27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

538 Sieff Jeanloup 1933-2000 F<br />

Nu Pompier, 1956<br />

Späterer Archival Iris Print, ca. 2000.<br />

H 454 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

2/350. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Jeanloup Sieff, 1956.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

540 Veasey Nick 1962 GB<br />

Ferrari 365 GTB / 4 Daytona 1969, 2014<br />

X-Ray, C-Print, auf Aluminiumplatte montiert.<br />

H 450 mm B 1250 mm.<br />

Unten rechts: 2/150. Monogrammiert: NV.<br />

Anmerkung: Das Werk ist in einem perfekten Zustand.<br />

Die angestrebte Auflage von 150 Exemplaren wurde<br />

nicht vollständig umgesetzt.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(*USD 2’100.-/4’200.-)<br />

539 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Stimmung am Silsersee<br />

Silbergelatineabzug, auf Papier und auf<br />

Unterlagekarton montiert. H 225 mm B 165 mm.<br />

Unten rechts auf Unterlagekarton signiert und<br />

beschriftet: Alb Steiner, St Moritz.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)<br />

541 Weber Bruce 1946 USA<br />

The Brewer Twins, Camptongwood,<br />

Adirondack Park, NY, 1992<br />

Silbergelatineabzug.<br />

H 250 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Verso: 1/15. Signiert, datiert und betitelt:<br />

Bruce Weber, 1992, Brewer Twins, Camptongwood,<br />

Adirondack Park, NY.<br />

Mit Bleistift bezeichnet: “13665”, ”137/1”.<br />

Provenienz: Anderson and Low;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

542 Weston Edward 1886-1958 USA<br />

Nude, 1945<br />

Späterer Silbergelatineabzug<br />

auf weissem Halbkarton montiert.<br />

H 189 mm B 243 mm. (Rahmen).<br />

Verso stempelsigniert: Edward Weston.<br />

Vom jüngsten Sohn des Künstlers signiert:<br />

Cole Weston. Oben rechts bezeichnet: “Nude, 1945”.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)