Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
22<br />
1268 LOT. 2 MALEREIEN. China, 19.Jh. Farbe<br />
auf Seide. Darstellung eines Jungen zu Pferde <strong>und</strong><br />
zwei Mädchen vor Weidenbaum bzw. eine alte Dame<br />
stellt einem Jungen ein hübsches Mädchen vor.<br />
Schadstellen. Montiert. Gerahmt. 31,5 x 27 bzw.<br />
33,5 x 27. € 430/520 CHF 500/600<br />
1269 LOT. 2 MALEREIEN. China, 19. Jh. Deckfarbe<br />
auf Reispapier. Darstellung von Schiffen. Stockfleckig,<br />
montiert. 19,5x30. Gerahmt.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Druck<br />
1270 QI BAISHI (1864-1957). Farbholzschnitt.<br />
Darstellung von Kirschen auf Schale. Leimbandspuren.<br />
31,5x19,5. Mit Passepartout.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1271 FARBHOLZSCHNITTE. China, 20. Jh. Signiert<br />
shíhou xuán ren ri mit rotem Siegel. Kamelie.<br />
Leimbandspuren. 31,5 x 19. Mit Passepartout.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Holz-/ Lackarbeiten<br />
1272 GR. FIGUR. China, 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />
<strong>und</strong> lackiert. Stehende Guanyin mit Schriftrolle in einer<br />
Hand. Riss. H 50. Auf Holzsockel montiert.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
1273 VISITENKARTENETUI. China, 19. Jh. Elfenbein.<br />
Figürliche Szene reliefiert in den fassonierten<br />
Kartuschen. Erhaltungsmängel. L 11,5.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 68<br />
1274 MEHRFACHKUGEL MIT STÄNDER. China,<br />
um 1900. Elfenbein. Ständer, mehrteilig zusammenschraubbar.<br />
Schaft mit figürlichem Dekor auf r<strong>und</strong>er<br />
Fussscheibe mit durchbrochenem Rand mit duchbrochenem<br />
Vogel- <strong>und</strong> Bambusdekor. Darauf fein geometrisch<br />
geschnitzter kleiner Korb, kleine Mehrfachkugel,<br />
worauf ein zylinderförmiger Knauf folgt. R<strong>und</strong>e<br />
Schale auf obrestem Teil von Ständer für Kugel. Über<br />
18-teilige Mehrfachkugel reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />
gearbeitet mit Blumen- <strong>und</strong> Vogel-, Phönixdekor.<br />
Schad-, Fehl- <strong>und</strong> Reparaturstellen. H 38 (Ständer), D<br />
10,5 (Kugel). € 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
Tafel 68<br />
1275 1 PAAR FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein,<br />
teilweise verschwarzt. Stehendes Kaiserpaar.<br />
H 26,5 bzw. 27. Auf Holzsockel montiert.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
1276 FIGUR. China, 20. Jh. Elfenbein. Medizinfigur.<br />
Liegende nackte Dame mit Halskette. Beide Hände<br />
mit Armreifen beschmückt, einer davon beweglich.<br />
L 28. € 170/260 CHF 200/300<br />
1277 LOT. 2 FIGUREN. China, 20. Jh. Elfenbein.<br />
Stehende Schönheit mit Blumen in der Hand. Auf<br />
Holzsockel montiert. H 20,5 bzw. 21.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1278 FIGUR. China, 20. Jh. Qianlong-Marke. Elfenbein.<br />
Stehender Fischer mit Strohhut, Fisch <strong>und</strong><br />
Pfeife in den Händen haltend. Zwei Löcher am Boden.<br />
H 19. € 100/160 CHF 120/180<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
1279 GR. SCHALE. China, Qing-Dynastie. Email<br />
cloisonné. Roter Drache im Spiegel. Umlaufender<br />
Drachendekor auf Fahne. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor<br />
am Boden <strong>und</strong> umlaufendem Drachendekor<br />
