13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

5901 TIERFIGUR: Känguruh. Meissen, vor<br />

1924. Entwurf: Wohl Max Bochmann. Porzellan,<br />

naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer Y 137. H6.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

5902 TIERFIGUR: Käuzchen. Meissen, 20. Jh.<br />

Modell: Max Esser. Porzellan, weiss. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke dreifach durchschliffen (3. Wahl),<br />

Modellnummer A 1251. H15,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5903 TIERFIGUR: Fressender Bär. Meissen,<br />

nach 1934. Entwurf: August Gaul. Porzellan, naturalistische<br />

Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer A 1059, Künstlersignatur A. Gaul.<br />

H9. € 90/170 CHF 100/200<br />

5904 TIERFIGUR: Französische Bulldogge.<br />

Meissen, 20. Jh. Entwurf: Erich Hösel 1911. Porzellan,<br />

Schwertermarke, Modellnummer V 134. Repariert.<br />

H13,5. € 70/90 CHF 80/100<br />

5905 TIERFIGUR: Bulldogge. Meissen, vor<br />

1924. Entwurf: Erich Hösel 1908. Porzellan, naturalistische<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer V 12...H7,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5906 TIERFIGUR: Ziegenbock auf Spülnapf.<br />

Meissen, 20. Jh. Entwurf: Erich Hösel um 1904. Porzellan,<br />

sparsame Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer V 107 b. H12,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

5907 TIERFIGUR: Spitz mit einem Ball spielend.<br />

Meissen, um 1924-34. Entwurf: Erich Hösel<br />

1906. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer<br />

V 118. H4,5. € 70/90 CHF 80/100<br />

5908 TIERFIGUR: Ziege mit Korb. Meissen,<br />

vor 1924. Entwurf wohl Erich Hösel. Porzellan, farbige<br />

Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

V 119. Kl. Bestossungen. H14.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

5909 TIERFIGUR: Katze. Meissen, 20. Jh. Entwurf:<br />

Otto Jarl um 1903/04. Porzellan, sparsame<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer U 146. H9.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5910 TIERFIGUR: Schreitender Eisbär. Meissen,<br />

20. Jh. Entwurf: Otto Jarl um 1903. Porzellan,<br />

sparsame naturalistische Unterglasurmalerei. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer T 182.<br />

H10,8. € 90/170 CHF 100/200<br />

5911 TIERFIGUR: Bernhardiner. Meissen,<br />

nach 1934. Modell Emmerich Volkmar Oehler 1906.<br />

Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer X 117.<br />

H18,5. € 260/350 CHF 300/400<br />

5912 TIERFIGUR: Sich leckender Panther.<br />

Meissen, nach 1934. Entwurf: Erich Oehme um<br />

1920. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

Modellnummer G 242. H17,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

5913 2 TIERFIGUREN: Igel <strong>und</strong> Schildkröte.<br />

Meissen, nach 1934. Entwurf: Erich Oehme. Böttgersteinzeug.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlersignatur,<br />

Modellnummern Q 265, Q 274. H3,5-4.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

5914 FIGURENGRUPPE: Bauernmagd ein<br />

Kalb tränkend. Meissen, nach 1934. Entwurf:<br />

Otto Pilz um 1905/12. Porzellan, naturalistische<br />

Modellnummer B 254, Künstlersignatur O. PILZ.<br />

H20,5. € 520/700 CHF 600/800<br />

5915 TIERFIGUR: Kapuzineräffchen. Meissen,<br />

20. Jh. Modell: Paul Walther 1905. Porzellan,<br />

Schwertermarke, Modellnummer W 141. H6,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5916 TIERFIGURENGRUPPE: Zwei Perlhühner.<br />

Meissen, 20. Jh. Entwurf: Paul Walther 1909.<br />

Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke einmal durchliffen (2.<br />

Wahl), Modellnummer Z 155, Künstlermonogramm<br />

PW. Teilweise bestossen. H37,5.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

5917 TIERFIGUR: Entenküken. Meissen, 20.<br />

Jh. Entwurf: Paul Walther. Porzellan, naturalistische<br />

Modellnummer Y 116. H3,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5918 TIERFIGUR: Helmkasuar. Meissen, um<br />

1924-34. Modell: Paul Walther. Porzellan, naturalistische<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

zweifach durchschliffen (2 Wahl), Modellnummer<br />

B 249. Kleine Fehlstelle. H12,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5919 TIERFIGUR: Blaumeise. Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan, naturalistische Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Modellnummer 798. H8,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5920 TIERFIGUR: Distelfink. Meissen, 20. Jh.<br />

