09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

25<br />

VALENTÍN DE SAMBRICIO<br />

(1907 - 1962)<br />

Tapices de Goya. 1946<br />

Medidas 32 x 25 cm<br />

Encuadernación de tapa<br />

blanda<br />

Ejemplar nº 765/1000<br />

303 páginas, CXCIX páginas<br />

de documentos, 101 hojas de<br />

láminas fotografías, ocho de<br />

25<br />

ellas montadas y en color.<br />

El Consejo Superior de<br />

Investigaciones Científicas<br />

otorgó a esta obra el Premio<br />

Menéndez y Pelayo, de<br />

Letras, correspondiente a<br />

1944, y premio nacional de<br />

Literatura a José Antonio<br />

Primo de Rivera en 1946.<br />

Salida 100 €<br />

26<br />

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828<br />

Los Caprichos. 1908-1912<br />

Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor<br />

Medidas 340 x 245 mm plancha<br />

Serie completa de los 80 grabados estampados en<br />

la Calcografía Nacional sobre papel grueso en tonos<br />

“umber” y negro.<br />

Novena edición, de 13, identificable por ser la única<br />

con las medidas de 34 x 24,5 cm. Se presentan sueltos,<br />

con su carpeta original y en estuche. Según<br />

Harris: “This edition is well printed and is identifiable<br />

by the paper”.<br />

Bibliografía:<br />

Catalogue Raisonné: Harris 36-115; Delteil 39-117.<br />

Salida 12.500 €<br />

26 (seis de ochenta)<br />

27<br />

MARTIN DE VOS pinxit<br />

Amberes 1532 - 1603<br />

JAN SADELER I sculpit<br />

Bruselas 1550 - Venecia 1600<br />

27<br />

28<br />

MANUEL SALVADOR<br />

CARMONA sculpit<br />

Nava del Rey, Valladolid<br />

1734 - Madrid 1820<br />

Cristo interrogado por el sumo sacerdote<br />

y Flagelación de Cristo. 1582<br />

Pareja de grabados enmarcados juntos<br />

(márgenes mutilados)<br />

Firmados y fechados<br />

Medidas 250 x 195 mm cada uno<br />

Salida 250 €<br />

Adoración de los pastores.<br />

1756<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 460 x 505 mm<br />

plancha<br />

Salida 120 €<br />

28<br />

11