09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

49<br />

FRANCISCO GIMENO<br />

Tortosa 1858 - Barcelona 1927<br />

Poble d’amer<br />

Lápiz sobre papel<br />

Titulado<br />

Medidas 24 x 33 cm<br />

Procedencia:<br />

- Sala Parés, Barcelona (etiqueta<br />

al dorso)<br />

49<br />

- Galería Dau al Set, Barcelona<br />

(etiqueta al dorso)<br />

- Colección particular, Madrid<br />

Obra publicada y expuesta en:<br />

- 56 dibujos Francesc Gimeno<br />

1858 - 1927, Sala Parés,<br />

Barcelona, 1972, nº 30.<br />

Salida 150 €<br />

50<br />

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ<br />

Madrid 1817-1870<br />

Personajes goyescos<br />

Aguada sobre papel<br />

Medidas 85 x 70 mm<br />

Salida 120 €<br />

50<br />

51<br />

EULOGIO VARELA<br />

El Puerto de Santa María 1868 -<br />

Cercedilla 1955<br />

51<br />

52<br />

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL<br />

Sevilla 1806 - Madrid 1857<br />

Escena cortesana<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 203 x 347 mm<br />

Mujer con cántaro. 1830<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada y fechada<br />

Medidas 28 x 160 mm<br />

Salida 210 €<br />

Salida 500 €<br />

52<br />

17