Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />
Vertikale Stufung, 1974<br />
Farbsiebdruck. H 540 mm B 540 mm.<br />
68/70. Unten rechts signiert: Lohse.<br />
Literatur: Lohse 079.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
888 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />
Diagonal von blauviolett über gelbes Quadrat<br />
zu blauviolett, 1971<br />
Farbsiebdruck. H 700 mm B 500 mm.<br />
79/80. Unten rechts signiert: Lohse.<br />
Literatur: Lohse 057.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
889 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />
Bewegung von 4 Quadraten gebildet aus je<br />
6 Rechteckelementen von gelbgrünen und<br />
blauroten Stufungen, aus<br />
“Dorazio, Jorn, Lohse, Miró, Santomaso, Tobey”, 1970<br />
Farblithografie. H 560 mm B 450 mm.<br />
Verso: 75/100. Signiert: Lohse.<br />
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />
Literatur: Lohse 046.<br />
(*CHF 160.-/200.-)<br />
(*EUR 140.-/180.-)<br />
(*USD 170.-/210.-)<br />
890 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />
Schemenräder<br />
Radierung. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
18/25. Unten rechts signiert: Luginbühl.<br />
Literatru: Aebersold 267 I A.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 130.-/180.-)<br />
(USD 160.-/210.-)<br />
891 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />
Otto, 1994<br />
Radierung. H 500 mm B 333 mm.<br />
55/200. Unten rechts signiert: Luginbühl.<br />
Unten rechts Blindstempel:<br />
Schweizer Illustrierte <strong>Kunst</strong> Edition.<br />
Literatur: Aebersold 276 Ba.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 180.-/270.-)<br />
(*USD 210.-/300.-)<br />
892 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />
Knie, 1975<br />
Kupferstich. H 565 mm B 375 mm. (Rahmen).<br />
88/90. Unten rechts signiert: Luginbühl.<br />
Literatur: Aebersold 145 VII A.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/2<strong>20.</strong>-)<br />
(USD 160.-/260.-)<br />
893 Mangold Robert 1937 USA<br />
2 Blätter: Frames, 1988/89<br />
Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm. (Beide Rahmen).<br />
Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert:<br />
R. Mangold. (2).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
894 Marini Marino 1901-1980 I<br />
Reminiscenza, 1956<br />
Radierung. H 570 mm B 377 mm.<br />
H.C. Unten rechts signiert: Marini.<br />
Literatur: Guastalla 126.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
895 Marini Marino 1901-1980 I<br />
Giocolieri, 1971<br />
Radierung mit farbiger Aquatinta. H 560 mm B 375 mm.<br />
H.C. Unten rechts signiert: Marino.<br />
Literatur: Guastalla 255.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
896 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Blatt aus “Flux de l’aimant”, 1964<br />
Radierung. H 485 mm B 585 mm.<br />
56/75. Unten rechts monogrammiert: M.<br />
Literatur: Dupin 373.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
897 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Farbradierung.<br />
H 480 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />
V/XX. Unten rechts monogrammiert: M.<br />
Literatur: Dupin 383.<br />
(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />
(USD 1’300.-/1’900.-)<br />
898 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />
Interieur<br />
Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Ernst Morgenthaler.<br />
Unten links betitelt: Interieur.<br />
Dazu: Hermann Hesse. Lithographie.<br />
H 490 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />
Unten links betitelt: Hermann Hesse. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
899 Music Zoran 1909-2005 I<br />
Femmes dalmates, 1953<br />
Farblithografie. H 385 mm B 560 mm.<br />
139/2<strong>20.</strong> Unten rechts signiert: Music.<br />
Literatur: Schmücking 45.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)