09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

5 6<br />

5<br />

NICOLAS SANSON<br />

D’ABBEVILLE<br />

Francia 1600 - 1667<br />

Britanniae Insulae in quibus<br />

Albium sive Britannia Maior<br />

Ivernia sive Britannia Minor<br />

tum et Orcades, Ebudes,<br />

Cassiterides... París, 1641<br />

Grabado al cobre coloreado<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Medidas 425 x 568 mm<br />

plancha<br />

Salida 300 €<br />

6<br />

NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE<br />

Francia 1600 - 1667<br />

Provinces unies des Pays Bas. 1648<br />

Grabado al cobre<br />

Medidas 410 x 515 mm plancha<br />

Salida 300 €<br />

7 8<br />

6<br />

7<br />

RIGOBERT BONNE<br />

Racourt, Francia 1727 - 1795<br />

Les Royaumes d’Espagne et de Portugal<br />

Grabado al cobre<br />

Titulado<br />

Medidas 230 x 234 mm plancha<br />

Salida 90 €<br />

8<br />

Francia 1600 - 1667<br />

Mapa del gobierno de Orleans. 1651<br />

Grabado al cobre<br />

Medidas 426 x 578 mm<br />

Salida 150 €