Subasta Pintura Mayo 2023
400 401<br />
400<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
El Río. 1977<br />
Heliograbado sobre papel completado<br />
a mano con lápices de colores<br />
por el propio Zóbel<br />
Firmado a lápiz y dedicado<br />
P.A. (prueba de artista); de una edición<br />
de 460 ejemplares<br />
Medidas 42 x 31,5 cm<br />
Todos los ejemplares son ligeramente<br />
diferentes<br />
110<br />
Bibliografía<br />
Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica<br />
completa”, Diputación Provincial de<br />
Cuenca 1999, nº 178. Pág. 181<br />
Salida 300 €<br />
401<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Campo de Estrellas. 1983<br />
Serigrafía sobre papel Canson<br />
402<br />
Firmada a lápiz<br />
P.A. 3 (prueba de artista); de una edición<br />
de 115 ejemplares<br />
Medidas 32 x 22,5 cm<br />
Edita Antojos, Cuenca 1983<br />
Bibliografía<br />
Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra<br />
Gráfica completa”, Diputación Provincial<br />
de Cuenca 1999, nº 218. Pág. 243<br />
Salida 250 €<br />
402<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Bodegón Pardo. 1982<br />
Aguatinta sobre papel hecho a mano<br />
por Segundo Santos<br />
P/A (prueba de artista); de una edición<br />
de 250 ejemplares<br />
Medidas 7,5 x 11,5 cm (huella);<br />
13,5 x 18 cm (papel)<br />
Edita Galería Estampa, Madrid 1982<br />
Bibliografía<br />
de Cuenca 1999, nº 207. Pág. 233<br />
Salida 300 €