Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1310 PLATTE. China, um 1800. Porzellan. Compagnie<br />
des Indes. Lange Achtpassform. Imari-Dekor. Im<br />
Spiegel Dame <strong>und</strong> Kind in Terasse beim Ententeich.<br />
Päoniendekor auf Fahne. L 43.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
Tafel 67<br />
1311 TEEKANNE. China, 19. Jh. Porzellan. Blumendekor<br />
in Imari-Stil. Kürbisform. Ausguss repariert.<br />
Haariss auf Deckel. H 11.<br />
€ 160/170 CHF 180/200<br />
Tafel 67<br />
1312 DECKELVASE. China, Ende 19. Jh. Unterglasurblaue<br />
Chenghua-Marke in Doppelkreis. Achtpassige<br />
Balusterform. In den Farben der Famille verte<br />
verziert abwechslend mit Fabel <strong>und</strong> Blumen-Vogeldekor<br />
in Paneel. Deckel bestossen. Knauf restauriert.<br />
H 41. € 1390/1570 CHF 1600/1800<br />
Tafel 67<br />
1313 DECKELGEFÄSS. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Achtpassiger Gefässkörper mit leicht bombiertem<br />
Deckel mit 5 r<strong>und</strong>en Löchern. Kanton-Rose-Dekor<br />
mit figürlichen Szenen in den Reserven umrahmt von<br />
reliefiertem Traubenrankendekor mit vollplastischen<br />
Eicherhörnchen. Seitlich seilförmige Henkel. Farbe<br />
etwas berieben. H 24.<br />
€ 870/1040 CHF 1000/1200<br />
Tafel 67<br />
1314 1 PAAR BOLS MIT DECKEL. China. Eisenrote<br />
Guangxu-Marke. Polychromer Blumenrankendekor<br />
mit Kalabasse auf gelbem Fond. Kostbarkeiten in<br />
den Medaillons darstellend. Innen auf Deckel <strong>und</strong> Bol<br />
verziert mit eisenrotem Drachen. Minim bestossen. H<br />
6,5, D 9 (Bol). € 430/520 CHF 500/600<br />
1315 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Eisenrote Vierzeichenmarke, shen de tang zhi.<br />
Polychrome Darstellung von reisendem Mann, sich<br />
ruhend. Mit Gedicht. H 12.<br />
€ 430/520 CHF 500/600<br />
1316 BASSIN. China, 19. Jh. Porzellan. Polychromer<br />
Dekor. Im Spiegel tanzende Schönheit mit<br />
Kette <strong>und</strong> Fächer in den Händen. Fahne mit Blumen-<br />
Medaillons, Rand verziert mit Früchten <strong>und</strong> Schmetterlingen.<br />
Minim bestossen. H 10, D 38.<br />
€ 700/780 CHF 800/900<br />
1400 bis 1405<br />
Glas<br />
Auktion: Dienstag, 12. Juni 2012<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Trinkglas-Garnituren<br />
1400 GLÄSERSERVICE. Frankreich, um<br />
1890/1900. Farbloses längsoptisches Glas, unterhalb<br />
der Mündung umlaufender Schachbretttfries<br />
mit Palmettenbehang in Gold <strong>und</strong> Punktreihe in hellblauem<br />
Email. Bestand: 7 Rotwein-, 9 Weisswein-, 10<br />
Dessertwein- <strong>und</strong> 10 Schnapsgläser, 12 Champagnerschalen,<br />
2 Dekanter (35 cm), 2 Dekanter (27 cm),<br />
2 Wasserkrüge. Total ca. 54 Stück.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
1401 SERIE VON 5 CHAMPAGNERKELCHEN.<br />
Baccarat, Frankreich, um 1900. Farbloses dünnwandiges<br />
Glas, goldgeätzter Eichenlaubfries. Ein Glas<br />
berieben. H16,5. € 170/220 CHF 200/250<br />
1402 GLÄSERSERVICE «Michelangelo». Baccarat,<br />
Frankreich, um/nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
flächendeckender, spiralförmig angeordneter<br />
Volutendekor in Pantographietechnik, Kelch auf<br />
Fussscheibe aufsitzend. Bezeichnet: Firmensignet.<br />
Bestand: 9 Wasser/Rotweingläser (H10,5), 4 Rotweingläser<br />
(H9), 6 Weissweingläser (H8,8), 5 Süssweingläser<br />
(H8,2), 8 Champagnerkelche (H10,2),<br />
3 Schnapsgläser (H5,5). Total 35 Stück.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1403 GLÄSERSERVICE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schälschliffdekor. Nicht bezeichnet: Bestand:<br />
10 Wasser/Rotwein-, 9 Rotwein/Weisswein-,<br />
4 Weisswein-, 10 Süsswein- <strong>und</strong> 10 Schnapsgläser,<br />
10 Champagnerschalen. Total ca. 53 Stück.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
1404 GLÄSERSERVICE-TEILE «Thistle». Saint-<br />
Louis, Frankreich, 20. Jh. Farbloses optisches Kristallglas,<br />
Schliffdekor, an Mündung <strong>und</strong> Fuss Volutenbordüre<br />
in Goldätzung. Bezeichnet: Bezeichnet:<br />
Firmensignet. Bestand: 6 Rotweingläser (H18), 4<br />
Weissweingläser (H15), 4 Whiskybecher (H10).<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 42<br />
23<br />
1405 GLÄSERSERVICE. 20. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor, unterhalb der Mündung Volutenbordüre<br />
in Goldätzung. Bezeichnet. Bestand: 12<br />
Rotwein-, 12 Weisswein- , 10 Süsswein- <strong>und</strong> 6 Bechergläser,<br />
11 Champagnerkelche. Total ca. 51 Stück.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 42