09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

413<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Me figuró que será de rigor...<br />

Tinta sobre papel de carta y<br />

membrete del artista<br />

Firmado<br />

Medidas 25,5 x 20,5 cm<br />

Salida 500 €<br />

413<br />

414<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

414<br />

La respuesta a cómo se hace un<br />

libro (La historia de un cuadro).<br />

1972<br />

Tinta y lápiz sobre encuadernación<br />

manual<br />

Firmado, titulado y fechado en<br />

Cuenca 1972<br />

Medidas 24,5 x 25,5 2 cm<br />

Diseño y producción de la<br />

maqueta del catálogo titulado “La<br />

historia de un cuadro” con obras<br />

de Fernando Zóbel, prólogo de<br />

Juan Manuel Bonet, fotografías<br />

de Jaime y Jorge Blassi, para el<br />

Museo de Arte Abstracto Español<br />

en Cuenca 1972.<br />

Salida 300 €<br />

117