Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
40<br />
2234 OEIL DE BOEUF. Frankreich, Napoleon<br />
III. Schwarzes Holzgehäuse mit Perlmutt <strong>und</strong> reich<br />
verzierter Zifferfront. Alabaster-Zifferblatt mit goldumrandeten<br />
Kartuschen <strong>und</strong> blauen-, römischen<br />
Emailziffern. Signiert mit SCHLATTER à Schaffouse.<br />
Anker- Morezwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Std. <strong>und</strong> 1/2 St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig. H 64 B 51 € 350/520 CHF 400/600<br />
Tafel 47<br />
Holzgehäuse an der Unterseite beschädigt<br />
2235 REGULATOR LENZKIRCH. Deutschland<br />
20.Jh. Holzgehäuse mit gedrechselten Zapfen <strong>und</strong><br />
Fronttüre mit geritzter Verglasung. Zweiteiliges<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwochenwerk<br />
mit Engelsfigur verziertem Messingguss-<br />
Hinterpendel an Federaufhängung. Std. <strong>und</strong> 1/2<br />
St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 85 B 39<br />
€ 610/780 CHF 700/900<br />
2236 BIEDERMEIER UHR. Deutschland 19.Jh.<br />
Holzgrhäuse mit gemalten Eckverzierungen <strong>und</strong> zwei<br />
Porzellansäulen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Federzug.<br />
Std. <strong>und</strong> 1/2 St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig.<br />
H 33 B 23 € 260/350 CHF 300/400<br />
2237 NEUENBURGER PENDULE MIT SOCKEL.<br />
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit diskretem<br />
goldfarbenem Dekor. Vergoldete Konturen. In<br />
goldenem Rahmen gefasste, verglaste Fronttüre<br />
<strong>und</strong> verglaste, seitliche Werksicht. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />
Spindelwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
3/4 Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf zwei Glocken.<br />
Zu revidieren. H 59 B 31 ohne Sockel gemessen.<br />
€ 700/870 CHF 800/1000<br />
Starke Gebrauchsspuren, Farbabsplitterung.<br />
2238 RUNDSCHILDUHR MIT WECKER.<br />
Deutschland 19.Jh. Holzgehäuse ohne Seitentüren.<br />
Blattschildzifferblatt mit verschiedenen, gemalten<br />
Kindermotiven an den Seiten <strong>und</strong> bei 12 Uhr. Römische<br />
Zahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel.<br />
Kettenzug mit Eisenguss Zapfen. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 37 B 27 € 350/520 CHF 400/600<br />
2239 EISENUHR LIECHTI WINTERTHUR<br />
REPLIKA. Im Stil einer E.Liechti Uhr 1569. Eisernes<br />
Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern<br />
mit durchbrochenen Nasen <strong>und</strong> offener Werksicht. Eisernes<br />
Ringzifferblatt mit aufgenieteten, römischen<br />
Ziffern. Eisernes Gehwerk mit senkrechter Spindelwelle<br />
<strong>und</strong> Unrast. St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke, Schlossscheibe.<br />
H 36 B 18<br />
€ 5220/6090 CHF 6000/7000<br />
2240 LATERNENUHR COQ. Frankreich Louis XV.<br />
Offenes Eisengehäuse mit ziselierter Bronzefront auf<br />
Eisenfüssen mit Gestell. Aufsatz mit Coq <strong>und</strong> intakter<br />
Lilienrosette. Kartuschen mit blauen, römischen<br />
St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> schwarzen arabischen Minutenziffern.<br />
Ankerwerk mit langem Hinterpendel an Pendelfeder.<br />
Kettenzug mit einem Gewicht an Holzumlenkrolle.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig,<br />
zu prüfen. H 38 B 22<br />
€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />
2241 KLEINE BOULLE PENDULE MIT SOCKEL.<br />
Frankreich 19.Jh. Dunkelrotes Boullegehäuse mit vergoldetem<br />
Bronzedekor <strong>und</strong> Engelsfigur. Vergoldete<br />
Bronzefüsse mit Damenbüsten an den oberen Fussenden.<br />
In Bronze gefasstes,verglastes Fronttürchen<br />
mit zwei Engelsfiguren verziert. Ziseliertes Bronzezifferblatt<br />
mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer<br />
