09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

155<br />

BENITO LLEONART Y<br />

SENENT<br />

Valencia c. 1862 - ?<br />

Puerto de Valencia. 1893<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 24 x 59 cm<br />

155<br />

Salida 300 €<br />

156<br />

SEGUNDO MATILLA<br />

Madrid 1862 - Teià, Barcelona 1937<br />

Marina al atardecer<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 47 x 60 cm<br />

Salida 1.500 €<br />

156<br />

157<br />

157-A<br />

58<br />

157<br />

RICARDO MANZANET MILLÁN<br />

Valencia 1853 - 1939<br />

Marinas con velero<br />

Óleo sobre lienzo (dos)<br />

Firmados<br />

Medidas 61 x 100 cm cada uno<br />

Salida 1.200 €<br />

157-A<br />

JOSÉ SALIS Y CAMINO<br />

Santoña 1863 - Irún 1927<br />

Acantilados de Bretaña<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 118,5 x 198 cm<br />

Salida 2.500 €