Subasta Pintura Mayo 2023
115<br />
MARGARITA CAFFI<br />
Milán 1648 - 1710<br />
Pareja de bodegones con flores<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmados<br />
Medidas 79,5 x 112 cm cada uno<br />
La pintora Margherita Caffi inició su aprendizaje de manos<br />
de su padre también el pintor de flores Vincenzo Volò, más<br />
conocido como “Vincenzino de’fiori”. Sus hermanas menores,<br />
Francesca y Giovanna Vincenzina también fueron pintoras<br />
de flores. En 1667 contrajo matrimonio en Milán con<br />
Ludovico Caffi, de quién tomó el apellido. El matrimonio se<br />
estableció en Cremona, pero en 1670 se vieron obligados a<br />
trasladarse a Piacenza al verse envueltos su marido y su<br />
cuñado en un homicidio.<br />
Su dilatada trayectoria pictórica como consumada pintora<br />
de flores se desarrolla entre la Lombardía y el Véneto,<br />
donde trabajó bajo el mecenazgo de los grandes duques<br />
de Toscana, Fernando II de Médicis y su esposa Victoria<br />
della Rovere. Sus obras también fueron muy estimadas en<br />
la corte española, durante el reinado de Carlos II y el VII<br />
marqués del Carpio, don Gaspar de Haro atesoró varias de<br />
sus obras en su imponente colección.<br />
Sus composiciones muestran un predominio cromático de<br />
los tonos azulados y carmines que contrastan sobre los<br />
fondos oscuros sumidos en penumbra. Los ramos de sus<br />
vistosas flores se suelen disponer sobre jarrones cobrizos<br />
que reposan sobre plintos pétreos.<br />
Salida 16.000 €<br />
42