Subasta Pintura Mayo 2023
598<br />
598<br />
EQUIPO CRÓNICA<br />
Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-<br />
1981<br />
Condecoraciones. 1966<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y fechada 1966<br />
P.A. (prueba de artista); de una edición<br />
de 50 ejemplares<br />
Medidas 50,5 x 65 cm<br />
Edita Equipo Crónica, Valencia 1966<br />
Bibliografía<br />
Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo<br />
Crónica. Catalogación Obra gráfica y<br />
múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de<br />
Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 9. Pág. 32<br />
Salida 500 €<br />
599<br />
MANOLO VALDÉS<br />
Valencia 1942<br />
Nuevos tipos Urbanos. 1985<br />
Aguafuerte y Collage sobre papel<br />
Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
P. A. (Prueba de Artista); de una edición<br />
de 40 ejemplares<br />
Medidas 33 x 24,5 cm (huella);<br />
57 x 38 cm (papel)<br />
Estampa Taller <strong>Mayo</strong>r 28, Madrid 1985<br />
Salida 700 €<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 193/200<br />
Medidas 50 x 35 cm<br />
Edita Fundesco, Madrid 1993<br />
599 600<br />
600<br />
LUIS GORDILLO<br />
Sevilla 1934<br />
Sin título VI. 1990<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 11/75<br />
Medidas 65 x 45 cm (huella); 75,5 x 56 cm<br />
(papel)<br />
Edita Galería Estiarte, Madrid 1990<br />
Procedencia<br />
Galería Estiarte, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra<br />
Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de<br />
Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 140. Pág. 142<br />
Salida 300 €<br />
Bibliografía<br />
Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra<br />
Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas<br />
Artes de Bilbao 1996, nº 270, pág. 145<br />
Salida 250 €<br />
192<br />
601<br />
601<br />
EDUARDO ARROYO<br />
Madrid 1937-2018<br />
Boca. 1993<br />
Serigrafía sobre papel Arches<br />
602<br />
EDUARDO ARROYO<br />
Madrid 1937-2018<br />
Chien et chat. 1984<br />
Serigrafía sobre papel Geler Guarro<br />
Firmada a lápiz y fechada 1984<br />
Numerada 120/150<br />
Medidas 65 x 49 cm<br />
Edita Revista Lápiz, Madrid 1984<br />
Bibliografía<br />
602<br />
Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989,<br />
nº 115, pág. 157<br />
Salida 250 €