09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

626<br />

JUAN GENOVÉS<br />

Valencia 1930-Madrid<br />

2020<br />

Mancha. 2003<br />

Serigrafía y Collage de<br />

cartón sobre cartónpluma<br />

con sello de atelier<br />

Firmado y fechado 2003<br />

Numerado 14/75<br />

Medidas 98 x 69 cm<br />

Estampa Fuera de Serie,<br />

Madrid 2003<br />

Salida 1.300 €<br />

625<br />

625<br />

MARTIN CHIRINO<br />

Las Palmas de Gran Canaria 1925-<br />

Madrid 2019<br />

Cabeza. Crónica del S. XX (verde). 2002<br />

Aguatinta y Barniz blando sobre<br />

papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 1/25<br />

Medidas 45,5 x 60 cm (huella);<br />

71 x 80 cm (papel)<br />

Edita Galería Marlborough, Madrid<br />

2002<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Marlborough, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 600 €<br />

626<br />

628<br />

627<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

627<br />

Claus i Ditades. 1972<br />

Carborundum y Aguafuerte sobre papel especial<br />

Guarro retocado a mano por el artista<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 59/75<br />

Medidas 60 x 77,5 cm<br />

Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1972<br />

Galería Sur, Santander<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.<br />

Obra Gráfica 1947-72”, Ed.<br />

Gustavo Gili, Barcelona 1973,<br />

nº 290. Pág. 178<br />

Salida 1.200 €<br />

628<br />

JUAN GENOVÉS<br />

Valencia 1930-Madrid 2020<br />

Circular. 2011<br />

Estampación digital sobre papel<br />

Hahnemüle Villiam Turner<br />

Firmada a lápiz y fechada 2011<br />

Numerada 6/75<br />

Medidas 65 x 55 cm<br />

Edita Aqualium, Madrid 2011<br />

Se adjunta Certificado firmado y<br />

sellado por la Galería María Porto<br />

& Leticia Hervás, Madrid<br />

Procedencia<br />

Galería María Porto & Leticia<br />

Hervás, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 700 €<br />

199