13.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

40<br />

2234 OEIL DE BOEUF. Frankreich, Napoleon<br />

III. Schwarzes Holzgehäuse mit Perlmutt <strong>und</strong> reich<br />

verzierter Zifferfront. Alabaster-Zifferblatt mit goldumrandeten<br />

Kartuschen <strong>und</strong> blauen-, römischen<br />

Emailziffern. Signiert mit SCHLATTER à Schaffouse.<br />

Anker- Morezwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

Std. <strong>und</strong> 1/2 St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder.<br />

Gehfähig. H 64 B 51 € 350/520 CHF 400/600<br />

Tafel 47<br />

Holzgehäuse an der Unterseite beschädigt<br />

2235 REGULATOR LENZKIRCH. Deutschland<br />

20.Jh. Holzgehäuse mit gedrechselten Zapfen <strong>und</strong><br />

Fronttüre mit geritzter Verglasung. Zweiteiliges<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwochenwerk<br />

mit Engelsfigur verziertem Messingguss-<br />

Hinterpendel an Federaufhängung. Std. <strong>und</strong> 1/2<br />

St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 85 B 39<br />

€ 610/780 CHF 700/900<br />

2236 BIEDERMEIER UHR. Deutschland 19.Jh.<br />

Holzgrhäuse mit gemalten Eckverzierungen <strong>und</strong> zwei<br />

Porzellansäulen. Verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Federzug.<br />

Std. <strong>und</strong> 1/2 St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Gehfähig.<br />

H 33 B 23 € 260/350 CHF 300/400<br />

2237 NEUENBURGER PENDULE MIT SOCKEL.<br />

Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit diskretem<br />

goldfarbenem Dekor. Vergoldete Konturen. In<br />

goldenem Rahmen gefasste, verglaste Fronttüre<br />

<strong>und</strong> verglaste, seitliche Werksicht. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Std. <strong>und</strong> arabischen Minutenzahlen.<br />

Spindelwochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

3/4 Std. <strong>und</strong> Std. Schlag auf zwei Glocken.<br />

Zu revidieren. H 59 B 31 ohne Sockel gemessen.<br />

€ 700/870 CHF 800/1000<br />

Starke Gebrauchsspuren, Farbabsplitterung.<br />

2238 RUNDSCHILDUHR MIT WECKER.<br />

Deutschland 19.Jh. Holzgehäuse ohne Seitentüren.<br />

Blattschildzifferblatt mit verschiedenen, gemalten<br />

Kindermotiven an den Seiten <strong>und</strong> bei 12 Uhr. Römische<br />

Zahlen. Ankerwerk mit langem Hinterpendel.<br />

Kettenzug mit Eisenguss Zapfen. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 37 B 27 € 350/520 CHF 400/600<br />

2239 EISENUHR LIECHTI WINTERTHUR<br />

REPLIKA. Im Stil einer E.Liechti Uhr 1569. Eisernes<br />

Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern<br />

mit durchbrochenen Nasen <strong>und</strong> offener Werksicht. Eisernes<br />

Ringzifferblatt mit aufgenieteten, römischen<br />

Ziffern. Eisernes Gehwerk mit senkrechter Spindelwelle<br />

<strong>und</strong> Unrast. St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke, Schlossscheibe.<br />

H 36 B 18<br />

€ 5220/6090 CHF 6000/7000<br />

2240 LATERNENUHR COQ. Frankreich Louis XV.<br />

Offenes Eisengehäuse mit ziselierter Bronzefront auf<br />

Eisenfüssen mit Gestell. Aufsatz mit Coq <strong>und</strong> intakter<br />

Lilienrosette. Kartuschen mit blauen, römischen<br />

St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> schwarzen arabischen Minutenziffern.<br />

Ankerwerk mit langem Hinterpendel an Pendelfeder.<br />

Kettenzug mit einem Gewicht an Holzumlenkrolle.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig,<br />

zu prüfen. H 38 B 22<br />

€ 1300/1570 CHF 1500/1800<br />

2241 KLEINE BOULLE PENDULE MIT SOCKEL.<br />

Frankreich 19.Jh. Dunkelrotes Boullegehäuse mit vergoldetem<br />

Bronzedekor <strong>und</strong> Engelsfigur. Vergoldete<br />

Bronzefüsse mit Damenbüsten an den oberen Fussenden.<br />

In Bronze gefasstes,verglastes Fronttürchen<br />

mit zwei Engelsfiguren verziert. Ziseliertes Bronzezifferblatt<br />

mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong> arabischer<br />

Minuntenanzeige auf Emailkartuschen. Wochenankerwerk<br />

mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke mit Repetition auf<br />

