09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

419<br />

419<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Danaé. 1964<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Dorso firmado, titulado y fechado el<br />

15 de mayo 1964<br />

Dorso 64-41<br />

Medidas 60 x 60 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Juana Mordó, Madrid<br />

Museo de Arte Contemporáneo de<br />

Sevilla junio 1972-junio 1973<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2021 (11-21 marzo), “Zóbel y grandes<br />

artistas de postguerra”, Fundación<br />

Pons-Galería <strong>Mayo</strong>ral, Madrid<br />

Bibliografía<br />

Alfonso de La Torre en colaboración<br />

con Rafael Perez Madero, “Catálogo<br />

Razonado de <strong>Pintura</strong>s de Fernando<br />

Zóbel”, Ed. Fundación Azcona,<br />

Fundación Juan March, Ayala<br />

Foundation y Herederos de Fernando<br />

Zóbel, Madrid-Manila <strong>2023</strong>, reprod.<br />

pág. 287, nº 64-41<br />

Salida 65.000 €<br />

Reverso<br />

119