09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

393<br />

MANUEL RIVERA<br />

Granada 1927-Madrid 1995<br />

Martinete. 1967<br />

Óleo sobre madera-tela<br />

metálica alambre y metal<br />

Dorso firmado, titulado y<br />

fechado 1967<br />

Medidas 162 x 114 cm<br />

Agradecemos a Alfonso de<br />

la Torre, autor del Catálogo<br />

Razonado de Manuel Rivera,<br />

su ayuda en la catalogación<br />

de esta obra.<br />

Procedencia<br />

Galería Juana Mordó,<br />

Madrid<br />

Galería Hilde Müller, Suiza<br />

Galería Leandro Navarro,<br />

Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1989 (15 marzo-29 abril),<br />

“XXV aniversario de la<br />

Galería Juana Mordó: 1964-<br />

1989”, Círculo de Bellas<br />

Artes, Madrid<br />

Itinerante “Grupo El Paso”:<br />

1997 (17 octubre-23<br />

noviembre), Centro Cultural<br />

Caixa Vigo, Vigo; 1997-198<br />

(4 diciembre-6 enero),<br />

Palacio Municipal<br />

Exposiciones Kiosco Alfonso, A Coruña;<br />

1998 (9 enero-8 febrero), Iglesia de la<br />

Universidad de Santiago de Compostela;<br />

1998 (13 febrero-1 marzo), Museo<br />

Municipal, Orense; 1998 (5-29 marzo),<br />

Museo Provincial, Pontevedra<br />

Bibliografía<br />

“Manuel Rivera: 1956-1981”, Ed. Ministerio<br />

de Cultura, Dirección General de Bellas<br />

393<br />

Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid<br />

1981, reprod. pág. 89<br />

“XXV aniversario de la Galería Juana<br />

Mordó: 1964-1989”, Ed. Círculo de Bellas<br />

Artes, Madrid 1989, reprod. cat. exp. 97<br />

Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera.<br />

<strong>Pintura</strong>s”, Ed. Fundación Azcona, Madrid<br />

2014, reprod. pág. 272, nº 430<br />

Salida 38.000 €<br />

105