Schwertermarke, Modellnummer 1660. Repariert.<br />

H9. € 30/40 CHF 30/50<br />

5921 TIERFIGUR: Sitzender Eisbär. Meissen,<br />

um 1924-34. Modell: Willy Zügel. Porzellan, sparsame<br />

X 147...(?). H13,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

5922 TIERFIGUR: Distelfink. Meissen, 20. Jh.<br />

Schwertermarke, Modellnummer E 207. H11,5.<br />

€ 90/170 CHF 100/200<br />

5923 TIERFIGUR: Meise. Meissen, 20. Jh.<br />

Schwertermarke, Modellnummer B 258. H11.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5924 TIERFIGUR: Aus Flasche trinkender<br />

Eisbär. Meissen, 20. Jh. Porzellan, sparsame naturalistische<br />

Schwertermarke, Modellnummer S 204. H12,5.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

5925 TIERFIGUR: Liegender Ziegenbock.<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan, naturalistische Bemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

V 126. H7,5. € 100/130 CHF 120/150<br />

5926 TIERFIGUR: Schleichender Fuchs.<br />

Meissen, vor 1924. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke<br />

einmal durchliffen (2. Wahl), Modellnummer X 170.<br />

Minime Bestossungen an den Pfoten. H7.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

5927 TIERFIGUR: Entenküken. Meissen, um<br />

1924-34. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt<br />

(Pfeiffer-Zeit), Modellnummer Y 115. H7,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5928 FIGUR: Till Eulenspiegel. Meissen, um<br />

1950. Entwurf: Alexander Struck 1941. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

Q 228. Kl. Bestossung an Sockel. H24.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

5929 TIERFIGUR: Kröte. Royal Copenhagen,<br />

1897-1922. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, Modellnummer 880.<br />

H5. € 30/50 CHF 40/60<br />

5930 FIGURENGRUPPPE: Knabe mit Mädchen<br />

<strong>und</strong> H<strong>und</strong>. Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />

Entwurf: Christian Thomsen. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer<br />

707. H15,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

5931 FIGUR: Mädchen von Bornholm. Royal<br />

Copenhagen, 20. Jh. Entwurf: Lotte Benter. Porzellan,<br />

Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Modellnummer 1323, Künstlersignatur.<br />

H21. € 30/50 CHF 40/60<br />

5932 FIGUR: H.C. Andersen 1819. Royal<br />

Copenhagen, 20. Jh. Entwurf: Marie Hjuler. Porzellan,<br />

Modellnummer 5245, Künstlersignatur.<br />

H19. € 30/30 CHF 30/40<br />

5933 TIERFIGUR: Stehender Esel. KPM Berlin,<br />

20. Jh. Porzellan, weiss. Entwurf: Wohl Willi Münch-<br />

Khe (1885-1960). Bezeichnet: Zeptermarke, KHE<br />

(eingeritzt). H19. € 30/30 CHF 30/40<br />

5934 2 FIGURENGRUPPEN: Je zwei Knaben<br />

bei akrobatischen Übungen. Ernst Bohne Söhne,<br />

Rudolstadt, nach 1900. Porzellan, sparsame Bemalung.<br />

H14;15,5. € 70/100 CHF 80/120<br />

5935 2 FIGUREN: Thumbelina <strong>und</strong> kleine<br />

Meerjungfrau. Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Modellnummern 4374, 2348. H9;6,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5936 FIGUR: Mädchen mit Schneeball. Royal<br />

Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />

5656. H16. € 20/30 CHF 20/30<br />

5937 FIGUR: «Der Sandmann». Royal Copenhagen,<br />

20. Jh. Entwurf: Christian Thomsen. Porzellan,<br />

Modellnummer 1145. H15,5.<br />

€ 30/30 CHF 30/40<br />

5938 2 FIGUREN: Mädchen mit Tschinellen<br />

<strong>und</strong> Zwerg. Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan,<br />

Modellnummern 3677, 3649. H9;9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

5939 LOT TIERFIGUREN: 3 Enten. Royal<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummern<br />

1924, 1934, 1941. H6-11,5.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

5940 LOT TIERFIGUREN: 2 Hähne, 1 Gans.<br />

Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Unterglasurbemalung.<br />

1126, 1127, 1192. Hca10.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />

21