Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
388 Tagwerker Bernard 1942 CH<br />
Ohne Titel, 1991<br />
Mischtechnik auf Papier.<br />
H 410 mm B 510 mm. (Rahmen).<br />
Verso auf Rahmenabdeckung Copyrightstempel:<br />
Tagwerker. Typografisch datiert: 1991.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
394 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Meta-Matic No. 19, 1972<br />
Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und<br />
Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von<br />
K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte.<br />
H 300 mm B 215 mm.<br />
Zeichnung unten mittig signiert: Tinguely.<br />
(*CHF 450.-/650.-)<br />
(*EUR 400.-/580.-)<br />
(*USD 470.-/680.-)<br />
389 Thomkins André 1930-1985 CH<br />
Laufender, 1972<br />
Grafitstift-Zeichnung.<br />
H 240 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.T., 1972.<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 540.-/800.-)<br />
(*USD 600.-/950.-)<br />
390 Thomkins André 1930-1985 CH<br />
Scharnier, 1964<br />
Tusche auf Papier.<br />
H 250 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.T., 1964.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
391 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />
Landschaft mit See und Bergen (Engadin)<br />
Öl auf Papier. H 675 mm B 835 mm.<br />
Provenienz: Nachlass des Künstlers;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
392 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />
Schneelandschaft<br />
Öl auf Leinwand.<br />
H 620 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert: E. Th.<br />
Provenienz: Nachlass des Künstlers;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
395 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Met de beschte Wensche -<br />
Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht<br />
ohne Wurschthaut, 1957<br />
Stempel, Filzstift und Farbstift auf Papier.<br />
H 330 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />
Jean Tinguely, 1957, bei Leber.<br />
Unten mittig betitelt: Met de beschte Wensche -<br />
Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht<br />
ohne Wurschthaut.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />
(USD 1’300.-/1’700.-)<br />
396 Topor Roland 1938-1997 F<br />
Hara Kiri<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm.<br />
Unten rechts signiert: Topor.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 540.-/800.-)<br />
(USD 600.-/950.-)<br />
397 Tscheligi Lajos 1913-2003 H<br />
Komposition<br />
Öl auf Leinwand. H 920 mm B 1160 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: Tscheligi.<br />
(CHF 400.-/500.-)<br />
(EUR 360.-/450.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/530.-)<br />
398 Ungerer Tomi 1931 F<br />
5 Zeichnungen: People With Experience;<br />
All About Women; You Can tell the Adult;<br />
The Party, Couple I (Studie);<br />
Woman With Grapefruit Breast<br />
Farbstift-Zeichnung; Bleistift-Zeichnung;<br />
3 Tusche-Zeichnungen, 2 davon überarbeitet.<br />
Diverse Formate.<br />
2 Blätter signiert, ein Blatt signiert und monogrammiert,<br />
ein Blatt monogrammiert. (5).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
393 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />
Südschweiz - Jahreskurort - Ascona - Lago Maggiore<br />
Öl auf Holz.<br />
H 995 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />
Am oberen und unteren Rand betitelt:<br />
Südschweiz - Jahreskurort - Ascona - Lago Maggiore.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
399 Wegmüller Walter 1937 CH<br />
Der Stufenbrief, 1970<br />
Mischtechnik auf Holz.<br />
H 360 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Wegmüller, 1970.<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
Walter Wegmüller, 1970, der Stufenbrief.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)