Subasta Pintura Mayo 2023
110<br />
SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ S. XVI<br />
Santo Domingo de Guzmán. c. 1519<br />
Óleo sobre tabla<br />
Medidas 48,5 x 29 cm<br />
Este importante Santo Domingo de Guzmán de gran<br />
refinamiento y preciosismo se puede circunscribir en<br />
el círculo del pintor Alejo Fernández, perteneciente al<br />
primer renacimiento sevillano de comienzos del siglo<br />
XVI.<br />
La poderosa figura de Santo Domingo destaca sobre<br />
un vistoso tapiz de terciopelo de profusas palmetas<br />
y piñas que muestra los característicos pliegues de<br />
haber estado guardado. La construcción del suelo a<br />
base de patrones geométricos tricolor manifiesta el<br />
correcto uso de la perspectiva lineal, con un único<br />
punto de fuga. Este logro visual y técnico de origen<br />
florentino se debe a Petrus Christus (c. 1410 - c.<br />
1475), el primero de los primitivos flamencos en utilizar<br />
éste tipo de perspectiva. El hábito bicolor del<br />
Santo constituido por túnica blanca, capucha y<br />
manteo negro presenta un suave modelado que proyecta<br />
su sombra con gran verosimilitud. Santo<br />
Domingo ostenta sus atributos iconográficos más<br />
comunes: la estrella brillante sobre la frente, el libro<br />
cerrado, el lirio, el báculo y el perro con la antorcha<br />
encendida en las fauces.<br />
Se conocen varios paralelos con composiciones muy<br />
similares en la pintura del primer renacimiento en<br />
Castilla. Sirvan de ejemplo las versiones del Maestro<br />
de Astorga (Museo de León) o Pedro de Berruguete<br />
(Museo del Prado).<br />
Las características de la presente obra nos indican<br />
que estamos ante un artista que debió conocer muy<br />
de cerca los modelos de los primitivos flamencos. Su<br />
modesto formato nos lleva a pensar que fue concebido<br />
para la devoción privada.<br />
Procedencia:<br />
- Probablemente lo adquiere doña María Teresa<br />
Urzáiz y Cavero de su padre, Manuel Urzáiz Garro<br />
propietario del antiguo monasterio jerónimo de<br />
Nuestra Señora de La Luz del Lucena del Puerto<br />
(Huelva).<br />
- Colección Pérez de Guzmán y Urzáiz.<br />
- Colección particular, Madrid.<br />
Salida 40.000 €<br />
36