09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

53<br />

53<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX<br />

Estudio sobre la pintura italiano (álbum manuscrito a tinta sobre<br />

pintura renacentista italiana con recortes de obras pictóricas<br />

adheridas a los folios). H. 1960<br />

Encuadernado en piel con guardas con letras grabadas en oro,<br />

125 folios (s/p)<br />

Firmado Isabel de Diego<br />

Medidas 210 x 285 mm<br />

Salida 100 €<br />

54<br />

54<br />

MADAME DU BARRY<br />

Vaucouleurs, Francia 1743<br />

- París 1793<br />

Carta autógrafa de la<br />

Condesa du Berry, Marie<br />

Jeanne Becu<br />

Manuscrito a tinta<br />

Medidas 235 x 190 mm<br />

Certificado de autenticidad<br />

de Charles Hamilton autographs.<br />

Salida 300 €<br />

55<br />

55<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII<br />

Estudio arquitectónico<br />

Dibujo a lápiz y tinta<br />

Inscrito<br />

Medidas 203 x 300 mm<br />

Salida 200 €<br />

18<br />

56<br />

FELIPE II DE ESPAÑA<br />

Valladolid 1527 - El Escorial 1598<br />

Firma Real de Felipe II referente al comercio<br />

de trigo en Ibiza.<br />

Carta manuscrita sobre una hoja en papel<br />

verjurado en recto y verso<br />

Dada en el Real Monasterio de san Lorenzo<br />

de El escorial el 5 de octubre de 15??<br />

Firma manuscrita de Felipe II<br />

Medidas 285 x 215 mm<br />

Salida 600 €<br />

56