09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

467<br />

467<br />

MAROLA<br />

Gijón 1905-1986<br />

Boceto para escenografía Compañía<br />

asturiana de comedias. 1955-65<br />

Gouache sobre papel de estraza<br />

Firmado<br />

Medidas 22 x 32,5 cm<br />

Salida 400 €<br />

468<br />

PILAR INSERTIS<br />

Madrid 1959<br />

468<br />

Mariposas de interior. 1987<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 4-87<br />

Medidas 195 x 150 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirido al artista por el propietario actual.<br />

Bibliografía<br />

Periódico del Arte Nº 10-11 (junio-julio 1987),<br />

Ed. Buades, reprod. pág. 84<br />

Salida 700 €<br />

140<br />

469<br />

469<br />

DAMIÁN FLORES LLANOS<br />

Cáceres 1963<br />

Casa Paole. 1999<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1999<br />

Medidas 30 x 40 cm<br />

Salida 350 €