09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

13 14<br />

13<br />

ESCUELA FRANCESA S. XVIII<br />

Plaza Navona de Roma<br />

Grabado al cobre coloreado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 250 x 400 mm plancha<br />

Salida 80 €<br />

14<br />

Vue Perspective du Vestibule, et de l’Escalier<br />

de St. Pierre a Rome<br />

Grabado al cobre miniado a mano<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 260 x 400 mm plancha<br />

Salida 80 €<br />

15 16<br />

15<br />

16<br />

CHARLES V. MONIN<br />

JEAN JEAN LE PAUTRE<br />

Francia 1830 - 1880<br />

París 1618-1862<br />

Tabla comparativa de las montañas y<br />

ríos de los Continentes. 1837<br />

Grabado al acero<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 530 x 647 mm plancha<br />

Salida 200 €<br />

Ouvres D’Architecture. Tomo 1. 1751<br />

A Paris : rue Dauphine, chez Charles Antoine Jombert, Libraire<br />

du Roi, pour l’Artillerie & le Génie, à l’Image Notre Dame, Avec<br />

privilege du Roi, 1751<br />

3 v. (7 p., [273] h. de grab. ; 5 p., [268] h. de grab. ; 6 p., [244] h.<br />

de grab.) : aguafuerte y buril ; 50 cm o menos<br />

Medidas 304 x 194 mm<br />

8<br />

Salida 500 €