09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

382<br />

JOSÉ CABALLERO<br />

Huelva 1916-Madrid 1991<br />

Torero. 1957-59<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 70 x 43 cm<br />

Realizado como trabajo preparatorio<br />

para los murales del transatlántico<br />

Cabo de San Vicente.<br />

Salida 2.500 €<br />

382<br />

383<br />

SALVADOR DALÍ<br />

Figueras 1904-1989<br />

Todo Dalí en un rostro. 1975<br />

Rotulador sobre papel (*)<br />

Medidas 26,6 x 25,6 cm<br />

(*) Dibujo para la portadilla del Catálogo de<br />

Luis Romero, “Todo Dalí en un rostro”, Ed.<br />

Blume, Barcelona 1975 (se adjunta catálogo)<br />

Procedencia<br />

Herederos de Luis Romero<br />

Colección particular, Madrid<br />

383<br />

Salida 1.200 €<br />

97