09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

18<br />

RAFAEL DE URBINO<br />

Urbino 1483 - Roma 1520<br />

Loggie di Rafaele nel Vaticano.<br />

Pilastra nº IX con puercoespín,<br />

pájaros, figuras mitológicas, festón<br />

de frutas y racimos de uvas.<br />

1772<br />

Grabado al cobre<br />

Medidas 1080 x 405 mm plancha<br />

Grabado estampado en el taller<br />

de Marco Pagliarini con dos<br />

planchas de cobre de grandes<br />

dimensiones, según las pinturas<br />

de Rafael en las estancias privadas<br />

del Vaticano. Sólo algunos<br />

ejemplares fueron acuarelado a<br />

pincel por Francesco Panini.<br />

17 (uno de dos)<br />

17<br />

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<br />

Mogliano, Veneto 1720 - Roma<br />

1778<br />

Colonna Antonina y Colonna<br />

Trajana<br />

Pareja de aguafuertes sobre<br />

Salida 1.600 €<br />

papel (dos)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 560 x 425 mm plancha<br />

cada uno<br />

Ediciones modernas<br />

Salida 200 €<br />

18<br />

19 (uno de dos)<br />

19<br />

JEAN-FRANÇOIS CASSAS<br />

Azay-le-Ferron, Francia 1756 -<br />

Versalles 1827<br />

Vue générale l’amphithéatre de Poda<br />

Pareja de grabados al cobre (dos)<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 285 x 430 mm plancha;<br />

280 x 385 mm plancha<br />

Salida 200 €<br />

20<br />

JEAN-FRANÇOIS CASSAS<br />

Versalles 1827<br />

Vue d’une de la gallerie du temple de<br />

Júpiter et de Piazza del duomo<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 460 x 280 mm plancha; 280<br />

x 430 mm plancha<br />

Salida 200 €<br />

20 (uno de dos)<br />

9