09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

400 401<br />

400<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

El Río. 1977<br />

Heliograbado sobre papel completado<br />

a mano con lápices de colores<br />

por el propio Zóbel<br />

Firmado a lápiz y dedicado<br />

P.A. (prueba de artista); de una edición<br />

de 460 ejemplares<br />

Medidas 42 x 31,5 cm<br />

Todos los ejemplares son ligeramente<br />

diferentes<br />

110<br />

Bibliografía<br />

Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica<br />

completa”, Diputación Provincial de<br />

Cuenca 1999, nº 178. Pág. 181<br />

Salida 300 €<br />

401<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Campo de Estrellas. 1983<br />

Serigrafía sobre papel Canson<br />

402<br />

Firmada a lápiz<br />

P.A. 3 (prueba de artista); de una edición<br />

de 115 ejemplares<br />

Medidas 32 x 22,5 cm<br />

Edita Antojos, Cuenca 1983<br />

Bibliografía<br />

Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra<br />

Gráfica completa”, Diputación Provincial<br />

de Cuenca 1999, nº 218. Pág. 243<br />

Salida 250 €<br />

402<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Bodegón Pardo. 1982<br />

Aguatinta sobre papel hecho a mano<br />

por Segundo Santos<br />

P/A (prueba de artista); de una edición<br />

de 250 ejemplares<br />

Medidas 7,5 x 11,5 cm (huella);<br />

13,5 x 18 cm (papel)<br />

Edita Galería Estampa, Madrid 1982<br />

Bibliografía<br />

de Cuenca 1999, nº 207. Pág. 233<br />

Salida 300 €