27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

945 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Komposition<br />

Farboffsetdruck, überarbeitet.<br />

H 570 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

Oben links signiert: Tinguely.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

946 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Mémorial Jo Siffert, 1982<br />

H 700 mm B 495 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: J.T. Widmung.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

947 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

2 Blätter: Untitled, 1970<br />

Farblithografien. Je H 455 mm B 565 mm.<br />

Beide Blätter: E.d.A.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970.<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

948 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F<br />

Aristide Bruand, 1893<br />

Lithografie. H 428 mm B 322 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein monogrammiert.<br />

Literatur: Adriani 22; Delteil 34; Wittrock 24.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

949 Uecker Günther 1930 D<br />

2 Blätter: Brett I; Brett II, 1991<br />

Farblithografien. Je H 800 mm B 560 mm.<br />

Beide unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91.<br />

Beide unten links betitelt: Brett I; Brett II.<br />

Je Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

950 Uecker Günther 1930 D<br />

schwebend schweben, 2003<br />

Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 03.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

951 Uecker Günther 1930 D<br />

Wüste Gobi, 1985<br />

Farblithografie. H 400 mm B 400 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 85.<br />

Unten links betitelt: Wüste Gobi.<br />

Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

952 Uecker Günther 1930 D<br />

Feld, 1993<br />

Lithografie. H 900 mm B 630 mm.<br />

22/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

953 Uecker Günther 1930 D<br />

Hypokulturstiftung, 1993<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

954 Uecker Günther 1930 D<br />

2 Blätter: Engadin I (rot); Engadin II (blau), 1982<br />

Farblithografien. Je H 400 mm B 400 mm.<br />

Ein Blatt: E.A. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Uecker, 82.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2).<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 450.-/540.-)<br />

(USD 530.-/600.-)<br />

955 Uecker Günther 1930 D<br />

Schweigen der Schrift II, 1981<br />

Prägedruck. H 700 mm B 640 mm.<br />

VIII/VIII. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 81.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)