Minuntenanzeige auf Emailkartuschen. Wochenankerwerk<br />
mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke mit Repetition auf<br />
Anfrage. Zu revidieren. H 38 B 18 ohne Sockel gemessen.<br />
€ 1040/1220 CHF 1200/1400<br />
2242 BOULLE PENDULE MIT SOCKEL. Frankreich<br />
19.Jh. Rotes Boullegehäuse mit vergoldetem<br />
Bronzedekor <strong>und</strong> Engelsfigur. Vergoldete Bronzefüsse.<br />
In Bronze gefasstes,verglastes Fronttürchen mit<br />
Engelsfigur mit Blasinstrument verziert. Verziertes<br />
Guss-Bronzezifferblatt mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />
arabischer, schwarzer Minuntenanzeige auf Emailkartuschen.<br />
Vergoldetes Wochenankerwerk mit Hinterpendel<br />
an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Tonfeder. Gehfähig. H 77 B 34 ohne Sockel<br />
gemessen. € 1570/1740 CHF 1800/2000<br />
Tafel 47<br />
2243 PENDULE MARIAGE MIT SOCKEL,<br />
SIGNIERT ABRAM HUGENIN BERLIN. Wohl Frankreich.<br />
Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalereien<br />
<strong>und</strong> vergoldetem Messingblechdekor. Emailzifferblatt<br />
signiert Abram Hugenin Berlin. Römische St<strong>und</strong>en-<br />
<strong>und</strong> arabische Minutenziffern. Elektronisches<br />
Quarzwerk,anstelle des Originalwerks. H 77 B 35<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
Tafel 47<br />
2244 KAMINUHR MIT KERZENHALTERGARNI-<br />
TUR. Frankreich 19.Jh. Marmorsockel mit vier Marmorsäulen.<br />
Füsse <strong>und</strong> Abschlüsse mit vergoldetem<br />
Messingguss verziert. Vergoldetes Messinguhrengehäuse<br />
mit Gefässförmigem Abschluss. Verglastes<br />
Front- <strong>und</strong> Werkstürchen in vergoldetem Messing<br />
gefasst. Weisses- mit feinem Rosendekor verziertes<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Pariser Wochenwerk<br />
mit vergoldetem Sonnen-Hinterpendel an<br />
Federaufhängung,1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. H 43 B 30<br />
€ 2430/2610 CHF 2800/3000<br />
Tafel 47<br />
Zwei in gleicher, mit Marmor <strong>und</strong> vergoldetem Messing<br />
dazugehörende Kerzenständer für je vier Kerzen.<br />
2245 KAMINUHR USA W. GILBERT CLOCK MIT<br />
WECKER. 19. Jh. Holzgehäuse mit gesägten Konturen<br />
<strong>und</strong> geschnitzten Verzierungen an der Frontseite.<br />
In Holz gerahmte,geritzte Glasfront. Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen <strong>und</strong> im Zentrum platzierte Weckereinstellung.<br />
Ankerwerk mit vergoldetem-,verziertem-<br />
<strong>und</strong> signiertem Vorderpendel. Std. <strong>und</strong> 1/2 Std.<br />
Schlag auf Tonfeder. Separat platzierter Wecker mit<br />
Alarm auf Glocke. Gehfähig, zu prüfen. H 57 B 36<br />
€ 350/430 CHF 400/500<br />
2246 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />
Schwarzes, originell geformtes Onixgehäuse mit<br />
bronzener Frauenfigur. Schwarzer Zifferring mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> vergoldetem, ziseliertem Zentrum<br />
aus Messing. Fronttürchen in geschliffenem Glas in<br />
Messingring gefasst. Pariser Ankerwerk mit Stempel<br />
<strong>und</strong> Nummer. Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />
B 34 € 430/520 CHF 500/600<br />
2247 KAMINUHR SIGNIERT ZENTLER<br />
GENÈVE. Schweiz 19.Jh. Schwarzes, verziertes<br />
Onixgehäuse. Frontürchen mit geschliffenem Glas in<br />
vergoldeten Messingring gefasst. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Nummeriertes Pariser<br />
Ankerwerk. Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 22<br />
B 32 € 870/1040 CHF 1000/1200<br />
2248 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />
Schwarzes, elegant geformtes Onixgehäuse mit<br />
bronzenem Gefäss mit Deckel. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Fronttürchen in geschliffenem<br />
Glas, in vergoldetem Messingring gefasst. Pariser Ankerwochenwerk.<br />
Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enrechenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
H 42 B 27 € 350/430 CHF 400/500<br />
2249 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />
Schwarzes, verziertes Onixgehäuse mit eingelassenen<br />
grünen Steinen auf Bronzefüssen stehend.<br />
Schwarzer Zifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> sichtbarer<br />
Brocothemmung im Zentrum. Fronttürchen in<br />
geschliffenem Glas in Messingring gefasst. Vergoldetes<br />
Pariser Ankerwerk mit Stempel <strong>und</strong> Nummer<br />
2990. Hinterpendel an Federaufhängung. (Feder<br />
gebrochen). Schlosscheiben 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Glocke fehlt. Zu reparieren <strong>und</strong><br />
ergänzen. Gehfähig. H 24 B 37<br />
Tafel 47<br />
2250 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />
Schwarzes Onixgehäuse mit geschliffenem Sichtpendel-Fenster.<br />
Weisser Emailzifferring mit römischen<br />
Zahlen <strong>und</strong> sichtbarer Brocothemmung im Zentrum.<br />
Breguet zeiger. Fronttürchen in geschliffenem Glas<br />
in Messingring gefasst. Ankerwochenwerk mit Nummer.<br />
Seltenes, schweres Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Schlosscheibe. Gehfähig. H 47 B 39<br />
€ 1390/1570 CHF 1600/1800<br />
Tafel 47<br />
2251 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />
grosser bronzener Frauenfigur auf dem Gehäuse<br />
<strong>und</strong> zwei kleineren Frauenfigur seitlich der Anzeige.<br />
Schwarzer Zifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> verziertem<br />
Bronzezentrum. Fronttürchen in geschliffenem<br />
Glas <strong>und</strong> verziertem Bronzering gefasst. Pariser<br />
Ankerwerk mit Stempel <strong>und</strong> Nummer. Hinterpendel<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 73 B 31<br />
€ 780/960 CHF 900/1100<br />
Tafel 47<br />
2252 SÄULENUHR MIT KAMINGARNITUR<br />
DRESSE. Frankreich 19.Jh. Marmorsockel mit vier<br />
Marmorsäulen. Füsse <strong>und</strong> Abschlüsse mit Messingguss<br />
verziert. Messing-Uhrengehäuse mit gesägtem<br />
Werkstürchen. Verglastes Fronttürchen in Messing<br />
gefasst. Weisses- mit feinem Dekor verziertes Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Zahlen. Nummeriertes <strong>und</strong><br />
gestempeltes Pariser Wochenwerk mit Sonnenkopf-<br />
Hinterpendel an Federaufhängung,1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. Uhr gehfähig, Befestigung defekt.<br />
H 36 B 29 € 700/870 CHF 800/1000<br />
Zwei dazugehörende Kamingarnituren in gleicher<br />
Ausführung.<br />
2253 KAMINUHR SIGNIERT STÄMPFLI. Schweiz<br />
19.Jh. Holzgehäuse mit Messingfigur,«Mädchen mit<br />
H<strong>und</strong>». Emailzifferblatt mit römischen Zahlen <strong>und</strong><br />
Signatur «I.Stämpfli à Soleure». Vergoldetes Anker-<br />
Wochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />
Nr. 171. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />
Gehfähig. H 45 B 26 € 610/780 CHF 700/900<br />
2254 PORTALUHR. Meister nicht bekannt. 19.Jh.<br />
Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, an den Enden<br />
mit ziselierten Messingabschlüssen. Emailzifferblatt<br />
mit blauen, römischen Ziffern. Glastürchen in Messing<br />
gefasstem Ring. Ankerwerk mit fein ziseliertem<br />
Messing-Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2<br />
Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Zu revidieren,<br />
Schlag-Aufzugsfeder gebrochen, Pendelaufhängung<br />
gebrochen. H 39 B 26<br />
€ 520/700 CHF 600/800<br />
2255 KAMINUHR. Frankreich 19.Jh. Holzgehäuse<br />
mit feinen ziselierten Messingverzierungen an der<br />
Frontseite. In verziertem Bronzering gefasstes Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. (Beschädigung bei<br />
11 Uhr). Breguetzeiger. Ankerwochenwerk mit verziertem<br />
Bronzehinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren.<br />
H 53 B 28 € 430/610 CHF 500/700