Anfrage. Zu revidieren. H 38 B 18 ohne Sockel gemessen.<br />

€ 1040/1220 CHF 1200/1400<br />

2242 BOULLE PENDULE MIT SOCKEL. Frankreich<br />

19.Jh. Rotes Boullegehäuse mit vergoldetem<br />

Bronzedekor <strong>und</strong> Engelsfigur. Vergoldete Bronzefüsse.<br />

In Bronze gefasstes,verglastes Fronttürchen mit<br />

Engelsfigur mit Blasinstrument verziert. Verziertes<br />

Guss-Bronzezifferblatt mit römischer St<strong>und</strong>en- <strong>und</strong><br />

arabischer, schwarzer Minuntenanzeige auf Emailkartuschen.<br />

Vergoldetes Wochenankerwerk mit Hinterpendel<br />

an Federaufhängung. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Tonfeder. Gehfähig. H 77 B 34 ohne Sockel<br />

gemessen. € 1570/1740 CHF 1800/2000<br />

Tafel 47<br />

2243 PENDULE MARIAGE MIT SOCKEL,<br />

SIGNIERT ABRAM HUGENIN BERLIN. Wohl Frankreich.<br />

Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalereien<br />

<strong>und</strong> vergoldetem Messingblechdekor. Emailzifferblatt<br />

signiert Abram Hugenin Berlin. Römische St<strong>und</strong>en-<br />

<strong>und</strong> arabische Minutenziffern. Elektronisches<br />

Quarzwerk,anstelle des Originalwerks. H 77 B 35<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

Tafel 47<br />

2244 KAMINUHR MIT KERZENHALTERGARNI-<br />

TUR. Frankreich 19.Jh. Marmorsockel mit vier Marmorsäulen.<br />

Füsse <strong>und</strong> Abschlüsse mit vergoldetem<br />

Messingguss verziert. Vergoldetes Messinguhrengehäuse<br />

mit Gefässförmigem Abschluss. Verglastes<br />

Front- <strong>und</strong> Werkstürchen in vergoldetem Messing<br />

gefasst. Weisses- mit feinem Rosendekor verziertes<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Pariser Wochenwerk<br />

mit vergoldetem Sonnen-Hinterpendel an<br />

Federaufhängung,1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf<br />

Glocke. Zu revidieren. H 43 B 30<br />

€ 2430/2610 CHF 2800/3000<br />

Tafel 47<br />

Zwei in gleicher, mit Marmor <strong>und</strong> vergoldetem Messing<br />

dazugehörende Kerzenständer für je vier Kerzen.<br />

2245 KAMINUHR USA W. GILBERT CLOCK MIT<br />

WECKER. 19. Jh. Holzgehäuse mit gesägten Konturen<br />

<strong>und</strong> geschnitzten Verzierungen an der Frontseite.<br />

In Holz gerahmte,geritzte Glasfront. Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen <strong>und</strong> im Zentrum platzierte Weckereinstellung.<br />

Ankerwerk mit vergoldetem-,verziertem-<br />

<strong>und</strong> signiertem Vorderpendel. Std. <strong>und</strong> 1/2 Std.<br />

Schlag auf Tonfeder. Separat platzierter Wecker mit<br />

Alarm auf Glocke. Gehfähig, zu prüfen. H 57 B 36<br />

€ 350/430 CHF 400/500<br />

2246 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />

Schwarzes, originell geformtes Onixgehäuse mit<br />

bronzener Frauenfigur. Schwarzer Zifferring mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> vergoldetem, ziseliertem Zentrum<br />

aus Messing. Fronttürchen in geschliffenem Glas in<br />

Messingring gefasst. Pariser Ankerwerk mit Stempel<br />

<strong>und</strong> Nummer. Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 47<br />

B 34 € 430/520 CHF 500/600<br />

2247 KAMINUHR SIGNIERT ZENTLER<br />

GENÈVE. Schweiz 19.Jh. Schwarzes, verziertes<br />

Onixgehäuse. Frontürchen mit geschliffenem Glas in<br />

vergoldeten Messingring gefasst. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Nummeriertes Pariser<br />

Ankerwerk. Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke. Gehfähig. H 22<br />

B 32 € 870/1040 CHF 1000/1200<br />

2248 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />

Schwarzes, elegant geformtes Onixgehäuse mit<br />

bronzenem Gefäss mit Deckel. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Fronttürchen in geschliffenem<br />

