09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

134<br />

ANTONIO GÓMEZ CROS<br />

Valencia 1809 - Madrid 1863<br />

Retrato doble de los hermanos<br />

Juan y Manuel Canapa de Viescas<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 107,5 x 84 cm<br />

Salida 4.000 €<br />

135<br />

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL<br />

Madrid 1858-1919<br />

La verbena<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 39,5 x 62,5 cm.<br />

Salida 15.000 €<br />

134<br />

135<br />

51