09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

121<br />

ESCUELA VALENCIANA S. XVIII<br />

Retrato de don Juan Viudes, canónigo<br />

magistral de Orihuela. 1720<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Titulado y fechado<br />

Medidas 170 x 129 cm<br />

Sobre la cartela del extremo inferior<br />

derecho se lee la siguiente leyenda:<br />

“D. Juan Viudes, maestro en Artes,<br />

doctor en Sagrada Teología,<br />

Arcediano de la Santa Iglesia de<br />

121<br />

Orihuela, examinador sinodal y<br />

de la Universidad y Estudios,<br />

calificador del Santo Oficio de<br />

la Inquisición de Murcia, murió<br />

el día 7 de junio del año 1720<br />

de edad de 73 años”.<br />

Salida 1.200 €<br />

122<br />

FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO<br />

Manila, Filipinas 1859 - 1916?<br />

123<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

S. XIX<br />

Retrato de joven dama<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 62 x 51,5 cm<br />

Salida 300 €<br />

122<br />

Campesina con tamiz. 1886<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 345 x 228 cm<br />

Salida 10.000 €<br />

124<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

S. XIX<br />

Retrato de oficial de<br />

Armada condecorado<br />

con la Orden de Carlos<br />

III e Isabel La Católica<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 100 x 78 cm<br />

46<br />

123 Salida 1.800 €<br />

124