Subasta Pintura Mayo 2023
18<br />
RAFAEL DE URBINO<br />
Urbino 1483 - Roma 1520<br />
Loggie di Rafaele nel Vaticano.<br />
Pilastra nº IX con puercoespín,<br />
pájaros, figuras mitológicas, festón<br />
de frutas y racimos de uvas.<br />
1772<br />
Grabado al cobre<br />
Medidas 1080 x 405 mm plancha<br />
Grabado estampado en el taller<br />
de Marco Pagliarini con dos<br />
planchas de cobre de grandes<br />
dimensiones, según las pinturas<br />
de Rafael en las estancias privadas<br />
del Vaticano. Sólo algunos<br />
ejemplares fueron acuarelado a<br />
pincel por Francesco Panini.<br />
17 (uno de dos)<br />
17<br />
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<br />
Mogliano, Veneto 1720 - Roma<br />
1778<br />
Colonna Antonina y Colonna<br />
Trajana<br />
Pareja de aguafuertes sobre<br />
Salida 1.600 €<br />
papel (dos)<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 560 x 425 mm plancha<br />
cada uno<br />
Ediciones modernas<br />
Salida 200 €<br />
18<br />
19 (uno de dos)<br />
19<br />
JEAN-FRANÇOIS CASSAS<br />
Azay-le-Ferron, Francia 1756 -<br />
Versalles 1827<br />
Vue générale l’amphithéatre de Poda<br />
Pareja de grabados al cobre (dos)<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 285 x 430 mm plancha;<br />
280 x 385 mm plancha<br />
Salida 200 €<br />
20<br />
JEAN-FRANÇOIS CASSAS<br />
Versalles 1827<br />
Vue d’une de la gallerie du temple de<br />
Júpiter et de Piazza del duomo<br />
Firmados y titulados<br />
Medidas 460 x 280 mm plancha; 280<br />
x 430 mm plancha<br />
Salida 200 €<br />
20 (uno de dos)<br />
9