Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
30<br />
1663 SALIERE. Augsburg, Mitte 18. Jh. Meistermarke<br />
nicht identifizierbar. Silber, innen vergoldet.<br />
Passig geschweifte Ovalform. Getreppter Fuss mit<br />
ausgestelltem Mündungrand. Eingelassenes, vergoldetes<br />
Schälchen. Gebrauchsspuren. L 10,5. H 5. ca.<br />
100g. Augsburger Beschauzeichen, Meistermarke.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
1664 DECKELSCHÜSSEL. Augsburg, 1729/30<br />
(Seling 194). Meistermarke Johann Amende, wohl<br />
Nachfolge (Seling 1774). Silber, innen vergoldet.<br />
Ovalform. Bauchige Form mit zwei horizontalen, floral<br />
durchbrochenen Griffen. Vertikale Faltenzüge. Abgestufter,<br />
fassonierter Deckel mit vier gebogenen Griffen,<br />
welche die Verwendung als Untersatz zulassen.<br />
Gebrauchsspuren, Reparaturstelle am Griff. L 23. H<br />
7,5. ca. 480g. Augsburger Beschaumarke <strong>und</strong> Meistermarke<br />
IA. € 2610/3480 CHF 3000/4000<br />
Tafel 50<br />
Diese Art von Deckelschüsseln werden oft fälschlicherweise<br />
als Wöchnerinnenschüsseln bezeichnet.<br />
Man muss sie wohl als Bestandteile der Reiseservice<br />
sehen, welche zu den herausragenden Leistungen der<br />
Augsburger Goldschmiedekunst des 18. Jh. zählen.<br />
1665 DESSERTBESTECK. Augsburg, 1743-45<br />
(Seling, Nr. 221). Meistermarke Johannes Dopf (Seling,<br />
Nr. 2328). Vermeil. 35-teilig. Filetrand <strong>und</strong> angedeutete<br />
Violinform mit Verdickung am Ende. Vorder-<br />
<strong>und</strong> Rückseite mit Voluten- <strong>und</strong> Blattdekor. 12 Löffel,<br />
12 Messer <strong>und</strong> 11 Gabeln. Gebrauchsspuren. ca.<br />
1100g. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke <strong>und</strong> Tremolierstrich.<br />
€ 1740/2610 CHF 2000/3000<br />
Tafel 51<br />
Provenienz:<br />
1666 KORBRANDSCHALE. Hanau, um 1900.<br />
Meistermarke Wilhelm Weinranck. Silber. Ovalform<br />
mit breit ausgestelltem Rand. Wandung gitterartig<br />
durchbrochen mit Blumengirlanden <strong>und</strong> Kartuschen.<br />
Im Fond reliefierte Puttiszene. Gebrauchsspuren. L<br />
32. ca. 460g. Halbmond/Krone, Feingehalt 800, Herstellermarken.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
1667 SALIERE. Deutschland, um 1900. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Dreifüssiger Stand auf Voluten mit zentraler,<br />
geflügelter Puttofigur, die zwei blattförmige<br />
Schälchen hält. Reicher Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />
H 9,5. ca. 190g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />
800, Herstellermarke.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 49<br />
1668 EIN PAAR GIRANDOLEN. Pforzheim, um<br />
1930. Marke Lutz & Weiss. Silber. 3-flammig. Auf<br />
r<strong>und</strong>em Standfuss Balusterschaft mit zentraler, vasenförmiger<br />
Tülle. Zwei geschwungene Lichterarme.<br />
Gebrauchsspuren. H 24. Fuss beschwert. Halbmond/<br />
Krone, Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 52<br />
1669 KORBRANDSCHALE. Hanau, um 1900.<br />
Marke Karl Söhnlein & Söhne. Silber. Ovalform mit<br />
ausgestelltem Rand. Wandung durchbrochen gearbeitet<br />
mit Voluten- <strong>und</strong> Blumendekor. Im Fond Puttiszene.<br />
Gebrauchsspuren. L 32. ca. 450g. Feingehalt<br />
800, Herstellermarke.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 50<br />
1670 JARDINIERE. Deutschland, Ende 19. Jh.<br />
Silber. Gemuldete Ovalform auf vier Volutenfüssen<br />
mit geschweiftem Rand. Zwei volutenförmige Henkel.<br />
Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> reliefierter Voluten- <strong>und</strong><br />
Blattdekor. Gebrauchsspuren. L 36, H 10. ca. 590g.<br />
Halbmond/Krone, Feingehalt 800, Herstellermarke.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
1671 ZWEI SAUCIEREN. Deutschland, um 1900.<br />
