13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

30<br />

1663 SALIERE. Augsburg, Mitte 18. Jh. Meistermarke<br />

nicht identifizierbar. Silber, innen vergoldet.<br />

Passig geschweifte Ovalform. Getreppter Fuss mit<br />

ausgestelltem Mündungrand. Eingelassenes, vergoldetes<br />

Schälchen. Gebrauchsspuren. L 10,5. H 5. ca.<br />

100g. Augsburger Beschauzeichen, Meistermarke.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

1664 DECKELSCHÜSSEL. Augsburg, 1729/30<br />

(Seling 194). Meistermarke Johann Amende, wohl<br />

Nachfolge (Seling 1774). Silber, innen vergoldet.<br />

Ovalform. Bauchige Form mit zwei horizontalen, floral<br />

durchbrochenen Griffen. Vertikale Faltenzüge. Abgestufter,<br />

fassonierter Deckel mit vier gebogenen Griffen,<br />

welche die Verwendung als Untersatz zulassen.<br />

Gebrauchsspuren, Reparaturstelle am Griff. L 23. H<br />

7,5. ca. 480g. Augsburger Beschaumarke <strong>und</strong> Meistermarke<br />

IA. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />

Tafel 50<br />

Diese Art von Deckelschüsseln werden oft fälschlicherweise<br />

als Wöchnerinnenschüsseln bezeichnet.<br />

Man muss sie wohl als Bestandteile der Reiseservice<br />

sehen, welche zu den herausragenden Leistungen der<br />

Augsburger Goldschmiedekunst des 18. Jh. zählen.<br />

1665 DESSERTBESTECK. Augsburg, 1743-45<br />

(Seling, Nr. 221). Meistermarke Johannes Dopf (Seling,<br />

Nr. 2328). Vermeil. 35-teilig. Filetrand <strong>und</strong> angedeutete<br />

Violinform mit Verdickung am Ende. Vorder-<br />

<strong>und</strong> Rückseite mit Voluten- <strong>und</strong> Blattdekor. 12 Löffel,<br />

12 Messer <strong>und</strong> 11 Gabeln. Gebrauchsspuren. ca.<br />

1100g. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke <strong>und</strong> Tremolierstrich.<br />

€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />

Tafel 51<br />

Provenienz:<br />

1666 KORBRANDSCHALE. Hanau, um 1900.<br />

Meistermarke Wilhelm Weinranck. Silber. Ovalform<br />

mit breit ausgestelltem Rand. Wandung gitterartig<br />

durchbrochen mit Blumengirlanden <strong>und</strong> Kartuschen.<br />

Im Fond reliefierte Puttiszene. Gebrauchsspuren. L<br />

32. ca. 460g. Halbmond/Krone, Feingehalt 800, Herstellermarken.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

1667 SALIERE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form. Dreifüssiger Stand auf Voluten mit zentraler,<br />

geflügelter Puttofigur, die zwei blattförmige<br />

Schälchen hält. Reicher Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />

H 9,5. ca. 190g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />

800, Herstellermarke.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 49<br />

1668 EIN PAAR GIRANDOLEN. Pforzheim, um<br />

1930. Marke Lutz & Weiss. Silber. 3-flammig. Auf<br />

r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterschaft mit zentraler, vasenförmiger<br />

Tülle. Zwei geschwungene Lichterarme.<br />

Gebrauchsspuren. H 24. Fuss beschwert. Halbmond/<br />

Krone, Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 52<br />

1669 KORBRANDSCHALE. Hanau, um 1900.<br />

Marke Karl Söhnlein & Söhne. Silber. Ovalform mit<br />

ausgestelltem Rand. Wandung durchbrochen gearbeitet<br />

mit Voluten- <strong>und</strong> Blumendekor. Im Fond Puttiszene.<br />

Gebrauchsspuren. L 32. ca. 450g. Feingehalt<br />

800, Herstellermarke.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 50<br />

1670 JARDINIERE. Deutschland, Ende 19. Jh.<br />

Silber. Gemuldete Ovalform auf vier Volutenfüssen<br />

mit geschweiftem Rand. Zwei volutenförmige Henkel.<br />

Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> reliefierter Voluten- <strong>und</strong><br />

