09.05.2023 Views

Subasta Pintura Mayo 2023

9 10<br />

9<br />

EDWARD WELLS<br />

Reino Unido 1667 - 1727<br />

A New Map of the Terraqueous Globe. Oxford, 1700<br />

Grabado al cobre<br />

Titulada, firmada y fechada<br />

Medidas 375 x 520 mm plancha<br />

1er estado de 2<br />

Salida 1.500 €<br />

10<br />

GEORG HOEFNAGEL<br />

Amberes 1542 - Viena 1600<br />

Vista de Granada. c. 1598<br />

Grabado al aguafuerte y buril e iluminado a color<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 325 x 505 mm<br />

Procede de la obra de Braun & Hogenberg titulada<br />

“Civitates Orbis Terrarum”.<br />

Salida 200 €<br />

11 12<br />

11<br />

ALEXANDER FINDLAY<br />

Reino Unido 1812 – 1875<br />

Grabado coloreado a mano<br />

Medidas 260 x 440 mm<br />

12<br />

NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE<br />

Francia 1600 - 1667<br />

Mapamundi con las rutas y<br />

descubrimientos de las tres<br />

expediciones científicas de<br />

Cook, entre 1768 y 1779 y<br />

la de La Perouse, entre<br />

1785 y 1788. 1814<br />

Procede de la obra titulada<br />

“A New and Complete<br />

System of Universal<br />

Geography”.<br />

Salida 180 €<br />

Mapadel Oriente del Imperio romano. 1637<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 425 x 566 mm<br />

Salida 250 €<br />

7