Subasta Pintura Mayo 2023
393<br />
MANUEL RIVERA<br />
Granada 1927-Madrid 1995<br />
Martinete. 1967<br />
Óleo sobre madera-tela<br />
metálica alambre y metal<br />
Dorso firmado, titulado y<br />
fechado 1967<br />
Medidas 162 x 114 cm<br />
Agradecemos a Alfonso de<br />
la Torre, autor del Catálogo<br />
Razonado de Manuel Rivera,<br />
su ayuda en la catalogación<br />
de esta obra.<br />
Procedencia<br />
Galería Juana Mordó,<br />
Madrid<br />
Galería Hilde Müller, Suiza<br />
Galería Leandro Navarro,<br />
Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1989 (15 marzo-29 abril),<br />
“XXV aniversario de la<br />
Galería Juana Mordó: 1964-<br />
1989”, Círculo de Bellas<br />
Artes, Madrid<br />
Itinerante “Grupo El Paso”:<br />
1997 (17 octubre-23<br />
noviembre), Centro Cultural<br />
Caixa Vigo, Vigo; 1997-198<br />
(4 diciembre-6 enero),<br />
Palacio Municipal<br />
Exposiciones Kiosco Alfonso, A Coruña;<br />
1998 (9 enero-8 febrero), Iglesia de la<br />
Universidad de Santiago de Compostela;<br />
1998 (13 febrero-1 marzo), Museo<br />
Municipal, Orense; 1998 (5-29 marzo),<br />
Museo Provincial, Pontevedra<br />
Bibliografía<br />
“Manuel Rivera: 1956-1981”, Ed. Ministerio<br />
de Cultura, Dirección General de Bellas<br />
393<br />
Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid<br />
1981, reprod. pág. 89<br />
“XXV aniversario de la Galería Juana<br />
Mordó: 1964-1989”, Ed. Círculo de Bellas<br />
Artes, Madrid 1989, reprod. cat. exp. 97<br />
Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera.<br />
<strong>Pintura</strong>s”, Ed. Fundación Azcona, Madrid<br />
2014, reprod. pág. 272, nº 430<br />
Salida 38.000 €<br />
105