Blattdekor. Gebrauchsspuren. L 36, H 10. ca. 590g.<br />

Halbmond/Krone, Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

1671 ZWEI SAUCIEREN. Deutschland, um 1900.<br />

Silber, innen vergoldet. Ovalform. Auf passig geschweiftem<br />

Standfuss muschelförmige Sauciere mit<br />

hochgezogenem Henkel <strong>und</strong> breitem Ausguss. Faltenzüge.<br />

Gebrauchsspuren. L 24,5 bzw. 25. H 16,5<br />

bzw. 17. zus. ca. 840g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />

800. € 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 51<br />

1672 KL. KORBRANDSCHALE. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Ovalform mit weit ausgestelltem Rand.<br />

Wandung gitterartig durchbrochen mit Blütengirlanden<br />

<strong>und</strong> Kartuschen. Im Fond Puttiszene. Gebrauchsspuren.<br />

L 24. ca. 230g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />

800. € 170/260 CHF 200/300<br />

Tafel 50<br />

1673 HENKELKORB. Hanau, um 1900. Firma<br />

Storck & Sinsheimer (Scheffler 543). Silber, innen<br />

Restvergoldung. Ovalform. Auf vier Tatzenfüssen<br />

Korb mit zwei Henkeln. Wandung gitterartig durchbrochen<br />

mit Girlanden, Blütendekor <strong>und</strong> Widderkopfmotiv.<br />

Gebrauchsspuren. L 30, H 12,5. ca. 530g.<br />

Herstellermarke. € 260/350 CHF 300/400<br />

Tafel 50<br />

1674 KL. KORBRANDSCHALE. Deutschland,<br />

um 1900. Silber. R<strong>und</strong>form mit weit ausgestelltem<br />

passig geschweiftem Rand. Wandung gitterartig<br />

durchbrochen mit Floraldekor. Im Fond Puttiszene.<br />

Gebrauchsspuren. D 20. ca. 200g. Halbmond/Krone,<br />

Feingehalt 800. € 170/260 CHF 200/300<br />

1675 SCHALE. Bremen, um 1930. Marke Wilkens<br />

& Söhne. Silber. Gemuldete Ovalform mit vertikalen<br />

Faltenzügen. Gebrauchsspuren. L 30,5. H 4,5. ca.<br />

360g. Halbmond/Krone, Feingehalt 830, Herstellermarke.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1676 TELLER. Heilbronn, nach 1900. Marke<br />

Bruckmann & Söhne. Silber. Gemuldete R<strong>und</strong>form mit<br />

abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand.<br />

Gebrauchsspuren. D 29. ca. 630g. Halbmond/Krone,<br />

Herstellermarke, Feingehalt 800, Verkäufermarke<br />

Grumser. € 260/350 CHF 300/400<br />

1677 GR. TERRINE. Bremen-Hemelingen, um<br />

1890. Marke Wilkensen & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />

R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem Standfuss<br />

bauchige Schale mit zwei eingerollten Henkeln in Volutenform.<br />

Mittig gewölbter Deckel mit pilzförmigem<br />

Knauf. Palmetten-, Lorbeer- <strong>und</strong> Perlbordüre. Deckel<br />

mit graviertem Wappen der Grafen von Bismarck. Gebrauchsspuren.<br />

H 31, D 28. ca. 2460g. Fabrikmarke,<br />

Feingehalt 800, Halbmond/Krone, Werknummer<br />

115041, Verkäufermarke.<br />

€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />

Tafel 49<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

1678 KAFFEE-/TEESERVICE. Schwäbisch<br />

Gmünd, um 1930. Meistermarke Wilhelm Binder.<br />

Silber. 4-teilig. R<strong>und</strong>form auf vier Füssen mit hochgewölbtem<br />

Deckel mit zwirbelförmigem Knauf. Volutenhenkel<br />

<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Bestand:<br />

Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> Rahmkännchen.<br />

Beigegeben: Ovales Tablett, versilbert. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 25. zus. ca. 1940g. Halbmond/Krone,<br />

Feingehalt 835, Meistermarke.<br />

€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />

1679 FUSSBECHER. Schwäbisch Gmünd, Ende<br />

19. Jh. Meistermarke Gebrüder Kühn. Silber, innen<br />

vergoldet. R<strong>und</strong>form auf ausgestelltem Standrinf.<br />

Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> Godronenfries. Gebrauchsspuren.<br />

H 12. ca. 100g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />

800, Meistermarke. € 130/160 CHF 150/180<br />

Tafel 52<br />

1680 BESTECKTEILE. Paris, um 1890. Meistermarke<br />

André Aucoc. Vermeil. 70-teilig. Louis XVI-Dekor.<br />

Rückseitig mit deutschem Markgrafenwappen.<br />

Bestand: 12 Dessertlöffel, 12 -messer, 12 -gabeln,<br />

12 Früchtemesser, 18 Kaffeelöffel <strong>und</strong> vier Servierteile.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 2900g. Französischer<br />

