09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

548<br />

CRISTINO MALLO<br />

Galicia 1905-Madrid 1989<br />

Torso. c. 1967<br />

Bronce patinado sobre base de mármol<br />

Firmado<br />

Medidas 32 x 12 x 12 cm<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “Cristino Mallo. Exposción Homenaje”, Ed.<br />

Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid<br />

1985, reprod. pág. 87<br />

Salida 1.100 €<br />

549<br />

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ<br />

Madrid 1930-2018<br />

Concha Espina (Medalla Asociación Críticos de<br />

Arte). 1980<br />

Bronce patinado<br />

Firmada<br />

Ejemplar 30 de 30<br />

Medidas 18 x 16 x 5 cm<br />

548<br />

Obra editada por los herederos de Concha<br />

Espina, Madrid 1980<br />

Salida 1.000 €<br />

549<br />

178