Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
526 Lüscher Ingeborg 1936 D<br />
Voglio vedere le mie montagne, 1999<br />
Serie von 7 Schwarz-Weiss Fotografien.<br />
Je H 280 mm B 395 mm.<br />
2/5. Verso auf der ersten Fotografie signiert,<br />
datiert und betitelt:<br />
I. Lüscher, 1999, voglio vedere le mie montagne.<br />
Beschriftet: Set 1 bis 7, Neg. IV/5A.<br />
Alle verso in Reihenfolge nummeriert: 1 bis 7.<br />
In Kartonumschlag.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
528 Lynes George Platt 1907-1955 USA<br />
“Buddy” C. Stanley, “Tex” C. Smutny and Bradley Ball, 1941<br />
Vintage. Silbergelatineabzug.<br />
H 504 mm B 404 mm. (Rahmen).<br />
Verso: 2/25. Künstlerstempel:<br />
George Platt Lynes, 1997 Portfolio,<br />
Limited Edition by Wessel + O’Connor Gallery,<br />
242 West 26 Street, NYC 10001, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: vgl. Jack Woody,<br />
George Platt Lynes Photographs 1931-1955,<br />
Twelvetrees Press, Pasadena, California, 1981.<br />
Seite 35, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
529 Lynes George Platt 1907-1955 USA<br />
Henri Wessels, 1933<br />
Schwarz-Weiss Fotografie.<br />
H 225 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />
Verso Künstlerstempel und betitelt:<br />
Henri Wessels, 1933, dup.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
527 Lynes George Platt 1907-1955 USA<br />
Edward Lennox Bigelow, Dora Maxwell,<br />
Johnathan Tichenor, ca. 1943<br />
Vintage. Silbergelatineabzug.<br />
H 233 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />
Verso Künstlerstempel.<br />
Provenienz: Robert Miller Gallery, New York;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: vgl. Jack Woody.<br />
George Platt Lynes Photographs 1931-1955,<br />
Twelvetrees Press, Pasadena, California, 1981.<br />
Seite 37, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)