Subasta Pintura Mayo 2023
25<br />
VALENTÍN DE SAMBRICIO<br />
(1907 - 1962)<br />
Tapices de Goya. 1946<br />
Medidas 32 x 25 cm<br />
Encuadernación de tapa<br />
blanda<br />
Ejemplar nº 765/1000<br />
303 páginas, CXCIX páginas<br />
de documentos, 101 hojas de<br />
láminas fotografías, ocho de<br />
25<br />
ellas montadas y en color.<br />
El Consejo Superior de<br />
Investigaciones Científicas<br />
otorgó a esta obra el Premio<br />
Menéndez y Pelayo, de<br />
Letras, correspondiente a<br />
1944, y premio nacional de<br />
Literatura a José Antonio<br />
Primo de Rivera en 1946.<br />
Salida 100 €<br />
26<br />
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />
Los Caprichos. 1908-1912<br />
Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor<br />
Medidas 340 x 245 mm plancha<br />
Serie completa de los 80 grabados estampados en<br />
la Calcografía Nacional sobre papel grueso en tonos<br />
“umber” y negro.<br />
Novena edición, de 13, identificable por ser la única<br />
con las medidas de 34 x 24,5 cm. Se presentan sueltos,<br />
con su carpeta original y en estuche. Según<br />
Harris: “This edition is well printed and is identifiable<br />
by the paper”.<br />
Bibliografía:<br />
Catalogue Raisonné: Harris 36-115; Delteil 39-117.<br />
Salida 12.500 €<br />
26 (seis de ochenta)<br />
27<br />
MARTIN DE VOS pinxit<br />
Amberes 1532 - 1603<br />
JAN SADELER I sculpit<br />
Bruselas 1550 - Venecia 1600<br />
27<br />
28<br />
MANUEL SALVADOR<br />
CARMONA sculpit<br />
Nava del Rey, Valladolid<br />
1734 - Madrid 1820<br />
Cristo interrogado por el sumo sacerdote<br />
y Flagelación de Cristo. 1582<br />
Pareja de grabados enmarcados juntos<br />
(márgenes mutilados)<br />
Firmados y fechados<br />
Medidas 250 x 195 mm cada uno<br />
Salida 250 €<br />
Adoración de los pastores.<br />
1756<br />
Grabado al cobre<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 460 x 505 mm<br />
plancha<br />
Salida 120 €<br />
28<br />
11