09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

410<br />

411<br />

410<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Sin título (Juegos de Arte nº 14).<br />

1982<br />

Juego de bolas sobre un grabado al<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />

(las bolas están fijadas)<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 11/195<br />

Medidas 18,5 x 18,5 x 2 cm<br />

Edita Galería Estampa, Madrid 1982<br />

Al dorso firmado y dedicado en etiqueta<br />

+ justificación de tirada<br />

numerada 11/195<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Estampa, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 250 €<br />

411<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Zóbel. Acuarelas. 1978<br />

Catálogo primera edición<br />

Firmado en portadilla y dedicado<br />

por el artista<br />

Medidas 28 x 30 x 2 cm<br />

Ed. Ediciones Rayuela, Madrid 1978<br />

Salida 150 €<br />

116<br />

412<br />

412<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

La serie blanca. 1978<br />

Catálogo<br />

Firmado en portadilla y dedicado por el<br />

artista<br />

Medidas 28 x 30 x 2 cm<br />

Salida 150 €