Subasta Pintura Mayo 2023
121<br />
ESCUELA VALENCIANA S. XVIII<br />
Retrato de don Juan Viudes, canónigo<br />
magistral de Orihuela. 1720<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Titulado y fechado<br />
Medidas 170 x 129 cm<br />
Sobre la cartela del extremo inferior<br />
derecho se lee la siguiente leyenda:<br />
“D. Juan Viudes, maestro en Artes,<br />
doctor en Sagrada Teología,<br />
Arcediano de la Santa Iglesia de<br />
121<br />
Orihuela, examinador sinodal y<br />
de la Universidad y Estudios,<br />
calificador del Santo Oficio de<br />
la Inquisición de Murcia, murió<br />
el día 7 de junio del año 1720<br />
de edad de 73 años”.<br />
Salida 1.200 €<br />
122<br />
FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO<br />
Manila, Filipinas 1859 - 1916?<br />
123<br />
ESCUELA ESPAÑOLA<br />
S. XIX<br />
Retrato de joven dama<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 62 x 51,5 cm<br />
Salida 300 €<br />
122<br />
Campesina con tamiz. 1886<br />
Acuarela sobre papel<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 345 x 228 cm<br />
Salida 10.000 €<br />
124<br />
ESCUELA ESPAÑOLA<br />
S. XIX<br />
Retrato de oficial de<br />
Armada condecorado<br />
con la Orden de Carlos<br />
III e Isabel La Católica<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 100 x 78 cm<br />
46<br />
123 Salida 1.800 €<br />
124