auf Wandung. Alters-, Kalkspuren. H 6,5,<br />
D 34,5. € 650/780 CHF 750/900<br />
Tafel 67<br />
1280 1 PAAR KL. LANGHALSVASEN. China,<br />
19. Jh. Email cloisonné. Polychromer Blumen- <strong>und</strong><br />
Schmetterlingdekor auf schwarzem Fond. H 19,5.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
1281 PLATTE. China, 19. Jh. Email cloisonné.<br />
Polychromer Dekor auf schwarzem Fond. Im Spiegel<br />
Drachen. Lotosrankendekor auf Fahne. D 30,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 66<br />
1282 KLEINE HENKELTASSE MIT UNTER-<br />
TASSE. China, 19. Jh. Email cloisonné auf vergoldeter<br />
Bronze. Seitlich zwei flache Drachenförmige Henkel.<br />
Polychromer Lotosrankendekor auf türkisblauem<br />
Fond. Minime Schadstellen. H 4,5 (Tasse). D1 3,5<br />
(Untertasse). € 170/260 CHF 200/300<br />
Steinarbeiten<br />
1283 KL. FIGUR. China, Qing-Dynastie. Speckstein.<br />
Sitzender Arhat mit Lotosknospe. H 9.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
Tafel 68<br />
1284 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Hellgrüne<br />
Jade mit apfelgrünen <strong>und</strong> weissen Adern. Flache Balusterform,<br />
beide Seiten mit Vogel-Blumendekor reliefiert.<br />
Reliefierter Fo-H<strong>und</strong> auf Knauf. H 10,5.<br />
€ 610/700 CHF 700/800<br />
Tafel 68<br />
1285 CONG. China. Jade, stark kalzifiziert. Reliefierte<br />
Tao-tie-Maske. H 8.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 68<br />
1286 FIGUR. China, 20. Jh. Seladonfarbene Jade<br />
mit spinat- <strong>und</strong> apfelgrünen Flecken <strong>und</strong> Zonen.<br />
Schale voller Trauben, Erdnüssen, Pilzen <strong>und</strong> anderen<br />
Früchten darstellend. H 24,5.<br />
€ 780/870 CHF 900/1000<br />
Tafel 68<br />
1287 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Hellgraugrüne<br />
Jade mit ockerfarbenen Zonen. Sitzender<br />
Budai mit Kindern. L 21.<br />
€ 870/1090 CHF 1000/1250<br />
1288 DECKELVASE. China, 20. Jh. Gräulich weisse<br />
Jade. Flache Balusterform. Reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen<br />
gearbeitet mit Drachendekor auf Blätterrankendekor.<br />
H 18.<br />
Tafel 68<br />
1289 KL. SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Achat.<br />
Chi-Drachen. L 9. € 260/430 CHF 300/500<br />
1290 KL. GEKRÖNTE BI-SCHEIBE. China, 20.<br />
Jh. Weisse Jade mit ockerfarbenen Zonen. Reliefierter<br />
Chi-Drachen auf Scheibe. L 6.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1291 PINSELWÄSCHER. China, 20. Jh. Hellgrüne<br />
Jade mit dunkler Patina. In Form eines Pfirsischs. An<br />
der Seite sich festhaltender Affe im Relief. L 9.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1292 ANHÄNGER. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />
Kieselform. Reliefiert mit Affe mit Pfirsich. L 6,5.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
1293 AMULETT. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade. Yu<br />
yong long men. Rechteckig. Reliefiert mit springendem<br />
Fisch vor Drachen-Tür. L 6.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1294 AMULETT. China, 20. Jh. Hellgrüne Jade.<br />
Jíxiáng rúyì (Glückliches Geschick, so wie erhofft).<br />
L 5. € 170/260 CHF 200/300<br />
1295 SCHNITZEREI. China, 20. Jh. Weisse Jade<br />
mit hellgrünen, ockerbraunen <strong>und</strong> olivgrünen Zonen.<br />
