13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

22<br />

1268 LOT. 2 MALEREIEN. China, 19.Jh. Farbe<br />

auf Seide. Darstellung eines Jungen zu Pferde <strong>und</strong><br />

zwei Mädchen vor Weidenbaum bzw. eine alte Dame<br />

stellt einem Jungen ein hübsches Mädchen vor.<br />

Schadstellen. Montiert. Gerahmt. 31,5 x 27 bzw.<br />

33,5 x 27. € 430/520 CHF 500/600<br />

1269 LOT. 2 MALEREIEN. China, 19. Jh. Deckfarbe<br />

auf Reispapier. Darstellung von Schiffen. Stockfleckig,<br />

montiert. 19,5x30. Gerahmt.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Druck<br />

1270 QI BAISHI (1864-1957). Farbholzschnitt.<br />

Darstellung von Kirschen auf Schale. Leimbandspuren.<br />

31,5x19,5. Mit Passepartout.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

1271 FARBHOLZSCHNITTE. China, 20. Jh. Signiert<br />

shíhou xuán ren ri mit rotem Siegel. Kamelie.<br />

Leimbandspuren. 31,5 x 19. Mit Passepartout.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Holz-/ Lackarbeiten<br />

1272 GR. FIGUR. China, 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />

<strong>und</strong> lackiert. Stehende Guanyin mit Schriftrolle in einer<br />

Hand. Riss. H 50. Auf Holzsockel montiert.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

1273 VISITENKARTENETUI. China, 19. Jh. Elfenbein.<br />

Figürliche Szene reliefiert in den fassonierten<br />

Kartuschen. Erhaltungsmängel. L 11,5.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 68<br />

1274 MEHRFACHKUGEL MIT STÄNDER. China,<br />

um 1900. Elfenbein. Ständer, mehrteilig zusammenschraubbar.<br />

Schaft mit figürlichem Dekor auf r<strong>und</strong>er<br />

Fussscheibe mit durchbrochenem Rand mit duchbrochenem<br />

Vogel- <strong>und</strong> Bambusdekor. Darauf fein geometrisch<br />

geschnitzter kleiner Korb, kleine Mehrfachkugel,<br />

worauf ein zylinderförmiger Knauf folgt. R<strong>und</strong>e<br />

Schale auf obrestem Teil von Ständer für Kugel. Über<br />

18-teilige Mehrfachkugel reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />

gearbeitet mit Blumen- <strong>und</strong> Vogel-, Phönixdekor.<br />

Schad-, Fehl- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 38 (Ständer), D<br />

10,5 (Kugel). € 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

Tafel 68<br />

1275 1 PAAR FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />

teilweise verschwarzt. Stehendes Kaiserpaar.<br />

H 26,5 bzw. 27. Auf Holzsockel montiert.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

1276 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Medizinfigur.<br />

Liegende nackte Dame mit Halskette. Beide Hände<br />

mit Armreifen beschmückt, einer davon beweglich.<br />

L 28. € 170/260 CHF 200/300<br />

1277 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />

Stehende Schönheit mit Blumen in der Hand. Auf<br />

Holzsockel montiert. H 20,5 bzw. 21.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1278 FIGUR. China, 20. Jh. Qianlong-Marke. Elfenbein.<br />

Stehender Fischer mit Strohhut, Fisch <strong>und</strong><br />

Pfeife in den Händen haltend. Zwei Löcher am Boden.<br />

H 19. € 100/160 CHF 120/180<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

1279 GR. SCHALE. China, Qing-Dynastie. Email<br />

cloisonné. Roter Drache im Spiegel. Umlaufender<br />

Drachendekor auf Fahne. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor<br />

am Boden <strong>und</strong> umlaufendem Drachendekor<br />

auf Wandung. Alters-, Kalkspuren. H 6,5,<br />

D 34,5. € 650/780 CHF 750/900<br />

Tafel 67<br />

1280 1 PAAR KL. LANGHALSVASEN. China,<br />

19. Jh. Email cloisonné. Polychromer Blumen- <strong>und</strong><br />

Schmetterlingdekor auf schwarzem Fond. H 19,5.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

1281 PLATTE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />

Polychromer Dekor auf schwarzem Fond. Im Spiegel<br />

Drachen. Lotosrankendekor auf Fahne. D 30,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 66<br />

1282 KLEINE HENKELTASSE MIT UNTER-<br />

TASSE. China, 19. Jh. Email cloisonné auf vergoldeter<br />

Bronze. Seitlich zwei flache Drachenförmige Henkel.<br />

Polychromer Lotosrankendekor auf türkisblauem<br />

Fond. Minime Schadstellen. H 4,5 (Tasse). D1 3,5<br />

(Untertasse). € 170/260 CHF 200/300<br />

Steinarbeiten<br />

1283 KL. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Speckstein.<br />

Sitzender Arhat mit Lotosknospe. H 9.<br />

€ 700/780 CHF 800/900<br />

Tafel 68<br />

1284 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Hellgrüne<br />

Jade mit apfelgrünen <strong>und</strong> weissen Adern. Flache Balusterform,<br />

beide Seiten mit Vogel-Blumendekor reliefiert.<br />

Reliefierter Fo-H<strong>und</strong> auf Knauf. H 10,5.<br />

€ 610/700 CHF 700/800<br />

Tafel 68<br />

1285 CONG. China. Jade, stark kalzifiziert. Reliefierte<br />

Tao-tie-Maske. H 8.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 68<br />

1286 FIGUR. China, 20. Jh. Seladonfarbene Jade<br />

mit spinat- <strong>und</strong> apfelgrünen Flecken <strong>und</strong> Zonen.<br />

