09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

394<br />

GENARO MORENO<br />

Venezuela 1921-1991<br />

Serial Nº 76. Serie Movimiento Geométrico de<br />

Color. 1976<br />

Acrílico sobre tela<br />

Firmado<br />

Dorso titulado<br />

Medidas 110 x 100 cm<br />

Certificado firmado por Genaro Moreno<br />

Foundation con Nº GM0004<br />

Procedencia<br />

Galería de Arte Carmelo Hernández<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1976 (mayo), “Genaro Moreno. Movimiento<br />

Geométrico de Color”, Galería de Arte Carmelo<br />

Hernández, Caracas<br />

Bibliografía<br />

“Genaro Moreno. Movimiento Geométrico de<br />

Color”, Ed. Galería de Arte Carmelo Hernández,<br />

Caracas 1976, reprod. Contraportada tríptico exp.<br />

394<br />

Salida 2.200 €<br />

3395<br />

JOSÉ MARÍA DE LABRA<br />

A Coruña 1925-Palma de<br />

Mallorca 1994<br />

Dideca. 1970<br />

Acero sobre base de madera<br />

Firmado y fechado 1970<br />

Ejemplar 89 de 100<br />

Medidas 59 x 22 x 18 cm<br />

Editado por Serie, Madrid<br />

Bibliografía<br />

Raúl Chávarri, “Labra. Artistas<br />

Españoles Contemporáneos”,<br />

Ed. Dirección General de Bellas<br />

Artes, Madrid 1972, reprod. cat.<br />

Salida 1.200 €<br />

395<br />

106