13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

6999 3 HUTSTÄNDER. Um 1900. Einer aus<br />

Hoz, gedrechselt, die zwei anderen aus Messing<br />

mit reliefiertem Fuss. H 100-122.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

Internationale Kunst<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7100 ANTES, Horst<br />

(Heppenheim 1936)<br />

Kopf. Lithographie. 8/200. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Blattgrösse 65x50.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7101 DEXEL, Walter<br />

(München 1890–1973 Braunschweig)<br />

Ohne Titel. Farbserigraphie. 84/150. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Blattgrösse 75x55.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7102 FRIEDLAENDER, Johnny<br />

(Pless 1912–1992 Paris)<br />

Ohne Titel. Farbaquatintaradierung. 98/99. Unten<br />

rechts signiert. Blattgrösse 75x55. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7103 GEN PAUL, eigentl. Paul Eugène<br />

(Paris 1895–1975 Paris)<br />

Edith Piaf. Farblithographie. 159/250. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Blattgrösse 73,5x57.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7105 LIEBERMANN, Max<br />

(Berlin 1847–1935 Berlin) zugeschrieben<br />

Gartenszene. Lithographie. Blattgrösse 21x32.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7106 MEYER-OSBURG, Willi<br />

(Bremen 1934)<br />

Komposition. 1976. Gouache <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

23x16,5. Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />

7107 ROHNER, Georges<br />

(Paris 1913–2000 Lannion)<br />

Platz mit Fahradfahrern. Aquarell auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Blattgrösse 26,3x27,2. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7108 ROUAULT, Georges-Dominique<br />

(Frankreich, 1904–2002)<br />

Südländische Stadt. Aquarell <strong>und</strong> Kohle auf Papier.<br />

Unten rechts signiert. Lichtmass 26x34. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7109 SMITH, Kimber<br />

(Boston 1922–1981 East Hampton)<br />

Ohne Titel. Farblithographie. 42/150. Unten mittig<br />

in Bleistift monogrammiert. Verso nummeriert.<br />

Blattgrösse 65,5x50.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7110 SWAN, Douglas<br />

(New Britain 1930–2000 Bonn)<br />

Air. 1978. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 36x29,5. In Plexiglasrahmen.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Skulpturen<br />

7111 ANONYM. 20. Jahrh<strong>und</strong>ert (Inuit-Kunst)<br />

Seelöwenbaby. 1994. Auf dem Boden monogrammiert<br />

JPB (wohl Jens Peter Berbelsin) <strong>und</strong> datiert.<br />

Speckstein. Höhe 9.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7112 MONOGRAMMIST JSCH<br />

(20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Kubistische Figur. 1972. Bronze. Auf dem Boden<br />

monogrammiert: J. Sch. <strong>und</strong> datiert. Höhe 24.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7113 MONOGRAMMIST MB<br />

Pieta. Bronze. Auf dem Boden eingeritztes Monogramm.<br />

Höhe 27. € 350/520 CHF 400/600<br />

Schweizer Kunst des<br />

20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />

Arbeiten auf Papier<br />

7150 ABT , Otto<br />

(Binningen 1903–1982 Riehen)<br />

Blumen in einer grünen Vase. Gouache auf Papier.<br />

Blattgrösse 34x24. € 130/170 CHF 150/200<br />

7151 ABT , Otto<br />

Waldlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten links signiert.<br />

Blattgrösse 50x32.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7152 ABT , Otto<br />

Zwei Entwürfe für Kirchenfenster. Gouache auf Papier<br />

zusammen auf Rückwand montiert. Eines mittig<br />

signiert. Blattgrössen ca. 17x7.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7153 BILL, Jakob<br />

(Zürich 1942)<br />

Lot von zwei Gaphiken. 1969 <strong>und</strong> 1970. Farblithographie<br />

<strong>und</strong> Serigraphie. 4/50 <strong>und</strong> nicht nummeriert.<br />

Beide unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Beide mit Widmung. Blattgrössen 59,5x42 <strong>und</strong><br />

70x50. € 170/260 CHF 200/300<br />

7154 BILL, Max<br />

(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />

Feld aus sechs durchdringenden Farben. 1966.<br />

Farbserigraphie. 77/100. Unten rechts signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Lichtmass 64x47. Gerahmt.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7155 BILL, Max<br />

Konkrete Komposition. 1972. Farblithographie. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit Widmung.<br />

Lichtmass 62,5x48. Gerahmt.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7156 BILL, Max<br />

1-6 in drei Farben. 1985. Farbserigraphie. 19/50.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Unten mittig mit<br />

Widmung. Lichtmass 64x49. Gerahmt.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7157 BODMER, Paul<br />

(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />

Landschaft mit Häusern. 1910. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Unten links datiert. Lichtmass<br />

19,5x30. Gerahmt. € 90/130 CHF 100/150<br />

7158 DRÄYER, Walter<br />

(Baden 1911–2000 Baden)<br />

Portrait des Albert Pfister. Photographie. Verso mit<br />

Stempel: Walter Dräyer, Fotograf, Rämistrasse 7,<br />

8001 Zürich. Photogrösse 16x13,3.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7159 DUSS, Carlos<br />

(Sevilla 1932–1990 Zürich)<br />

Komposition. 1970. Tusche <strong>und</strong> Collage auf Papier.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert: 1970 Juni. Lichtmass<br />

32,5x31. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7160 GEHR, Ferdinand<br />

(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)<br />

Johannes. 1956. Holzschnitt. Unten mittig signiert.<br />

Blattgrösse 16,3x12,5. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Literatur: Gehr, Nr. 33, S. 60 m. Abb.<br />

7161 GIMMI, Wilhelm<br />

(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />

Portraits des Ehepaars Weidmann aus Rafz<br />

(ZH). 1901. Lot von zwei Bleistiftzeichnungen. Mittig<br />

rechts bzw. links signiert <strong>und</strong> eins datiert. Lichtmass<br />

je 47x39 (oval). Beide gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7162 GUEYDAN, Arthur<br />

(Nîmes 1895–1981 Lausanne)<br />

Berglandschaft mit Haus. Tusche <strong>und</strong> Deckweiss auf<br />

Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 33,5x50.<br />

Gerahmt. € 260/350 CHF 300/400<br />

7163 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Drei Zebras. Farblithographie. Unten mittig in Bleistift<br />

signiert. Blattgrösse 33x48.<br />

€ 40/60 CHF 50/70<br />

7164 KAUFMANN, Josef Clemens<br />

(Luzern 1867–1926 Zürich)<br />

Zwei Ochsen. 1917. Pastell auf Papier. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 47,5x61,5. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7165 KNECHT, Fred Engelbert<br />

(Zürich 1934)<br />

Peru. Figürliche Skizzen. Ölkreide auf Papier. Unten<br />

links signiert. Blattgrösse 24,5x33. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7166 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />

Jongleure. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert.<br />

Lichtmass 17x22. Gerahmt.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7167 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Trachtenpaar. 1986. Lot von zwei Farblithographien.<br />

KP. Beide unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

je 55x36. Beide gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7168 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Herbst. 1988. Farblithographie. 123/150. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 75x55. Gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />

43