Schale voller Trauben, Erdnüssen, Pilzen <strong>und</strong> anderen<br />

Früchten darstellend. H 24,5.<br />

€ 780/870 CHF 900/1000<br />

Tafel 68<br />

1287 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Hellgraugrüne<br />

Jade mit ockerfarbenen Zonen. Sitzender<br />

Budai mit Kindern. L 21.<br />

€ 870/1090 CHF 1000/1250<br />

1288 DECKELVASE. China, 20. Jh. Gräulich weisse<br />

Jade. Flache Balusterform. Reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />

gearbeitet mit Drachendekor auf Blätterrankendekor.<br />

H 18.<br />

Tafel 68<br />

1289 KL. SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Achat.<br />

Chi-Drachen. L 9. € 260/430 CHF 300/500<br />

1290 KL. GEKRÖNTE BI-SCHEIBE. China, 20.<br />

Jh. Weisse Jade mit ockerfarbenen Zonen. Reliefierter<br />

Chi-Drachen auf Scheibe. L 6.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1291 PINSELWÄSCHER. China, 20. Jh. Hellgrüne<br />

Jade mit dunkler Patina. In Form eines Pfirsischs. An<br />

der Seite sich festhaltender Affe im Relief. L 9.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

1292 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />

Kieselform. Reliefiert mit Affe mit Pfirsich. L 6,5.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

1293 AMULETT. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade. Yu<br />

yong long men. Rechteckig. Reliefiert mit springendem<br />

Fisch vor Drachen-Tür. L 6.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1294 AMULETT. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />

Jíxiáng rúyì (Glückliches Geschick, so wie erhofft).<br />

L 5. € 170/260 CHF 200/300<br />

1295 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Weisse Jade<br />

mit hellgrünen, ockerbraunen <strong>und</strong> olivgrünen Zonen.<br />

Drachendekor. L 10,5.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

1296 ANHÄNGER. China, nach 1900. Hellgrüne<br />

Jade. Kieselform. Reliefierter Blumen-Vogeldekor.<br />

L 6. € 350/430 CHF 400/500<br />

1297 KL. PINSELWÄSCHER. China, nach 1900.<br />

Weisse Jade mit dunkelbraunen Zonen. Gedrückte<br />

R<strong>und</strong>form. Seitlich zwei Fledermäuse im Relief. L 6.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Keramik<br />

1298 FIGUR. China, wohl Han-Dynastie. Grauer<br />

Ton mit Resten einer roten Bemalung. Stehender<br />

Mann mit auf Schultern fallender Kopfbedeckung,<br />

langärmigem Mantel über gegürtetem Rock. Seine<br />

Hände sind übereinander gelegt. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 29. € 700/780 CHF 800/900<br />

1299 1 PAAR DECKELVASEN. China. Unterglasurblaue<br />

Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair-de-lune-<br />

Glasur. Balusterform mit bombiertem Deckel <strong>und</strong><br />

kugeligem Knauf. Eine Vase an Mündung bestossen.<br />

H 13,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

1300 LANGHALSVASE. China. Steinzeug. Suantou-ping<br />

(Knoblauch-Kopf)-Form. Robin’s-Egg-Glasur.<br />

H 33. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 67<br />

1301 BOL. China, 19. Jh. Porzellan. Companie des<br />

Indes. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />

Haarriss. H 10,5, D 23.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

1302 LANGHALSVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Drachendekor von aus Wasser<br />

springenden Fischen. H 36.<br />

€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />

1303 1 PAAR VASEN. China, Ende 19. Jh. Porzellan.<br />

Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Sho-<br />

Schrieftzeichen in Gold verziert. Bestossen. H 35,5.<br />

€ 1390/1570 CHF 1600/1800<br />

Tafel 67<br />

1304 VASE. China. Unterglasurblaue Kangxi-Marke.<br />

Porzellan. Qing-hua-huang-cai. R<strong>und</strong>form.<br />

Unterglasurblauer Drachendekor auf gelbem<br />

Gr<strong>und</strong>. Buddhistische Symbole auf den<br />

Schultern. Kurzer zylindrischer Hals. H 18,5.<br />

€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 67<br />

1305 BODENVASE. China. Unterglasurblaue<br />

Kangxi-Marke in Doppelrechteck. Famille noire. Porzellan.<br />

Prunus- <strong>und</strong> Vogeldekor in Famille verte. Minim<br />

bestossen. H 59.<br />

€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />

Tafel 67<br />

1306 KL. VASE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />

Wucai-Glasur. Gu-Form. Blumendekor <strong>und</strong> Unsterbliche.<br />

H 23,5. € 350/390 CHF 400/450<br />

Tafel 67<br />

1307 KL. VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Companie<br />

des Indes. Unterglasurblauer Blumendekor <strong>und</strong><br />

Reserven. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene.<br />

Haarrisse. H 20,5. Mit Holzdeckel.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 67<br />

1308 KL. VASE. China, Ende 19. Jh. Porzellan.<br />

Polychromer Blumen-Vogeldekor auf craqueliertem<br />

Fond. Um Fuss <strong>und</strong> Schulter reliefiert mit Pilzdekor.<br />

Vollplastischer Granatapfel als Henkel. Riss. H 19,5.<br />

€ 160/170 CHF 180/200<br />

Tafel 67<br />

1309 BOL. China, 20. Jh. Eisenrote Daoguang-<br />

Marke. Polychromer Dekor. Zwei weisse Drachen auf<br />

blauem Fond. H 6,5, D 18.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 67