Silber, innen vergoldet. Ovalform. Auf passig geschweiftem<br />
Standfuss muschelförmige Sauciere mit<br />
hochgezogenem Henkel <strong>und</strong> breitem Ausguss. Faltenzüge.<br />
Gebrauchsspuren. L 24,5 bzw. 25. H 16,5<br />
bzw. 17. zus. ca. 840g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />
800. € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 51<br />
1672 KL. KORBRANDSCHALE. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Ovalform mit weit ausgestelltem Rand.<br />
Wandung gitterartig durchbrochen mit Blütengirlanden<br />
<strong>und</strong> Kartuschen. Im Fond Puttiszene. Gebrauchsspuren.<br />
L 24. ca. 230g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />
800. € 170/260 CHF 200/300<br />
Tafel 50<br />
1673 HENKELKORB. Hanau, um 1900. Firma<br />
Storck & Sinsheimer (Scheffler 543). Silber, innen<br />
Restvergoldung. Ovalform. Auf vier Tatzenfüssen<br />
Korb mit zwei Henkeln. Wandung gitterartig durchbrochen<br />
mit Girlanden, Blütendekor <strong>und</strong> Widderkopfmotiv.<br />
Gebrauchsspuren. L 30, H 12,5. ca. 530g.<br />
Herstellermarke. € 260/350 CHF 300/400<br />
Tafel 50<br />
1674 KL. KORBRANDSCHALE. Deutschland,<br />
um 1900. Silber. R<strong>und</strong>form mit weit ausgestelltem<br />
passig geschweiftem Rand. Wandung gitterartig<br />
durchbrochen mit Floraldekor. Im Fond Puttiszene.<br />
Gebrauchsspuren. D 20. ca. 200g. Halbmond/Krone,<br />
Feingehalt 800. € 170/260 CHF 200/300<br />
1675 SCHALE. Bremen, um 1930. Marke Wilkens<br />
& Söhne. Silber. Gemuldete Ovalform mit vertikalen<br />
Faltenzügen. Gebrauchsspuren. L 30,5. H 4,5. ca.<br />
360g. Halbmond/Krone, Feingehalt 830, Herstellermarke.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1676 TELLER. Heilbronn, nach 1900. Marke<br />
Bruckmann & Söhne. Silber. Gemuldete R<strong>und</strong>form mit<br />
abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem Rand.<br />
Gebrauchsspuren. D 29. ca. 630g. Halbmond/Krone,<br />
Herstellermarke, Feingehalt 800, Verkäufermarke<br />
Grumser. € 260/350 CHF 300/400<br />
1677 GR. TERRINE. Bremen-Hemelingen, um<br />
1890. Marke Wilkensen & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf hochgezogenem Standfuss<br />
bauchige Schale mit zwei eingerollten Henkeln in Volutenform.<br />
Mittig gewölbter Deckel mit pilzförmigem<br />
Knauf. Palmetten-, Lorbeer- <strong>und</strong> Perlbordüre. Deckel<br />
mit graviertem Wappen der Grafen von Bismarck. Gebrauchsspuren.<br />
H 31, D 28. ca. 2460g. Fabrikmarke,<br />
Feingehalt 800, Halbmond/Krone, Werknummer<br />
115041, Verkäufermarke.<br />
€ 3480/5220 CHF 4000/6000<br />
Tafel 49<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
1678 KAFFEE-/TEESERVICE. Schwäbisch<br />
Gmünd, um 1930. Meistermarke Wilhelm Binder.<br />
Silber. 4-teilig. R<strong>und</strong>form auf vier Füssen mit hochgewölbtem<br />
Deckel mit zwirbelförmigem Knauf. Volutenhenkel<br />
<strong>und</strong> geschwungener Ausguss. Bestand:<br />
Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> Rahmkännchen.<br />
Beigegeben: Ovales Tablett, versilbert. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 25. zus. ca. 1940g. Halbmond/Krone,<br />
Feingehalt 835, Meistermarke.<br />
€ 1040/1300 CHF 1200/1500<br />
1679 FUSSBECHER. Schwäbisch Gmünd, Ende<br />
19. Jh. Meistermarke Gebrüder Kühn. Silber, innen<br />
vergoldet. R<strong>und</strong>form auf ausgestelltem Standrinf.<br />
Vertikale Faltenzüge <strong>und</strong> Godronenfries. Gebrauchsspuren.<br />
H 12. ca. 100g. Halbmond/Krone, Feingehalt<br />
800, Meistermarke. € 130/160 CHF 150/180<br />
Tafel 52<br />
1680 BESTECKTEILE. Paris, um 1890. Meistermarke<br />
André Aucoc. Vermeil. 70-teilig. Louis XVI-Dekor.<br />
Rückseitig mit deutschem Markgrafenwappen.<br />
Bestand: 12 Dessertlöffel, 12 -messer, 12 -gabeln,<br />
