13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />

können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />

Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten<br />

Lose ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- <strong>und</strong><br />

Zustandsangaben wird in den meisten Fällen verzichtet. Die<br />

Objekte müssen deshalb von den Interessenten besichtigt<br />

<strong>und</strong> eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird<br />

ausdrück lich zurückgewiesen.<br />

Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig<br />

wie möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten<br />

Gebot. Gleich hohe Gebote werden nach Eingangszeit<br />

berücksichtigt.<br />

Schriftliche Auktion<br />

Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />

aus organisatorischen Gründen zwingend bis spätestens<br />

Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr im Auktionshaus eingetroffen<br />

sein.<br />

Im Weiteren gelten Punkt 2 bis 9 der Auktionsbedingungen,<br />

welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />

zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem<br />

Schweizerischen Recht. Erfüllungsort <strong>und</strong> ausschliesslicher<br />

Gerichtsstand ist Zürich.