13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

7446 WELTEN, Arnold<br />

Steinböcke <strong>und</strong> Füchse, 1975. Scherenschnitt. Auf<br />

Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 11,5x18. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7447 WIDMER, Marta<br />

«Staunen». Scherenschnitt. Mit geschnittenem Monogramm.<br />

11x8,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7448 WIDMER, Martha<br />

«Miau». Scherenschnitt. Auf Unterlage monogrammiert,<br />

verso bezeichnet. 10,8x10,6. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7449 WYSS, Gerhard<br />

Alpaufzug. Scherenschnitt, 1977. Auf Rückwand signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 8,5x21. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

7450 ZANDER, Hermann (Gstaad)<br />

Landleben, 1979. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 24x20. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

Landkarten<br />

7451 BASEL. Pagi Basilieensis qui pars est reipublicae<br />

Helvetiorum. Kol. Kupferstichkarte, mit fig.<br />

Titelkartusche <strong>und</strong> Kartusche mit Ansicht der Stadt<br />

Basel, von Matth. Seutter, um 1760. 50x58,5. Gerahmt.<br />

€ 430/520 CHF 500/600<br />

7452 LUZERN. Canton Lucern sive Illustris Helvetiorum<br />

Respublica Lucernensis. Kol. Kupferstichkarte,<br />

mit fig. Titelkartusche, von G. Walser, bei Homann<br />

Erben, 1763. 47,8x57,8. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7453 SCHWYZ. Canton Schweiz sive Pagus<br />

Helvetiae Suitensis. Kol. Kupferstichkarte, mit Ansicht<br />

des Klosters Einsiedeln, von G. Walser, bei<br />

Homann Erben 1767. 48x57,8. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7454 UNTERWALDEN. Canton Unterwalden sive<br />

Pagus Helvetiae Subsylvanus. Flächenkol. Kupferstichkarte<br />

von G. Walser, bei Homann Erben,<br />

1767. 47,6x52,6. Gerahmt.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Alte Graphik<br />

Zeichnungen,<br />

Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />

des 16.–19. Jh.<br />

7500 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Holländische Flusslandschaft mit Häusern <strong>und</strong> Booten.<br />

Aquarell. 23,2x30. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

7501 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Weintrauben. Aquarell. Oval. 25,5x20. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

7502 ANONYM, um 1800<br />

Landschaft mit Hirten. Aquarell. Oval.15,6x21. Gerahmt.<br />

€ 130/220 CHF 150/250<br />

Provenienz:<br />

7503 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Junge Frau mit Federhut. Pastell. 52x43 (Oval). In<br />

grossem dekorativen Goldrahmen<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

7504 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Bathseba im Bade. Braun lavierte Federzeichnung.<br />

30x44 (Blatt). Aufgezogen, mit Einrissen an<br />

den Rändern, berieben <strong>und</strong> fleckig.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7505 KAUFFMANN, Angelica<br />

(Chur 1741–1807 Rom)<br />

Olim Trunicus Eram Ficulnus Inutile Lignum. Punktierkupferstich<br />

in Rötelmanier von W.W. Ryland,<br />

1776. D 29. € 50/70 CHF 60/80<br />

Provenienz:<br />

7506 KAUFFMANN, Angelica<br />

(Chur 1741–1807 Rom)<br />

Blind Mans Buff. Teilkol. Kupferstich in Punktiermanier<br />

von de la Rue. R<strong>und</strong>. DM 30,6. Gerahmt.<br />

€ 90/120 CHF 100/140<br />

Provenienz:<br />

7507 KAUFFMANN, Angelica<br />

(Chur 1741–1807 Rom)<br />

Cupid struggling with the Graces to recover his Arrows.<br />

Farbkupferstich in Punktiermanier von J. Bartolozzi.<br />

Oval. 28,4x25,4. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 80/100<br />

Provenienz:<br />

7508 KAUFFMANN, Angelica<br />

(Chur 1741–1807 Rom)<br />

Diana. Kupferstich von P. de Colle. Oval. 18,4x15.<br />

Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />

Provenienz:<br />

7509 KAUFFMANN, Angelica<br />

(Chur 1741–1807 Rom)<br />

Papirius Praetextus wird von seiner Mutter aufgefordert,<br />

ihr die Geheimnisse des Senats zu entdecken.<br />

Kupferstich in Punktiermanier von Th. Burke. R<strong>und</strong>.<br />

DM 29. Gerahmt. € 70/90 CHF 80/100<br />

Provenienz:<br />

7510 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)<br />

Veduta dell’ Arco di Settimio Severo. Radierung, links<br />

unten signiert «Cavalier Piranesi del. e inc.» 47x71.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

Hind 99 I<br />

7511 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Radierung,<br />

signiert unten rechts «Piranesi del. et<br />

sculp.» 36,8x54,2. € 350/520 CHF 400/600<br />

Provenienz:<br />

Hind 15 IV<br />

7512 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

Veduta di Campo Vaccino. Radierung, rechts unten<br />

signiert „Piranesi del. sculp. 38x54.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

Hind 40<br />

7513 PIRANESI, Giovanni Battista<br />

Veduta di Piazza di Spagna. Radierung, signiert unten<br />

rechts «Piranesi Architetto fec.» 38,2x60.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Provenienz:<br />

Hind 18 V<br />

Topographie<br />

7514 WELTKARTE<br />

Mappe-Monde Geo-Hydrographique, ou Description<br />

Generale du Globe Terrestre et Aquatique en<br />

Deux-Plans Hemispheres. Paris: H. Jaillot 1706.<br />

Grezkolorierte Kupferstichkarte nach G. Sanson,<br />

gestochen von Cordier. 45x65. Gerahmt.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7515 LAGO MAGGIORE. VERBANIA. Jntra. Kol.<br />

Aquatinta von C. Rordorf nach J.J. Wetzel. Hrsg. v.<br />

Leuthold-Verlag, um 1835. 19,2x27,4. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Provenienz:<br />

7516 MAINZ<br />

Das alte Kaufhaus auf dem sogenannten Brand<br />

zu Maynz. Kolorierte Umrissradierung von<br />

J.C.F.Neubauer nach Franz v. Kesselstadt,<br />

1812. 19x22,2. Gerahmt<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

Lebhafte Strassenszene in der Mainzer Altstadt.<br />

Varia<br />

7517 KATZEN. Katzenmutter mit ihren drei Jungen.<br />

Lithographie nach G. Mind, um 1840. 6x17. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

Weine<br />

9000 CHATEAUNEUF DU PAPE. 1945. Rhone.<br />

E.Mahler&fils. Kapsel spröde, aufgerissen. 12 Flaschen.<br />

€ 310/520 CHF 360/600<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />

49