Subasta Pintura Mayo 2023
394<br />
GENARO MORENO<br />
Venezuela 1921-1991<br />
Serial Nº 76. Serie Movimiento Geométrico de<br />
Color. 1976<br />
Acrílico sobre tela<br />
Firmado<br />
Dorso titulado<br />
Medidas 110 x 100 cm<br />
Certificado firmado por Genaro Moreno<br />
Foundation con Nº GM0004<br />
Procedencia<br />
Galería de Arte Carmelo Hernández<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1976 (mayo), “Genaro Moreno. Movimiento<br />
Geométrico de Color”, Galería de Arte Carmelo<br />
Hernández, Caracas<br />
Bibliografía<br />
“Genaro Moreno. Movimiento Geométrico de<br />
Color”, Ed. Galería de Arte Carmelo Hernández,<br />
Caracas 1976, reprod. Contraportada tríptico exp.<br />
394<br />
Salida 2.200 €<br />
3395<br />
JOSÉ MARÍA DE LABRA<br />
A Coruña 1925-Palma de<br />
Mallorca 1994<br />
Dideca. 1970<br />
Acero sobre base de madera<br />
Firmado y fechado 1970<br />
Ejemplar 89 de 100<br />
Medidas 59 x 22 x 18 cm<br />
Editado por Serie, Madrid<br />
Bibliografía<br />
Raúl Chávarri, “Labra. Artistas<br />
Españoles Contemporáneos”,<br />
Ed. Dirección General de Bellas<br />
Artes, Madrid 1972, reprod. cat.<br />
Salida 1.200 €<br />
395<br />
106