Drachendekor. L 10,5.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
1296 ANHÄNGER. China, nach 1900. Hellgrüne<br />
Jade. Kieselform. Reliefierter Blumen-Vogeldekor.<br />
L 6. € 350/430 CHF 400/500<br />
1297 KL. PINSELWÄSCHER. China, nach 1900.<br />
Weisse Jade mit dunkelbraunen Zonen. Gedrückte<br />
R<strong>und</strong>form. Seitlich zwei Fledermäuse im Relief. L 6.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Keramik<br />
1298 FIGUR. China, wohl Han-Dynastie. Grauer<br />
Ton mit Resten einer roten Bemalung. Stehender<br />
Mann mit auf Schultern fallender Kopfbedeckung,<br />
langärmigem Mantel über gegürtetem Rock. Seine<br />
Hände sind übereinander gelegt. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 29. € 700/780 CHF 800/900<br />
1299 1 PAAR DECKELVASEN. China. Unterglasurblaue<br />
Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair-de-lune-<br />
Glasur. Balusterform mit bombiertem Deckel <strong>und</strong><br />
kugeligem Knauf. Eine Vase an Mündung bestossen.<br />
H 13,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
1300 LANGHALSVASE. China. Steinzeug. Suantou-ping<br />
(Knoblauch-Kopf)-Form. Robin’s-Egg-Glasur.<br />
H 33. € 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 67<br />
1301 BOL. China, 19. Jh. Porzellan. Companie des<br />
Indes. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />
Haarriss. H 10,5, D 23.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
1302 LANGHALSVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Drachendekor von aus Wasser<br />
springenden Fischen. H 36.<br />
€ 1040/1390 CHF 1200/1600<br />
1303 1 PAAR VASEN. China, Ende 19. Jh. Porzellan.<br />
Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Sho-<br />
Schrieftzeichen in Gold verziert. Bestossen. H 35,5.<br />
€ 1390/1570 CHF 1600/1800<br />
Tafel 67<br />
1304 VASE. China. Unterglasurblaue Kangxi-Marke.<br />
Porzellan. Qing-hua-huang-cai. R<strong>und</strong>form.<br />
Unterglasurblauer Drachendekor auf gelbem<br />
Gr<strong>und</strong>. Buddhistische Symbole auf den<br />
Schultern. Kurzer zylindrischer Hals. H 18,5.<br />
€ 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 67<br />
1305 BODENVASE. China. Unterglasurblaue<br />
Kangxi-Marke in Doppelrechteck. Famille noire. Porzellan.<br />
Prunus- <strong>und</strong> Vogeldekor in Famille verte. Minim<br />
bestossen. H 59.<br />
€ 3480/4350 CHF 4000/5000<br />
Tafel 67<br />
1306 KL. VASE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />
Wucai-Glasur. Gu-Form. Blumendekor <strong>und</strong> Unsterbliche.<br />
H 23,5. € 350/390 CHF 400/450<br />
Tafel 67<br />
1307 KL. VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Companie<br />
des Indes. Unterglasurblauer Blumendekor <strong>und</strong><br />
Reserven. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene.<br />
Haarrisse. H 20,5. Mit Holzdeckel.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 67<br />
1308 KL. VASE. China, Ende 19. Jh. Porzellan.<br />
Polychromer Blumen-Vogeldekor auf craqueliertem<br />
Fond. Um Fuss <strong>und</strong> Schulter reliefiert mit Pilzdekor.<br />
Vollplastischer Granatapfel als Henkel. Riss. H 19,5.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
Tafel 67<br />
1309 BOL. China, 20. Jh. Eisenrote Daoguang-<br />
Marke. Polychromer Dekor. Zwei weisse Drachen auf<br />
blauem Fond. H 6,5, D 18.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 67