Subasta Pintura Mayo 2023
583<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
Campos de Castilla. 2007<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 38/99<br />
Medidas 37,5 x 50 cm (huella); 60 x 74 cm<br />
(papel)<br />
Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2007<br />
Se adjunta Justificación de tirada del editor<br />
Procedencia<br />
Galería Hispánica, Madrid<br />
Colección particular<br />
583 584<br />
584<br />
MENCHU GAL<br />
Irún 1922-2008<br />
La Playa<br />
Aguatinta sobre papel con sello seco del<br />
editor<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 176/250<br />
Medidas 34,5 x 44 cm (huella); 47,5 x 56,5 cm<br />
(papel)<br />
Edita Dietrich Obra Gráfica, Madrid<br />
Salida 300 €<br />
585<br />
585<br />
FRANCISCO TOLEDO<br />
México 1940-2019<br />
Sin título<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
E. A. (Épreuve d’Artiste); de una<br />
edición de 100 ejemplares<br />
Medidas 65,5 x 50 cm<br />
Procedencia<br />
Colección particular, París<br />
Salida 250 €<br />
Salida 350 €<br />
Firmada en plancha y fechada<br />
“11.8.55”<br />
Medidas 52 x 37,5 cm<br />
Edita Les Lettres Françaises,<br />
París 1955<br />
Combat pour la paix,<br />
S.P.A.D.E.M., París 1955<br />
586<br />
586<br />
PABLO PICASSO (After)<br />
Málaga 1881-Francia 1973<br />
Don Quijote y Sancho. 1955<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
188<br />
Obra inspirada en una aguada<br />
realizada por Picasso para<br />
el 350 Aniversario de<br />
Cervantes.<br />
Bibliografía<br />
Gérard Gosselin, “Picasso & la<br />
Presse. Un peintre dans l’histoire”,<br />
Ed. Cercle d’Art<br />
Contemporain, París 2017,<br />
nº 240. Pág. 162<br />
Salida 280 €<br />
587<br />
PABLO PICASSO<br />
Shakespeare, Aragon-Picasso.<br />
1965<br />
Libro que contiene 12 Litografías del artista sobre<br />
papel, fechadas en plancha 17.4.64 y acompañadas<br />
por los textos de Shakespeare. Realizado bajo la dirección<br />
de Charles Feld y numerado en la justificación de<br />
tirada 1008/2000.<br />
Edita Cercle d´Art, París 1965<br />
Medidas: 48 x 32,5 x 3 cm<br />
Bibliografía<br />
Patrick Cramer, “Pablo Picasso. Les livres illustrés”,<br />
Patrick Cramer éditeur, Ginebra 1983, nº 131, Pág. 316<br />
Salida 250 €<br />
587