Subasta Pintura Mayo 2023
592 593 594<br />
592<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Atal. 1983<br />
Serigrafía sobre papel vélin d’Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 8/125<br />
Medidas 69,7 x 49,6 cm<br />
Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1983<br />
Procedencia<br />
Galería Antonio Machón, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo<br />
Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick<br />
Cramer, Ginebra 2000, nº 379. Pág. 440<br />
Salida 600 €<br />
593<br />
ANTONIO SAURA<br />
Huesca 1930-Cuenca 1998<br />
Emblemas I. 1979<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 32/75<br />
Medidas 54 x 40 cm<br />
Edita Carmen Durango, Valladolid 1979<br />
Procedencia<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Cramer, Ginebra 2000, nº 324. Pág. 371<br />
Salida 500 €<br />
594<br />
LUIS FERNÁNDEZ<br />
Oviedo 1900-París 1973<br />
Cráneo. 1972<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz y dedicada<br />
H.C. (Hors Commerce); de una edición<br />
de 120 ejemplares<br />
Medidas 65 x 50 cm<br />
Exposiciones (otro ejemplar)<br />
2001 (enero-febrero), “Fernández, dibujos<br />
y estampas”, Museo de Bellas Artes<br />
de Asturias<br />
Bibliografía<br />
Alfonso Palacio, “Luis Fernández.<br />
Catálogo Razonado 1900-1975”,<br />
Ed. Fundación Azcona, Madrid 2010,<br />
nº 536. Pág. 393<br />
Alfonso Palacio, “Fernández, dibujos y<br />
estampas”, Museo de Bellas Artes de<br />
Asturias, Oviedo 2001. Pág. 114<br />
Firmada a lápiz y fechada MMVII<br />
H.C. (Hors Commerce); de una<br />
edición de 51 ejemplares<br />
Medidas 107 x 75 cm<br />
Salida 1.500 €<br />
Salida 780 €<br />
596<br />
CLAUDIO BRAVO<br />
Chile 1936-Marruecos 2011<br />
595<br />
595<br />
CLAUDIO BRAVO<br />
190<br />
Cráneo de Elefante. 2007<br />
Dromedarios. 2007<br />
Medidas 75 x 107 cm<br />
Salida 780 €<br />
596