Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
46<br />
7264 RÜDISÜHLI, Hermann<br />
(Lenzburg 1864–1944 München)<br />
Weiherlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten links signiert.<br />
26x41. € 260/350 CHF 300/400<br />
7265 RÜDISÜHLI, Jakob Lorenz<br />
(Sennwald 1835–1918 Basel)<br />
«Solitude», 1882. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert, verso signiert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />
56x47.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
7266 SCHETTLER, Georges<br />
(Odessa 1915–1966 Zürich)<br />
Häuser, mit im Vorgarten zum Trocknen aufgehängter<br />
Wäsche, 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 41x33.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7267 SCHNIDER, Adolf<br />
(Basel 1890–1961 Küsnacht)<br />
Garten mit Birnbaum. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 60x50. € 430/520 CHF 500/600<br />
7268 SCHOELLHORN, Hans<br />
(1892 Winterthur 1982)<br />
«Longemale, Genève», 1942. Tempera <strong>und</strong> Öl auf<br />
Karton. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet<br />
<strong>und</strong> datiert. 33,5x40,5.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7269 SCHWEIZER KÜNSTLER<br />
Mitte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait eines Knaben. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts unleserlich signiert. 36x27.<br />
€ 170/260 CHF 200/300<br />
7270 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
(1926 Winterthur 2002)<br />
Sommer im Tessin. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert. 73x60.<br />
€ 430/700 CHF 500/800<br />
7271 SOPPERA, Hans<br />
(Oberbrügge 1900–1963 Wattwil)<br />
«Gennevilliers». Tempera auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts monogrammiert <strong>und</strong> signiert, verso bezeichnet.<br />
33x43. € 130/170 CHF 150/200<br />
7272 SOPPERA, Hans<br />
Bahnhofspartie mit Dampflokomotive. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechst sgniert. 25x33,5.<br />
€ 90/130 CHF 100/150<br />
7273 STEFFEN, Walter Arnold<br />
(Saanen 1924–1982 Zürich)<br />
Christuskopf, 1981. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 60x39,5.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
7274 STOCKER, Hans<br />
(1896 Basel 1983)<br />
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
55x40. € 350/430 CHF 400/500<br />
7275 STRASSER, Conrad<br />
(Schaffhausen 1878–1954 Herisau)<br />
«Rietland (Altenrhein)». Öl auf Leinwand über Karton.<br />
Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 19x31,5.<br />
€ 220/260 CHF 250/300<br />
7276 STUDER, Hanns<br />
(Basel 1920)<br />
«Quai Lugano beim Caffè della Città». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts monogrammiert, verso auf Keilrahmen<br />
bezeichnet. 30x40.<br />
€ 260/300 CHF 300/350<br />
7277 SUTER, Willy<br />
(Basel 1918–2002 Genf)<br />
«Pots et fruits», 1960. Öl auf Holz. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
38x105. € 610/780 CHF 700/900<br />
7278 TANNER, Rudolf<br />
(1781 Richterswil 1835)<br />
Gegenstücke. Portrait Heinrich Hiestand, Gemeind<br />
Ammann, Aetat: 52. Jahr, 1827. / Verena Hiestand<br />
gebohrne Tanner, gem. von ihrem Bruder Rudolf<br />
als dankbares Andenken, 1818. Öl auf Holz. Das<br />
erste Gemälde verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert,<br />
das zweite verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert. Je<br />
ca. 57x45,5. € 700/780 CHF 800/900<br />
7279 THYS, Kathy<br />
(Bern 1936)<br />
Vor einen Karren gespannter Esel. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 38x46.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
7280 THYS, Kathy<br />
(Bern 1936)<br />
Zwei Männer, ins Gespräch vertieft. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 73x50.<br />
€ 260/430 CHF 300/500<br />
7281 TOECHE, Karl Friedrich<br />
(Berlin 1814–1890 Zürich)<br />
«Im Tobel bei Hombrechtikon». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
32,5x40. € 350/520 CHF 400/600<br />
Provenienz:<br />
Dr. René Felber, Kilchberg/Zürich<br />
7282 TSCHARNER, Johann von<br />
(Lemberg 1886–1947 Zürich)<br />
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
55x38. € 260/350 CHF 300/400<br />
7283 WYSS, Friedrich<br />
(1. Hälfte 20. Jh.)<br />
Morgennebel über dem Tal, 1944. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64x125.<br />
€ 520/610 CHF 600/700<br />
7284 ZBINDEN, Fritz<br />
(Basel 1896–1968 Horgen)<br />
Frühling am Horgenberg, 1938. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 78,5x85.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
7285 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Im Hafen liegendes Passagierschiff. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten rechts signiert. 33x40.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
7286 ZENDER, Rudolf<br />
Stillleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 33x55.<br />
€ 430/610 CHF 500/700<br />
Internationale<br />
Gemälde<br />
7300 ANONYM, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Ausgiessung des heiligen Geistes. Öl auf Leinwand.<br />
42x52. € 520/700 CHF 600/800<br />
7301 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Christus als Gärtner. Öl auf Leinwand. Verso auf<br />
Keilrahmen bezeichnet: P. Candit. 65x48.<br />
€ 870/1220 CHF 1000/1400<br />
7302 ANONYM, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Idyllische Flusslandschaft mit Händlern beim Verladen<br />
des Bootes. Öl auf Holz. 31x43.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
7303 ANONYM, Anfang 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Dorfszene mit Kirche. Öl auf Leinwand. 51,5x65.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
7304 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Stilleben mit Trauben <strong>und</strong> Gefieder. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert Reinhardt. 80x64,5.<br />
€ 430/700 CHF 500/800<br />
7305 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Arkadische Landschaft mit Flötenspieler <strong>und</strong> Hirte.<br />
Öl auf Leinwand. 34x110.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7306 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gegenstücke. Blick ins weite Tal. Berglandschaft<br />
mit Ruine. Öl auf Karton. Je 36x55,5.<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
7307 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. 35x45.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7308 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Gegenstücke: Kühe auf der Wiese. Öl auf Karton.<br />
22x23 resp.26x23.<br />
€ 700/1040 CHF 800/1200<br />
7309 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Stilleben mit brennender Kerze. 1892. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts unleserlich signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
19x24. € 430/610 CHF 500/700<br />
7310 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Wäscherin mit Zuber in der Küche. Öl auf Leinwand.<br />
54x38. € 610/780 CHF 700/900<br />
7311 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 42x32.<br />
€ 350/520 CHF 400/600<br />
7312 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Magd beim Reinigen des Hutes des jungen Hausherrn.<br />
Öl auf Leinwand. 33x24.<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
7313 ANONYM, Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Geistlicher auf den See blickend. 1858. Öl auf Holz.<br />
Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert: K 58.<br />
21x17. € 260/430 CHF 300/500<br />
7314 ANONYM, Ende 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait eines Mädchens. Öl auf Leinwand.<br />
31,5x22,5. € 170/260 CHF 200/300<br />
7315 ANONYM, Ende 19.Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Mutter <strong>und</strong> Kind. Öl auf Leinwand. 40x32.<br />
€ 260/350 CHF 300/400<br />
7316 ANONYM, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Zwei Segelboote vor der Kulisse einer Stadt. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 50x70.<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
spätestens Dienstag, 5. Juni 2012, 19.00 Uhr!