Subasta Pintura Mayo 2023
162<br />
JULIO ROMERO DE TORRES<br />
Córdoba 1874 - 1930<br />
Mirella. h. 1921<br />
Óleo y temple sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 48,2 x 45 cm<br />
Procedencia:<br />
- Colección particular, Madrid.<br />
162<br />
Obra catalogada en:<br />
- Archivo Digital Julio Romero de Torres,<br />
Fototeca, nº asignatura JRT/A 0001-0025<br />
(Mirella).<br />
La joven actriz aquí representada muestra un<br />
anillo en su mano derecha formada por una<br />
serpiente que se come la cola, el uróboro, que<br />
se relaciona desde la Antigüedad con la continuidad<br />
de la vida y el renacer de las cosas.<br />
Éste recurso gestual e iconográfico presente<br />
en algunas obras de Romero de Torres<br />
tiene su origen en el viaje que el pintor<br />
cordobés realizó por Italia hacia 1908<br />
donde debió conocer de primera mano<br />
varios retratos renacentistas que le sirvieron<br />
de inspiración.<br />
Agradecemos a Mercedes Valverde<br />
Candil su ayuda para la catalogación<br />
de esta obra.<br />
Salida 35.000 €<br />
61