09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

631<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

Nou variacions sobre tres gravats de<br />

1947-1948. 1947-48<br />

Suite que contiene 9 Grabados realizados<br />

a buril sobre papel Guarro especial; todos<br />

ellos firmados a lápiz y numerados con la<br />

letra H, reservada a colaboradores, de<br />

631<br />

una edición total de 67 ejemplares. Se<br />

adjunta Justificación de tirada y Carpeta<br />

original en arpillera negra. Edita Sala<br />

Gaspar, Barcelona 1966<br />

Medidas 57 x 38 cm (grabados);<br />

60 x 41,5 x 4 cm (carpeta)<br />

Todas las obras están enmarcadas por<br />

separado.<br />

Bibliografía<br />

Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra<br />

Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili,<br />

Barcelona 1973, nº 1-9. Págs. 1-7<br />

Salida 15.000 €<br />

201