12 Früchtemesser, 18 Kaffeelöffel <strong>und</strong> vier Servierteile.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 2900g. Französischer<br />
Garantie-/Feingehaltstempel nach 1838, Meistermarke.<br />
€ 1740/2090 CHF 2000/2400<br />
Tafel 51<br />
1681 HUILIER. Paris, 1809-1819. Meistermarke<br />
Jean-Pierre Bibron. Silber. Rechteckige Platte auf<br />
vier Tatzenfüssen mit zwei durchbrochen gearbeiteten<br />
r<strong>und</strong>en Karaffenhaltern mit zentralem Halterstab.<br />
Zwei ringförmige Halter für Stöpsel. Stilisierte<br />
Palmettenfriese <strong>und</strong> Akanthusdekor. Beigegeben:<br />
ergänzte Flakons ohne Stöpsel. Gebrauchsspuren. H<br />
31,5. ca. 560g. Französischer Garantie-/Feingehaltstempel<br />
1809-19, Meistermarke.<br />
€ 870/1300 CHF 1000/1500<br />
1682 SCHALE. Paris, 1819-38. Meistermarke unleserlich.<br />
Silber. R<strong>und</strong>e, eingetiefte Schale mit mehrfach<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, minime<br />
Dellen. D 29,5. H 4. ca. 850g. Pariser Garantie- <strong>und</strong><br />
Feingehaltstempel für 950, Meistermarke.<br />
1683 KL. SCHÄLCHEN. Frankreich, 2. H. 19. Jh.<br />
Silber. Glatte R<strong>und</strong>form mit profiliertem Rand <strong>und</strong><br />
zwei Henkeln (spätere Ergänzung). Gebrauchsspuren,<br />
Lötstellen. D 12. H 6. ca. 140g. Französische<br />
Exportmarke 1840-79.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
1684 TEESERVICE. Paris, Ende 19. Jh. Meistermarke<br />
Emile Puiforcat. Silber. 3-teilig. R<strong>und</strong>form. Birnenförmiger<br />
Korpus auf vier Volutenfüssen mit scharniertem<br />
Deckel mit Blütenknauf. Volutenhenkel <strong>und</strong><br />
geschwungener Ausguss. Reicher Reliefschmuck mit<br />
umrahmten Kartuschen <strong>und</strong> Blattfriesen. Ligaturinitiale.<br />
Bestand: Teekanne, gr. Zuckerdose mit zwei Henkeln<br />
<strong>und</strong> Rahmkännchen. Gebrauchsspuren, Cremier<br />
mit Schadstelle. H TK 24. zus. ca. 1720g. Französischer<br />
€ 1300/1740 CHF 1500/2000<br />
1685 KAFFEEKANNE. Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Bauchige Form auf vier Tatzenfüssen<br />
mit hochgezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />
Deckel mit Blütenknauf auf Blattkranz. C-förmiger<br />
Henkel <strong>und</strong> schmaler, leicht geschwungener<br />
Ausguss mit Blattansatz. Gravierte Kartusche. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 22. ca. 480g<br />
Französischer Exportstempel 1840-79, Meistermarke.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1686 KAFFEEKANNE. Frankreich, 2. Hälfte 19.<br />
Jh. Meistermarke unleserlich. Silber. R<strong>und</strong>form. Gedrückt<br />
bauchige Form auf vier Volutenfüssen mit<br />
hochgezogener Schulter. Gewölbter <strong>und</strong> scharnierter<br />
Deckel mit Blütenknauf. Volutenhenkel <strong>und</strong> geschwungener<br />
Ausguss. Vertikale Falten- <strong>und</strong> Buckelzüge. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 21. ca. 430g.<br />
Französischer Garantie-/Feingehaltstempel nach<br />
1838, Meistermarke.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
1687 CREMIER UND SUCRIER. Frankreich, nach<br />
1879. Silber, innen vergoldet. Urnenförmiger Korpus<br />
auf vier Füssen mit gewölbtem Deckel. Kreuzbandbordüre<br />
<strong>und</strong> Blattdekor. Gebrauchsspuren. H 12 bzw.<br />
9,5. zus. ca. 290g. Französischer Garantie-/Feingehaltsstempel.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
1688 GEMÜSETERRINE. Frankreich, 19. Jh. Silber.<br />
Gemuldete R<strong>und</strong>form mit mehrfach profiliertem<br />
Rand <strong>und</strong> zwei horizontalen Henkeln. Leicht gewölbter<br />
Deckel mit ringförmigem Knauf auf Blattkranz.<br />
Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. D 20,5. ca.<br />
1020g. Französischer Garantie-/Feingehaltstempel<br />
nach 1838, Meistermarke.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
Tafel 51