsspuren. 82x88 (ft. 2.7x2.9). € 70/90 CHF 80/100 5022 SARUK, Z-Iran, um 1960. Feine Knüpfung. Auf nachtblauem Gr<strong>und</strong> reiches, Sternmedaillon mit zwei Ausläufern <strong>und</strong> floralem Dekor, umgeben von diversen Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, rote, blumige Hauptbordüre mit zwei Borten. Sehr gute Erhaltung. 137x218 (ft. 4.5x7.1). € 350/520 CHF 400/600 5023 KARAJA, NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem Mittelfeld liegen drei dunkle Rauten-Hakenmedaillons. Das Innenfeld ist mit diversen Blüten, Haken <strong>und</strong> Sternen versehen. Blüten-Hauptbordüre, umrandet von zwei Borten. Gebrauchsspuren. 96x150 (ft. 3.1x4.9). € 350/520 CHF 400/600 5024 GHASHGHAI-KELIM, S-Iran, um 1920. Auf dem ziegelroten, gezackten Gr<strong>und</strong> befinden sich drei mächtige Rhomben-Medaillons, die mit Rautenkreuzen geschmückt sind <strong>und</strong> von diversen Hakenrauten <strong>und</strong> Sternen flankiert werden. Mehrere Zickzackbordüren. Gebrauchsspuren. 162x268 (ft. 5.3x8.8). € 700/870 CHF 800/1000 5025 SENNE, W-Iran, um 1920. Auf rotem Mittelfeld flächendeckend gestreutes Senne-Dekor in unendlichem Rapport. Nachtblaue Hauptbordüre mit typischen Senne-Palmetten, umgeben von zwei Borten im Rosendekor. Sehr gute Erhaltung. 110x144 (ft. 3.6x4.7). € 350/430 CHF 400/500 5026 SUMAK, S-Kaukasus, um 1900. Auf braunrotem Gr<strong>und</strong> liegen drei mächtige, dunkelblaue, hexagonale Medaillons, die innen von je einem oktagonalen Medaillon geschmückt werden. Diese werden von typischen Sumak-Ornamenten flankiert. Breite, hellblaue Hauptbordüre mit Sumak- Palmetten <strong>und</strong> Elementen. Eine «Laufender H<strong>und</strong>»- Aussenborte umgibt den gesamten Teppich. Starke Gebrauchsspuren. 221x390 (ft. 7.3x12.8). € 700/870 CHF 800/1000 Tafel 69 5027 NAIN, Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La). Auf hellblauem Gr<strong>und</strong> sehr dichtes, florales Gitterwerk. Aus braunen Borten <strong>und</strong> Palmetten geformte Rauten in unendlichem Rapport. Diverse Blumenpalmetten <strong>und</strong> Blütenranken. Helle, blumige Hauptbordüre mit mehreren Borten. Sehr gute Erhaltung. 107x168 (ft. 3.5x5.5). € 520/780 CHF 600/900 5028 TURKMEN JUWAL, Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Rotbraunes Mittelfeld mit fünf Reihen à fünf Turkmen-Göls. Bordüre mit turkmenischen Elementen. Interessante <strong>und</strong> sehr reiche Schürzen. Gebrauchsspuren <strong>und</strong> geschnittene Seitenpartien. 71x119 (ft. 2.3x5.1). € 350/520 CHF 400/600 5029 NAIN, Z-Iran, um 1970. Ein helles, üppiges Zentralmedaillon mit zwei Ausläufern, umgeben von Palmetten <strong>und</strong> Zweigen, schmückt das nachtblaue Mittelfeld. Vier Eckzwickel, helle Hauptbordüre mit Blumenpalmetten <strong>und</strong> zwei hellblauen Borten. Gute Erhaltung. 110x182 (ft. 3.6x6). € 700/870 CHF 800/1000 Auf diese Objekte kann nur schriftlich geboten werden. Abgabe der Gebote bis spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!
- Seite 1 und 2:
1 bis 109 Teppiche Auktion: Montag,
- Seite 3 und 4:
49 LESGHI-SHIRWAN, N-Kaukasus, um 1
- Seite 5 und 6:
200 bis 241 Accessoires de mode Auk
- Seite 7 und 8:
Colour (Farbe): Bekannt ist der Dia
- Seite 9 und 10:
324 SELTENES NATURPERLEN-DIAMANT- C
- Seite 11 und 12:
388 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. U
- Seite 13 und 14:
459 CITRIN-RING. 750 Weissgold. Ext
- Seite 15 und 16:
1005 KL. FLÄSCHCHEN. Östliches Mi
- Seite 17 und 18:
1122 LEIBMASKE DER YORUBA. Nigeria.
- Seite 19 und 20:
1164 BABA-MASKE. Abelam, Maprik-Dis
- Seite 21 und 22: 1240 TEEKANNE. Japan, 19.Jh. Satsum
- Seite 23 und 24: 1310 PLATTE. China, um 1800. Porzel
- Seite 25 und 26: 1433 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, um
- Seite 27 und 28: 1496 TIERFIGUR: Condor auf Felsen.
