13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

46<br />

7264 RÜDISÜHLI, Hermann<br />

(Lenzburg 1864–1944 München)<br />

Weiherlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten links signiert.<br />

26x41. € 260/350 CHF 300/400<br />

7265 RÜDISÜHLI, Jakob Lorenz<br />

(Sennwald 1835–1918 Basel)<br />

«Solitude», 1882. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />

<strong>und</strong> datiert, verso signiert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />

56x47.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

7266 SCHETTLER, Georges<br />

(Odessa 1915–1966 Zürich)<br />

Häuser, mit im Vorgarten zum Trocknen aufgehängter<br />

Wäsche, 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 41x33.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7267 SCHNIDER, Adolf<br />

(Basel 1890–1961 Küsnacht)<br />

Garten mit Birnbaum. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 60x50. € 430/520 CHF 500/600<br />

7268 SCHOELLHORN, Hans<br />

(1892 Winterthur 1982)<br />

«Longemale, Genève», 1942. Tempera <strong>und</strong> Öl auf<br />

Karton. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet<br />

<strong>und</strong> datiert. 33,5x40,5.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7269 SCHWEIZER KÜNSTLER<br />

Mitte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait eines Knaben. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts unleserlich signiert. 36x27.<br />

€ 170/260 CHF 200/300<br />

7270 SIEBER, Hans-Ruedi<br />

(1926 Winterthur 2002)<br />

Sommer im Tessin. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert. 73x60.<br />

€ 430/700 CHF 500/800<br />

7271 SOPPERA, Hans<br />

(Oberbrügge 1900–1963 Wattwil)<br />

«Gennevilliers». Tempera auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts monogrammiert <strong>und</strong> signiert, verso bezeichnet.<br />

33x43. € 130/170 CHF 150/200<br />

7272 SOPPERA, Hans<br />

Bahnhofspartie mit Dampflokomotive. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechst sgniert. 25x33,5.<br />

€ 90/130 CHF 100/150<br />

7273 STEFFEN, Walter Arnold<br />

(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />

Christuskopf, 1981. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 60x39,5.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

7274 STOCKER, Hans<br />

(1896 Basel 1983)<br />

55x40. € 350/430 CHF 400/500<br />

7275 STRASSER, Conrad<br />

(Schaffhausen 1878–1954 Herisau)<br />

«Rietland (Altenrhein)». Öl auf Leinwand über Karton.<br />

Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 19x31,5.<br />

€ 220/260 CHF 250/300<br />

7276 STUDER, Hanns<br />

(Basel 1920)<br />

«Quai Lugano beim Caffè della Città». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />

bezeichnet. 30x40.<br />

€ 260/300 CHF 300/350<br />

7277 SUTER, Willy<br />

(Basel 1918–2002 Genf)<br />

«Pots et fruits», 1960. Öl auf Holz. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

38x105. € 610/780 CHF 700/900<br />

7278 TANNER, Rudolf<br />

(1781 Richterswil 1835)<br />

Gegenstücke. Portrait Heinrich Hiestand, Gemeind<br />

Ammann, Aetat: 52. Jahr, 1827. / Verena Hiestand<br />

gebohrne Tanner, gem. von ihrem Bruder Rudolf<br />

als dankbares Andenken, 1818. Öl auf Holz. Das<br />

erste Gemälde verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert,<br />

das zweite verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Je<br />

ca. 57x45,5. € 700/780 CHF 800/900<br />

7279 THYS, Kathy<br />

(Bern 1936)<br />

Vor einen Karren gespannter Esel. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 38x46.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

7280 THYS, Kathy<br />

(Bern 1936)<br />

Zwei Männer, ins Gespräch vertieft. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 73x50.<br />

€ 260/430 CHF 300/500<br />

7281 TOECHE, Karl Friedrich<br />

(Berlin 1814–1890 Zürich)<br />

«Im Tobel bei Hombrechtikon». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

32,5x40. € 350/520 CHF 400/600<br />

Provenienz:<br />

Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />

7282 TSCHARNER, Johann von<br />

(Lemberg 1886–1947 Zürich)<br />

Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

55x38. € 260/350 CHF 300/400<br />

7283 WYSS, Friedrich<br />

(1. Hälfte 20. Jh.)<br />

Morgennebel über dem Tal, 1944. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64x125.<br />

€ 520/610 CHF 600/700<br />

7284 ZBINDEN, Fritz<br />

(Basel 1896–1968 Horgen)<br />

Frühling am Horgenberg, 1938. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 78,5x85.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

7285 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Im Hafen liegendes Passagierschiff. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten rechts signiert. 33x40.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

7286 ZENDER, Rudolf<br />

Stillleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 33x55.<br />

€ 430/610 CHF 500/700<br />

Internationale<br />

Gemälde<br />

7300 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Ausgiessung des heiligen Geistes. Öl auf Leinwand.<br />

42x52. € 520/700 CHF 600/800<br />

7301 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Christus als Gärtner. Öl auf Leinwand. Verso auf<br />

Keilrahmen bezeichnet: P. Candit. 65x48.<br />

€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />

7302 ANONYM, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Idyllische Flusslandschaft mit Händlern beim Verladen<br />

des Bootes. Öl auf Holz. 31x43.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

7303 ANONYM, Anfang 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Dorfszene mit Kirche. Öl auf Leinwand. 51,5x65.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

7304 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Stilleben mit Trauben <strong>und</strong> Gefieder. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert Reinhardt. 80x64,5.<br />

€ 430/700 CHF 500/800<br />

7305 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Arkadische Landschaft mit Flötenspieler <strong>und</strong> Hirte.<br />

Öl auf Leinwand. 34x110.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7306 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gegenstücke. Blick ins weite Tal. Berglandschaft<br />

mit Ruine. Öl auf Karton. Je 36x55,5.<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

7307 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. 35x45.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7308 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Gegenstücke: Kühe auf der Wiese. Öl auf Karton.<br />

22x23 resp.26x23.<br />

€ 700/1040 CHF 800/1200<br />

7309 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Stilleben mit brennender Kerze. 1892. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts unleserlich signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

19x24. € 430/610 CHF 500/700<br />

7310 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Wäscherin mit Zuber in der Küche. Öl auf Leinwand.<br />

54x38. € 610/780 CHF 700/900<br />

7311 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 42x32.<br />

€ 350/520 CHF 400/600<br />

7312 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Magd beim Reinigen des Hutes des jungen Hausherrn.<br />

Öl auf Leinwand. 33x24.<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

7313 ANONYM, Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Geistlicher auf den See blickend. 1858. Öl auf Holz.<br />

Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert: K 58.<br />

21x17. € 260/430 CHF 300/500<br />

7314 ANONYM, Ende 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait eines Mädchens. Öl auf Leinwand.<br />

31,5x22,5. € 170/260 CHF 200/300<br />

7315 ANONYM, Ende 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Mutter <strong>und</strong> Kind. Öl auf Leinwand. 40x32.<br />

€ 260/350 CHF 300/400<br />

7316 ANONYM, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Zwei Segelboote vor der Kulisse einer Stadt. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert. 50x70.<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!