Garantie-/Feingehaltstempel nach 1838, Meistermarke.<br />

€ 1740/2090 CHF 2000/2400<br />

Tafel 51<br />

1681 HUILIER. Paris, 1809-1819. Meistermarke<br />

Jean-Pierre Bibron. Silber. Rechteckige Platte auf<br />

vier Tatzenfüssen mit zwei durchbrochen gearbeiteten<br />

r<strong>und</strong>en Karaffenhaltern mit zentralem Halterstab.<br />

Zwei ringförmige Halter für Stöpsel. Stilisierte<br />

Palmettenfriese <strong>und</strong> Akanthusdekor. Beigegeben:<br />

ergänzte Flakons ohne Stöpsel. Gebrauchsspuren. H<br />

31,5. ca. 560g. Französischer Garantie-/Feingehaltstempel<br />

1809-19, Meistermarke.<br />

€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />

1682 SCHALE. Paris, 1819-38. Meistermarke unleserlich.<br />

Silber. R<strong>und</strong>e, eingetiefte Schale mit mehrfach<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, minime<br />

Dellen. D 29,5. H 4. ca. 850g. Pariser Garantie- <strong>und</strong><br />

Feingehaltstempel für 950, Meistermarke.<br />

1683 KL. SCHÄLCHEN. Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />

Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand <strong>und</strong><br />

zwei Henkeln (spätere Ergänzung). Gebrauchsspuren,<br />

Lötstellen. D 12. H 6. ca. 140g. Französische<br />

Exportmarke 1840-79.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

1684 TEESERVICE. Paris, Ende 19. Jh. Meistermarke<br />

Emile Puiforcat. Silber. 3-teilig. R<strong>und</strong>form. Birnenförmiger<br />

Korpus auf vier Volutenfüssen mit scharniertem<br />

Deckel mit Blütenknauf. Volutenhenkel <strong>und</strong><br />

geschwungener Ausguss. Reicher Reliefschmuck mit<br />

umrahmten Kartuschen <strong>und</strong> Blattfriesen. Ligaturinitiale.<br />

Bestand: Teekanne, gr. Zuckerdose mit zwei Henkeln<br />

<strong>und</strong> Rahmkännchen. Gebrauchsspuren, Cremier<br />

mit Schadstelle. H TK 24. zus. ca. 1720g. Französischer<br />

€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />

1685 KAFFEEKANNE. Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Silber.<br />

R<strong>und</strong>form. Bauchige Form auf vier Tatzenfüssen<br />

mit hochgezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />

Deckel mit Blütenknauf auf Blattkranz. C-förmiger<br />

Henkel <strong>und</strong> schmaler, leicht geschwungener<br />

Ausguss mit Blattansatz. Gravierte Kartusche. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 22. ca. 480g<br />

Französischer Exportstempel 1840-79, Meistermarke.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1686 KAFFEEKANNE. Frankreich, 2. Hälfte 19.<br />

Jh. Meistermarke unleserlich. Silber. R<strong>und</strong>form. Gedrückt<br />

bauchige Form auf vier Volutenfüssen mit<br />

hochgezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />

Deckel mit Blütenknauf. Volutenhenkel <strong>und</strong> geschwungener<br />

Ausguss. Vertikale Falten- <strong>und</strong> Buckelzüge. Gebrauchsspuren,<br />

minime Dellstellen. H 21. ca. 430g.<br />

Französischer Garantie-/Feingehaltstempel nach<br />

1838, Meistermarke.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

1687 CREMIER UND SUCRIER. Frankreich, nach<br />

1879. Silber, innen vergoldet. Urnenförmiger Korpus<br />

auf vier Füssen mit gewölbtem Deckel. Kreuzbandbordüre<br />

<strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren. H 12 bzw.<br />

9,5. zus. ca. 290g. Französischer Garantie-/Feingehaltsstempel.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

1688 GEMÜSETERRINE. Frankreich, 19. Jh. Silber.<br />

Gemuldete R<strong>und</strong>form mit mehrfach profiliertem<br />

Rand <strong>und</strong> zwei horizontalen Henkeln. Leicht gewölbter<br />

Deckel mit ringförmigem Knauf auf Blattkranz.<br />

Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. D 20,5. ca.<br />

1020g. Französischer Garantie-/Feingehaltstempel<br />

nach 1838, Meistermarke.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

Tafel 51