09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

359<br />

FRANCISCO BORES<br />

Madrid 1898-París 1972<br />

Pomme et Bouteille. 1964<br />

Gouache sobre cartulina<br />

Firmado y fechado 1964<br />

Medidas 35,5 x 25 cm<br />

Certificado firmado por Dª Carmen Bores.<br />

Procedencia<br />

Galería de Arte Carmen Bores, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1980, “Bores. Setenta gouaches”, Galería de<br />

Arte Carmen Bores, Madrid<br />

Bibliografía<br />

“Bores. Setente Gouaches”, Ed. Galería de Arte<br />

Carmen Bores, Madrid, reprod. cat. exp. s/p<br />

359<br />

Salida 1.200 €<br />

360<br />

HERNANDO VIÑES<br />

París 1904-1993<br />

360<br />

361<br />

ESCUELA FRANCESA S. XX<br />

Niño dormido<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 14 x 23,5 cm<br />

Niña. c. 1940<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado ilegible<br />

Medidas 50 x 35 cm<br />

86<br />

Salida 800 €<br />

Salida 90 €<br />

361