09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

69<br />

HENRI JOSEPH HESSE<br />

París 1781 - 1849<br />

Retrato de María Fernanda Fitz-James-<br />

Stuart Stolberg-Gedern, duquesa de Híjar.<br />

1814<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 195 x 143 mm<br />

Procedencia:<br />

- Duquesa viuda de Santo Mauro.<br />

- Colección particular, Madrid.<br />

Obra publicada y reproducida en:<br />

- Marqués de Villa-Urrutia, Fernán Núñez.<br />

El Embajador, Fracisco Beltrán, 1931,<br />

p. 249 (lámina en fototipia).<br />

Salida 800 €<br />

70<br />

GENARO PÉREZ VILLAAMIL<br />

El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854<br />

Paisaje. 1848<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 330 x 413 mm<br />

69<br />

Salida 900 €<br />

22<br />

70