- Seite 29 und 30: 1618 VOGELAUTOMAT. Um 1900. Silber/
- Seite 31 und 32: 1689 DOSE. Paris, um 1900. Meisterm
- Seite 33 und 34: 1741 TEEKANNE. Nach 1900. Silber. R
- Seite 35 und 36: 2005 KLEINES DAMENBUREAU. George II
- Seite 37 und 38: 2074 WELLENSCHRANK. Barock ca.1750.
- Seite 39 und 40: 2207 ITALIEN. Salontisch im Art Dec
- Seite 41 und 42: 2256 TISCHUHR. Deutschland 20.Jh. H
- Seite 43 und 44: 2346 RADO DIASTAR. Edelstahluhr fü
- Seite 45 und 46: 3005 PRISMENKANNE. Wohl Konstanz, d
- Seite 47 und 48: 3060 STICKEREI. Frankreich, um 1800
- Seite 49 und 50: 3100 PUPPENKÜCHE. Deutschland, um
- Seite 51 und 52: 3160 HEILIGENFIGUR. Wohl Kolonialba
- Seite 53 und 54: 3300 bis 3344 Ikonen Auktion: Mittw
- Seite 55 und 56: 3333 GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT OK
- Seite 57 und 58: 4030 QUINN, Anthony (Mexico 1915-20
- Seite 59 und 60: 4142 POTTHOF, Hans (Zug 1911-2003 Z
- Seite 61 und 62: 4227 MORGENTHALER, Ernst (Kleindiet
- Seite 63 und 64: Literatur: - Helferich, Hermann, Ü
- Seite 65 und 66: 4422 SPERLI, Johann Jakob (Kilchber
- Seite 67 und 68: 4513 KAUFFMANN, Angelica (Chur 1741
- Seite 69 und 70: Künstlerverzeichnis A Abel-Truchet
- Seite 71: Schriftliche Auktion Kapitel ab Kat
- Seite 75 und 76: 6 5121 KROKO-HANDTASCHE. Trapezför
- Seite 77 und 78: 8 5302 a RUBIN-RING. 750 Gelbgold.
- Seite 79 und 80: 10 5387 DIAMANT-BROSCHE. 750 Gelbgo
- Seite 81 und 82: 12 5469 FARBSTEIN-BRACELET. 925 Sil
- Seite 83 und 84: 14 5593 KL. NO-MASKE. Japan, E. 19.
- Seite 85 und 86: 16 5659 LOT. 6 TELLER. China, E. 19
- Seite 87 und 88: 18 5736 EROTISCHES OKIMONO. China,
- Seite 89 und 90: 20 5855 1 PAAR ZIERVASEN. Thüringe
- Seite 91 und 92: 22 5941 LOT TIERFIGUREN: 4 Vögel.
- Seite 93 und 94: 24 6043 EIN PAAR SALZ/PFEFFER-GEFÄ
- Seite 95 und 96: 26 6132 PLATEAU. Schaffhausen, nach
- Seite 97 und 98: 28 6323 SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil
- Seite 99 und 100: 30 6390 STUHL. Louis XVI-Stil 19.Jh
- Seite 101 und 102: 32 6522 ZIERSPIEGEL. Barock (Rahmen
- Seite 103 und 104: 34 Herrentaschenuhren 6601 GÜBELIN
- Seite 105 und 106: 36 6717 1 PAAR WINDLICHTER. U.S.A.
- Seite 107 und 108: 38 6803 HINTERGLASBILD. Neuere Arbe
- Seite 109 und 110: 40 6886 SCHWINGFIGUR. 20.Jh. Metall
- Seite 111 und 112: 42 6964 GR. LOT HUTNADELN. Um 1900-
- Seite 113 und 114: 44 7169 MORGENTHALER, Ernst (Kleind
- Seite 115 und 116: 46 7264 RÜDISÜHLI, Hermann (Lenzb
- Seite 117 und 118: 48 7407 ERLENBACH. Schlacht bey Ehr
- Seite 119 und 120: 50 9001 VINS DE L’ERMITAGE. 1959.
- Seite 121 und 122: 52 9105 CHATEAU HAUT BRION. 1988. 1
- Seite 123 und 124:
Keramik Zuschlagsliste der März-Au
- Seite 125 und 126:
Schriftliche Auktion Taschen- und A
- Seite 127 und 128:
Schriftliche Auktion Accessoires de
- Seite 129 und 130:
Einlieferungen und Expertenberatung
- Seite 131 und 132:
Auktionsauftrag Nur in Schweizer Fr