Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
811 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
“Ehemalige” Klasse Beuys, 1975<br />
Faltblatt, gestempelt. H 335 mm B 240 mm.<br />
40/40. Auf Deckblatt mittig signiert: Joseph Beuys.<br />
Stempel: Hauptstrom.<br />
Literatur: Schellmann 157.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
812 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
2 Grafiken: Plastiktüte aus<br />
“So kann die Parteiendiktatur überwunden werden”, 1971;<br />
Titelbild “Wirtschaftswoche”, Nr. 43, 1976<br />
Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen;<br />
Farboffsetdruck.<br />
H 750 mm B 515 mm; H 595 mm B 415 mm.<br />
Beide Grafiken signiert: Joseph Beuys.<br />
Auflage der Plastiktüte: ca. 500 Exemplare.<br />
Literatur (Plastiktüte): vgl. Schellmann 40. (2).<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 270.-/450.-)<br />
(*USD 300.-/530.-)<br />
813 Bill Max 1908-1994 CH<br />
Ohne Titel, 1985<br />
Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />
159/165. Unten rechts signiert und datiert: bill, 85.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
814 Bill Max 1908-1994 CH<br />
Ohne Titel, 1973<br />
Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm.<br />
60/100. Unten rechts signiert und datiert: bill, 73.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
815 Bogart Bram 1921 NL<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1974 (2)<br />
Lithografien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />
E.A., 2/6; E.A. Beide Blätter unten rechts<br />
signiert und datiert: Bogart, 74.<br />
Ein Blatt unten links Widmung. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)<br />
816 Bogart Bram 1921 N<br />
Beide Blätter: E.A., 1/6. Beide Blätter unten rechts<br />
signiert und datiert: Bogart, 74. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)<br />
817 Boussidan Yaakov 1939 EGY<br />
4 Blätter: Object, 1969; Pisces, 1971; Cancer, 1971;<br />
Scorpio, 1971<br />
Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert, datiert, nummeriert und betitelt. (4).<br />
(*CHF 150.-/250.-)<br />
(*EUR 130.-/2<strong>20.</strong>-)<br />
(*USD 160.-/260.-)<br />
818 Boussidan Yaakov 1939 EGY<br />
4 Blätter: Egg in Box; Two Figures, 1968; Object, 1969;<br />
Reading Woman With Dog, 1970<br />
Radierungen mit Aquatinta, eine davon farbig.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert, nummeriert und betitelt.<br />
3 Blätter datiert. (4).<br />
(*CHF 150.-/250.-)<br />
(*USD 160.-/260.-)<br />
819 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />
Le pain et le vin, 1964<br />
Farblithografie. H 705 mm B 530 mm.<br />
E.A. Unten rechts signiert: Bernard Buffet.<br />
Auflage vor der Schrift: 500 Exemplare.<br />
Literatur: Sorlier 306.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
820 Buri Samuel 1935 CH<br />
Dorfkirche<br />
Farblithografie. H 910 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />
22/75. Mittig links signiert: Samuel Buri.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
821 Buthe Michael 1944-1994 D<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel, 1984<br />
Radierung; Radierung und Aquatinta,<br />
von Hand überarbeitet.<br />
H 580 mm B 730 mm; H 475 mm B 370 mm.<br />
(Ein Blatt Rahmen). 62/70; 13/25.<br />
Beide Blätter unten rechts signiert und datiert:<br />
Michael Buthe, 1974; 1984. (2).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 270.-/360.-)<br />
(*USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
822 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />
Tamanoir jaune, 1963<br />
Farblithografie auf Rives. H 480 mm B 645 mm.<br />
15/90. Unten rechts signiert: Calder.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
823 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
2 Blätter: Confrontation, 1958; Zwei Frauen, 1969<br />
Farblithografien.<br />
H 583 mm B 840 mm; H 630 mm B 790 mm.<br />
E.A.; 56/200. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />
datiert: A. Carigiet, 58; A. Carigiet, 69.<br />
Ein Blatt unten links betitelt: Confrontation.<br />
Anmerkung: “Confrontation” ist eine Farbvariante<br />
mit rotem Hintergrund. (2).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
824 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Le Lion et l’Ane Chassant aus<br />
“Les Fables de La Fontaine”, 1952<br />
Radierung. H 418 mm B 336 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und unten links bezeichnet:<br />
Marc Chagall, 26.<br />
Literatur: Cramer 22.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
(USD 530.-/740.-)