Glas, in vergoldetem Messingring gefasst. Pariser Ankerwochenwerk.<br />

Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enrechenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

H 42 B 27 € 350/430 CHF 400/500<br />

2249 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />

Schwarzes, verziertes Onixgehäuse mit eingelassenen<br />

grünen Steinen auf Bronzefüssen stehend.<br />

Schwarzer Zifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> sichtbarer<br />

Brocothemmung im Zentrum. Fronttürchen in<br />

geschliffenem Glas in Messingring gefasst. Vergoldetes<br />

Pariser Ankerwerk mit Stempel <strong>und</strong> Nummer<br />

2990. Hinterpendel an Federaufhängung. (Feder<br />

gebrochen). Schlosscheiben 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Glocke fehlt. Zu reparieren <strong>und</strong><br />

ergänzen. Gehfähig. H 24 B 37<br />

Tafel 47<br />

2250 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />

Schwarzes Onixgehäuse mit geschliffenem Sichtpendel-Fenster.<br />

Weisser Emailzifferring mit römischen<br />

Zahlen <strong>und</strong> sichtbarer Brocothemmung im Zentrum.<br />

Breguet zeiger. Fronttürchen in geschliffenem Glas<br />

in Messingring gefasst. Ankerwochenwerk mit Nummer.<br />

Seltenes, schweres Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Schlosscheibe. Gehfähig. H 47 B 39<br />

€ 1390/1570 CHF 1600/1800<br />

Tafel 47<br />

2251 KAMINUHR. Frankreich Napoleon III.<br />

grosser bronzener Frauenfigur auf dem Gehäuse<br />

<strong>und</strong> zwei kleineren Frauenfigur seitlich der Anzeige.<br />

Schwarzer Zifferring mit römischen Zahlen <strong>und</strong> verziertem<br />

Bronzezentrum. Fronttürchen in geschliffenem<br />

Glas <strong>und</strong> verziertem Bronzering gefasst. Pariser<br />

Ankerwerk mit Stempel <strong>und</strong> Nummer. Hinterpendel<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 73 B 31<br />

€ 780/960 CHF 900/1100<br />

Tafel 47<br />

2252 SÄULENUHR MIT KAMINGARNITUR<br />

DRESSE. Frankreich 19.Jh. Marmorsockel mit vier<br />

Marmorsäulen. Füsse <strong>und</strong> Abschlüsse mit Messingguss<br />

verziert. Messing-Uhrengehäuse mit gesägtem<br />

Werkstürchen. Verglastes Fronttürchen in Messing<br />

gefasst. Weisses- mit feinem Dekor verziertes Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Zahlen. Nummeriertes <strong>und</strong><br />

gestempeltes Pariser Wochenwerk mit Sonnenkopf-<br />

Hinterpendel an Federaufhängung,1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. Uhr gehfähig, Befestigung defekt.<br />

H 36 B 29 € 700/870 CHF 800/1000<br />

Zwei dazugehörende Kamingarnituren in gleicher<br />

Ausführung.<br />

2253 KAMINUHR SIGNIERT STÄMPFLI. Schweiz<br />

19.Jh. Holzgehäuse mit Messingfigur,«Mädchen mit<br />

H<strong>und</strong>». Emailzifferblatt mit römischen Zahlen <strong>und</strong><br />

Signatur «I.Stämpfli à Soleure». Vergoldetes Anker-<br />

Wochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung.<br />

Nr. 171. 1/2 Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke.<br />

Gehfähig. H 45 B 26 € 610/780 CHF 700/900<br />

2254 PORTALUHR. Meister nicht bekannt. 19.Jh.<br />

Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, an den Enden<br />

mit ziselierten Messingabschlüssen. Emailzifferblatt<br />

mit blauen, römischen Ziffern. Glastürchen in Messing<br />

gefasstem Ring. Ankerwerk mit fein ziseliertem<br />

Messing-Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2<br />

Std. <strong>und</strong> St<strong>und</strong>enschlag auf Tonfeder. Zu revidieren,<br />

Schlag-Aufzugsfeder gebrochen, Pendelaufhängung<br />

gebrochen. H 39 B 26<br />

€ 520/700 CHF 600/800<br />

2255 KAMINUHR. Frankreich 19.Jh. Holzgehäuse<br />

mit feinen ziselierten Messingverzierungen an der<br />

Frontseite. In verziertem Bronzering gefasstes Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. (Beschädigung bei<br />

11 Uhr). Breguetzeiger. Ankerwochenwerk mit verziertem<br />

Bronzehinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren.<br />

H 53 B 28 € 430/610 CHF 500/700