09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

574<br />

EUFEMIANO SÁNCHEZ<br />

GÓMEZ<br />

Marchena 1921-Madrid 1995<br />

Desnudo sentado<br />

Sanguina sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 47 x 32 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Heller, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 300 €<br />

574<br />

575<br />

JUAN ROLDÁN<br />

Sevilla 1940-2014<br />

Danae. 1986<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1986<br />

Medidas 46 x 34 cm<br />

Salida 200 €<br />

575<br />

577<br />

PEDRO MOZOS<br />

Palencia 1915-Palma<br />

de Mallorca 1982<br />

Desnudo femenino en<br />

el sillón<br />

Lápiz marrón sobre<br />

papel<br />

Firmado<br />

Medidas 49 x 33,5 cm<br />

Salida 200 €<br />

576 577<br />

186<br />

576<br />

ROLLO PATERSON<br />

Málaga 1892-1978<br />

Mujer y guitarra<br />

Pastel sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 55 x 61 cm<br />

Salida 450 €<br />

578<br />

578<br />

LAJOS REZES MOLNAR<br />

Hungría 1896-1989<br />

Desnudo al borde del río<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 74,5 x 98 cm<br />

Salida 200 €