Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
95 West Franz 1947-2012 A<br />
Coathanger Abonnement, 2003<br />
Stahlobjekt, lackiert. H 420 mm B 650 mm T 310 mm.<br />
Verso eingraviert: 74/100. Eingraviertes Monogramm: FW.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(*USD 2’100.-/3’200.-)<br />
93 Raetz Markus 1941 CH<br />
Ohne Titel, 1971<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 297 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />
M.R., 30.6.71/6.<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />
(USD 4’200.-/6’300.-)<br />
94 Thomkins André 1930-1985 CH<br />
Der Brandstifter, 1952<br />
Tusche und Mischtechnik auf Papier.<br />
H 160 mm B 168 mm.<br />
(Rahmen). Unten links signiert: André Thomkins.<br />
Unten rechts datiert und betitelt: 1952, der Brandstifter.<br />
Provenienz:<br />
Serge Stauffer, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(USD 3’200.-/5’300.-)