Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6999 3 HUTSTÄNDER. Um 1900. Einer aus<br />
Hoz, gedrechselt, die zwei anderen aus Messing<br />
mit reliefiertem Fuss. H 100-122.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
Internationale Kunst<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7100 ANTES, Horst<br />
(Heppenheim 1936)<br />
Kopf. Lithographie. 8/200. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Blattgrösse 65x50.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7101 DEXEL, Walter<br />
(München 1890–1973 Braunschweig)<br />
Ohne Titel. Farbserigraphie. 84/150. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Blattgrösse 75x55.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7102 FRIEDLAENDER, Johnny<br />
(Pless 1912–1992 Paris)<br />
Ohne Titel. Farbaquatintaradierung. 98/99. Unten<br />
rechts signiert. Blattgrösse 75x55. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7103 GEN PAUL, eigentl. Paul Eugène<br />
(Paris 1895–1975 Paris)<br />
Edith Piaf. Farblithographie. 159/250. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Blattgrösse 73,5x57.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7105 LIEBERMANN, Max<br />
(Berlin 1847–1935 Berlin) zugeschrieben<br />
Gartenszene. Lithographie. Blattgrösse 21x32.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7106 MEYER-OSBURG, Willi<br />
(Bremen 1934)<br />
Komposition. 1976. Gouache <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
23x16,5. Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />
7107 ROHNER, Georges<br />
(Paris 1913–2000 Lannion)<br />
Platz mit Fahradfahrern. Aquarell auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Blattgrösse 26,3x27,2. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7108 ROUAULT, Georges-Dominique<br />
(Frankreich, 1904–2002)<br />
Südländische Stadt. Aquarell <strong>und</strong> Kohle auf Papier.<br />
Unten rechts signiert. Lichtmass 26x34. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7109 SMITH, Kimber<br />
(Boston 1922–1981 East Hampton)<br />
Ohne Titel. Farblithographie. 42/150. Unten mittig<br />
in Bleistift monogrammiert. Verso nummeriert.<br />
Blattgrösse 65,5x50.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7110 SWAN, Douglas<br />
(New Britain 1930–2000 Bonn)<br />
Air. 1978. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 36x29,5. In Plexiglasrahmen.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Skulpturen<br />
7111 ANONYM. 20. Jahrh<strong>und</strong>ert (Inuit-Kunst)<br />
Seelöwenbaby. 1994. Auf dem Boden monogrammiert<br />
JPB (wohl Jens Peter Berbelsin) <strong>und</strong> datiert.<br />
Speckstein. Höhe 9.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7112 MONOGRAMMIST JSCH<br />
(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Kubistische Figur. 1972. Bronze. Auf dem Boden<br />
monogrammiert: J. Sch. <strong>und</strong> datiert. Höhe 24.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7113 MONOGRAMMIST MB<br />
Pieta. Bronze. Auf dem Boden eingeritztes Monogramm.<br />
Höhe 27. € 350/520 CHF 400/600<br />
Schweizer Kunst des<br />
20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />
Arbeiten auf Papier<br />
7150 ABT , Otto<br />
(Binningen 1903–1982 Riehen)<br />
Blumen in einer grünen Vase. Gouache auf Papier.<br />
Blattgrösse 34x24. € 130/170 CHF 150/200<br />
7151 ABT , Otto<br />
Waldlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten links signiert.<br />
Blattgrösse 50x32.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7152 ABT , Otto<br />
Zwei Entwürfe für Kirchenfenster. Gouache auf Papier<br />
zusammen auf Rückwand montiert. Eines mittig<br />
signiert. Blattgrössen ca. 17x7.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7153 BILL, Jakob<br />
(Zürich 1942)<br />
Lot von zwei Gaphiken. 1969 <strong>und</strong> 1970. Farblithographie<br />
<strong>und</strong> Serigraphie. 4/50 <strong>und</strong> nicht nummeriert.<br />
Beide unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Beide mit Widmung. Blattgrössen 59,5x42 <strong>und</strong><br />
70x50. € 170/260 CHF 200/300<br />
7154 BILL, Max<br />
(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />
Feld aus sechs durchdringenden Farben. 1966.<br />
Farbserigraphie. 77/100. Unten rechts signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Lichtmass 64x47. Gerahmt.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7155 BILL, Max<br />
Konkrete Komposition. 1972. Farblithographie. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit Widmung.<br />
Lichtmass 62,5x48. Gerahmt.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7156 BILL, Max<br />
1-6 in drei Farben. 1985. Farbserigraphie. 19/50.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Unten mittig mit<br />
Widmung. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7157 BODMER, Paul<br />
(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />
Landschaft mit Häusern. 1910. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Unten links datiert. Lichtmass<br />
19,5x30. Gerahmt. € 90/130 CHF 100/150<br />
7158 DRÄYER, Walter<br />
(Baden 1911–2000 Baden)<br />
Portrait des Albert Pfister. Photographie. Verso mit<br />
Stempel: Walter Dräyer, Fotograf, Rämistrasse 7,<br />
8001 Zürich. Photogrösse 16x13,3.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7159 DUSS, Carlos<br />
(Sevilla 1932–1990 Zürich)<br />
Komposition. 1970. Tusche <strong>und</strong> Collage auf Papier.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert: 1970 Juni. Lichtmass<br />
32,5x31. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7160 GEHR, Ferdinand<br />
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)<br />
Johannes. 1956. Holzschnitt. Unten mittig signiert.<br />
Blattgrösse 16,3x12,5. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Literatur: Gehr, Nr. 33, S. 60 m. Abb.<br />
7161 GIMMI, Wilhelm<br />
(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />
Portraits des Ehepaars Weidmann aus Rafz<br />
(ZH). 1901. Lot von zwei Bleistiftzeichnungen. Mittig<br />
rechts bzw. links signiert <strong>und</strong> eins datiert. Lichtmass<br />
je 47x39 (oval). Beide gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7162 GUEYDAN, Arthur<br />
(Nîmes 1895–1981 Lausanne)<br />
Berglandschaft mit Haus. Tusche <strong>und</strong> Deckweiss auf<br />
Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 33,5x50.<br />
Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />
7163 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Drei Zebras. Farblithographie. Unten mittig in Bleistift<br />
signiert. Blattgrösse 33x48.<br />
€ 40/60 CHF 50/70<br />
7164 KAUFMANN, Josef Clemens<br />
(Luzern 1867–1926 Zürich)<br />
Zwei Ochsen. 1917. Pastell auf Papier. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 47,5x61,5. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7165 KNECHT, Fred Engelbert<br />
(Zürich 1934)<br />
Peru. Figürliche Skizzen. Ölkreide auf Papier. Unten<br />
links signiert. Blattgrösse 24,5x33. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7166 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />
Jongleure. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />
Lichtmass 17x22. Gerahmt.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7167 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Trachtenpaar. 1986. Lot von zwei Farblithographien.<br />
KP. Beide unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
je 55x36. Beide gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7168 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Herbst. 1988. Farblithographie. 123/150. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 75x55. Gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />
43