27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

388 Tagwerker Bernard 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 410 mm B 510 mm. (Rahmen).<br />

Verso auf Rahmenabdeckung Copyrightstempel:<br />

Tagwerker. Typografisch datiert: 1991.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

394 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Meta-Matic No. 19, 1972<br />

Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und<br />

Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von<br />

K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte.<br />

H 300 mm B 215 mm.<br />

Zeichnung unten mittig signiert: Tinguely.<br />

(*CHF 450.-/650.-)<br />

(*EUR 400.-/580.-)<br />

(*USD 470.-/680.-)<br />

389 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Laufender, 1972<br />

Grafitstift-Zeichnung.<br />

H 240 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: A.T., 1972.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 540.-/800.-)<br />

(*USD 600.-/950.-)<br />

390 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Scharnier, 1964<br />

Tusche auf Papier.<br />

H 250 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: A.T., 1964.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

391 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />

Landschaft mit See und Bergen (Engadin)<br />

Öl auf Papier. H 675 mm B 835 mm.<br />

Provenienz: Nachlass des Künstlers;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

392 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />

Schneelandschaft<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 620 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: E. Th.<br />

Provenienz: Nachlass des Künstlers;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 540.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

395 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Met de beschte Wensche -<br />

Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht<br />

ohne Wurschthaut, 1957<br />

Stempel, Filzstift und Farbstift auf Papier.<br />

H 330 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:<br />

Jean Tinguely, 1957, bei Leber.<br />

Unten mittig betitelt: Met de beschte Wensche -<br />

Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht<br />

ohne Wurschthaut.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

396 Topor Roland 1938-1997 F<br />

Hara Kiri<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm.<br />

Unten rechts signiert: Topor.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

397 Tscheligi Lajos 1913-2003 H<br />

Komposition<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 1160 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Tscheligi.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 360.-/450.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/530.-)<br />

398 Ungerer Tomi 1931 F<br />

5 Zeichnungen: People With Experience;<br />

All About Women; You Can tell the Adult;<br />

The Party, Couple I (Studie);<br />

Woman With Grapefruit Breast<br />

Farbstift-Zeichnung; Bleistift-Zeichnung;<br />

3 Tusche-Zeichnungen, 2 davon überarbeitet.<br />

Diverse Formate.<br />

2 Blätter signiert, ein Blatt signiert und monogrammiert,<br />

ein Blatt monogrammiert. (5).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

393 Thommen Ernst 1891-1976 CH<br />

Südschweiz - Jahreskurort - Ascona - Lago Maggiore<br />

Öl auf Holz.<br />

H 995 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

Am oberen und unteren Rand betitelt:<br />

Südschweiz - Jahreskurort - Ascona - Lago Maggiore.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

399 Wegmüller Walter 1937 CH<br />

Der Stufenbrief, 1970<br />

Mischtechnik auf Holz.<br />

H 360 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Wegmüller, 1970.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Walter Wegmüller, 1970, der Stufenbrief.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!