09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

162<br />

JULIO ROMERO DE TORRES<br />

Córdoba 1874 - 1930<br />

Mirella. h. 1921<br />

Óleo y temple sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 48,2 x 45 cm<br />

Procedencia:<br />

- Colección particular, Madrid.<br />

162<br />

Obra catalogada en:<br />

- Archivo Digital Julio Romero de Torres,<br />

Fototeca, nº asignatura JRT/A 0001-0025<br />

(Mirella).<br />

La joven actriz aquí representada muestra un<br />

anillo en su mano derecha formada por una<br />

serpiente que se come la cola, el uróboro, que<br />

se relaciona desde la Antigüedad con la continuidad<br />

de la vida y el renacer de las cosas.<br />

Éste recurso gestual e iconográfico presente<br />

en algunas obras de Romero de Torres<br />

tiene su origen en el viaje que el pintor<br />

cordobés realizó por Italia hacia 1908<br />

donde debió conocer de primera mano<br />

varios retratos renacentistas que le sirvieron<br />

de inspiración.<br />

Agradecemos a Mercedes Valverde<br />

Candil su ayuda para la catalogación<br />

de esta obra.<br />

Salida 35.000 €<br />

61