09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

439<br />

ANDRÉS NAGEL<br />

San Sebastián 1947<br />

Futbolista. 1981<br />

Óleo y acrílico sobre lienzo<br />

Fechado IX-81<br />

Medidas 162 x 114 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Gamarra y Garrigues, Madrid<br />

Colección particular<br />

439<br />

Exposiciones<br />

2007 (julio-septiembre), “Manolo Escobar. El<br />

apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio<br />

de Veruela, Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “Manolo Escobar. El apasionante vicio<br />

de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza,<br />

Zaragoza 2007, reprod. cat. exp. pág. 141<br />

Salida 6.000 €<br />

129