09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

115<br />

MARGARITA CAFFI<br />

Milán 1648 - 1710<br />

Pareja de bodegones con flores<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmados<br />

Medidas 79,5 x 112 cm cada uno<br />

La pintora Margherita Caffi inició su aprendizaje de manos<br />

de su padre también el pintor de flores Vincenzo Volò, más<br />

conocido como “Vincenzino de’fiori”. Sus hermanas menores,<br />

Francesca y Giovanna Vincenzina también fueron pintoras<br />

de flores. En 1667 contrajo matrimonio en Milán con<br />

Ludovico Caffi, de quién tomó el apellido. El matrimonio se<br />

estableció en Cremona, pero en 1670 se vieron obligados a<br />

trasladarse a Piacenza al verse envueltos su marido y su<br />

cuñado en un homicidio.<br />

Su dilatada trayectoria pictórica como consumada pintora<br />

de flores se desarrolla entre la Lombardía y el Véneto,<br />

donde trabajó bajo el mecenazgo de los grandes duques<br />

de Toscana, Fernando II de Médicis y su esposa Victoria<br />

della Rovere. Sus obras también fueron muy estimadas en<br />

la corte española, durante el reinado de Carlos II y el VII<br />

marqués del Carpio, don Gaspar de Haro atesoró varias de<br />

sus obras en su imponente colección.<br />

Sus composiciones muestran un predominio cromático de<br />

los tonos azulados y carmines que contrastan sobre los<br />

fondos oscuros sumidos en penumbra. Los ramos de sus<br />

vistosas flores se suelen disponer sobre jarrones cobrizos<br />

que reposan sobre plintos pétreos.<br />

Salida 16.000 €<br />

42