Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
7446 WELTEN, Arnold<br />
Steinböcke <strong>und</strong> Füchse, 1975. Scherenschnitt. Auf<br />
Unterlage signiert <strong>und</strong> datiert. 11,5x18. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7447 WIDMER, Marta<br />
«Staunen». Scherenschnitt. Mit geschnittenem Monogramm.<br />
11x8,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7448 WIDMER, Martha<br />
«Miau». Scherenschnitt. Auf Unterlage monogrammiert,<br />
verso bezeichnet. 10,8x10,6. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7449 WYSS, Gerhard<br />
Alpaufzug. Scherenschnitt, 1977. Auf Rückwand signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 8,5x21. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
7450 ZANDER, Hermann (Gstaad)<br />
Landleben, 1979. Scherenschnitt. Auf Unterlage signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 24x20. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
Landkarten<br />
7451 BASEL. Pagi Basilieensis qui pars est reipublicae<br />
Helvetiorum. Kol. Kupferstichkarte, mit fig.<br />
Titelkartusche <strong>und</strong> Kartusche mit Ansicht der Stadt<br />
Basel, von Matth. Seutter, um 1760. 50x58,5. Gerahmt.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
7452 LUZERN. Canton Lucern sive Illustris Helvetiorum<br />
Respublica Lucernensis. Kol. Kupferstichkarte,<br />
mit fig. Titelkartusche, von G. Walser, bei Homann<br />
Erben, 1763. 47,8x57,8. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7453 SCHWYZ. Canton Schweiz sive Pagus<br />
Helvetiae Suitensis. Kol. Kupferstichkarte, mit Ansicht<br />
des Klosters Einsiedeln, von G. Walser, bei<br />
Homann Erben 1767. 48x57,8. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7454 UNTERWALDEN. Canton Unterwalden sive<br />
Pagus Helvetiae Subsylvanus. Flächenkol. Kupferstichkarte<br />
von G. Walser, bei Homann Erben,<br />
1767. 47,6x52,6. Gerahmt.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Alte Graphik<br />
Zeichnungen,<br />
Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />
des 16.–19. Jh.<br />
7500 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Holländische Flusslandschaft mit Häusern <strong>und</strong> Booten.<br />
Aquarell. 23,2x30. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
7501 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Weintrauben. Aquarell. Oval. 25,5x20. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
7502 ANONYM, um 1800<br />
Landschaft mit Hirten. Aquarell. Oval.15,6x21. Gerahmt.<br />
€ 130/220 CHF 150/250<br />
Provenienz:<br />
7503 FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Junge Frau mit Federhut. Pastell. 52x43 (Oval). In<br />
grossem dekorativen Goldrahmen<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
7504 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Bathseba im Bade. Braun lavierte Federzeichnung.<br />
30x44 (Blatt). Aufgezogen, mit Einrissen an<br />
den Rändern, berieben <strong>und</strong> fleckig.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7505 KAUFFMANN, Angelica<br />
(Chur 1741–1807 Rom)<br />
Olim Trunicus Eram Ficulnus Inutile Lignum. Punktierkupferstich<br />
in Rötelmanier von W.W. Ryland,<br />
1776. D 29. € 50/70 CHF 60/80<br />
Provenienz:<br />
7506 KAUFFMANN, Angelica<br />
(Chur 1741–1807 Rom)<br />
Blind Mans Buff. Teilkol. Kupferstich in Punktiermanier<br />
von de la Rue. R<strong>und</strong>. DM 30,6. Gerahmt.<br />
€ 90/120 CHF 100/140<br />
Provenienz:<br />
7507 KAUFFMANN, Angelica<br />
(Chur 1741–1807 Rom)<br />
Cupid struggling with the Graces to recover his Arrows.<br />
Farbkupferstich in Punktiermanier von J. Bartolozzi.<br />
Oval. 28,4x25,4. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 80/100<br />
Provenienz:<br />
7508 KAUFFMANN, Angelica<br />
(Chur 1741–1807 Rom)<br />
Diana. Kupferstich von P. de Colle. Oval. 18,4x15.<br />
Gerahmt. € 50/70 CHF 60/80<br />
Provenienz:<br />
7509 KAUFFMANN, Angelica<br />
(Chur 1741–1807 Rom)<br />
Papirius Praetextus wird von seiner Mutter aufgefordert,<br />
ihr die Geheimnisse des Senats zu entdecken.<br />
Kupferstich in Punktiermanier von Th. Burke. R<strong>und</strong>.<br />
DM 29. Gerahmt. € 70/90 CHF 80/100<br />
Provenienz:<br />
7510 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)<br />
Veduta dell’ Arco di Settimio Severo. Radierung, links<br />
unten signiert «Cavalier Piranesi del. e inc.» 47x71.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
Hind 99 I<br />
7511 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Radierung,<br />
signiert unten rechts «Piranesi del. et<br />
sculp.» 36,8x54,2. € 350/520 CHF 400/600<br />
Provenienz:<br />
Hind 15 IV<br />
7512 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
Veduta di Campo Vaccino. Radierung, rechts unten<br />
signiert „Piranesi del. sculp. 38x54.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
Hind 40<br />
7513 PIRANESI, Giovanni Battista<br />
Veduta di Piazza di Spagna. Radierung, signiert unten<br />
rechts «Piranesi Architetto fec.» 38,2x60.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Provenienz:<br />
Hind 18 V<br />
Topographie<br />
7514 WELTKARTE<br />
Mappe-Monde Geo-Hydrographique, ou Description<br />
Generale du Globe Terrestre et Aquatique en<br />
Deux-Plans Hemispheres. Paris: H. Jaillot 1706.<br />
Grezkolorierte Kupferstichkarte nach G. Sanson,<br />
gestochen von Cordier. 45x65. Gerahmt.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7515 LAGO MAGGIORE. VERBANIA. Jntra. Kol.<br />
Aquatinta von C. Rordorf nach J.J. Wetzel. Hrsg. v.<br />
Leuthold-Verlag, um 1835. 19,2x27,4. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Provenienz:<br />
7516 MAINZ<br />
Das alte Kaufhaus auf dem sogenannten Brand<br />
zu Maynz. Kolorierte Umrissradierung von<br />
J.C.F.Neubauer nach Franz v. Kesselstadt,<br />
1812. 19x22,2. Gerahmt<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
Lebhafte Strassenszene in der Mainzer Altstadt.<br />
Varia<br />
7517 KATZEN. Katzenmutter mit ihren drei Jungen.<br />
Lithographie nach G. Mind, um 1840. 6x17. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
Weine<br />
9000 CHATEAUNEUF DU PAPE. 1945. Rhone.<br />
E.Mahler&fils. Kapsel spröde, aufgerissen. 12 Flaschen.<br />
€ 310/520 CHF 360/600<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!<br />
49